Вчера президент Дмитрий Медведев встретился с людьми, одолевшими болезни и мировую паралимпийскую элиту

«Потерять руку – не значит потерять жизнь», – скажет красавица Олеся Владыкина, победив в Пекине на стометровке брассом. «Лишиться ноги – не значит лишиться надежды», – добавит могучий знаменосец российских паралимпийцев Алексей Ашапатов, метнувший диск
news

ЗНАЙ НАШИХ
ПАРА – ПАРАД

«Потерять руку – не значит потерять жизнь», – скажет красавица Олеся Владыкина, победив в Пекине на стометровке брассом. «Лишиться ноги – не значит лишиться надежды», – добавит могучий знаменосец российских паралимпийцев Алексей Ашапатов, метнувший диск почти на 10 метров дальше вице-чемпиона китайца, пораженного мощью русского духа. Вместе со своими товарищами они в пятницу въедут в Кремль за 75 минут до встречи с Президентом. Два из пяти автобусов займет снаряжение, позволяющее этой удивительной сборной передвигаться в мире обычных людей.

Они необычны, потому что могут плыть и побеждать без рук. Они удивительны, потому что способны бороться и повергать противника вслепую. Когда официанты-тени в сверкающем Андреевском зале Большого Кремлевского дворца раздадут свернутые в трубочку влажные полотенца, воспользоваться ими смогут далеко не все из 65 атлетов, приглашенных на прием к Президенту Медведеву. А в бокалы с шампанским вставят трубочки совсем не ради пижонства любителей коктейлей. Просто поднять тост во славу российского паралимпийского спорта для многих чемпионов сложнее, чем планку рекорда…

За центральным столом Дмитрия Медведева ожидают девять чемпионов ХIII паралимпийских игр в Пекине. Президент знает, что двое из сотрапезников не могут его увидеть, а один – ответить на президентское рукопожатие. Глава страны тактично чуть поворачивает к себе незрячего дзюдоиста Олега Крецула. Олег на пути к золоту смог одолеть неплохо видящего алжирского атлета, поборовшего нашего тяжеловеса четыре года назад в Афинах. Отомстив африканцу в Пекине, Крецул теперь торит дорогу к Лондону.

Медведев приобнимает за плечи хрупкого с виду Игоря Плотникова. Студент Тюменского университета от рождения лишен рук, но не духа победы. Плывя стометровку на спине, он оставил позади двух китайцев, рассчитывавших на домашнюю безоговорочную победу.

С места в карьер начинает огромный Алексей Ашапатов: «Хочется побеждать не только за морями-океанами, но и дома, перед глазами своих, любимых и родных. Надо бы побольше таких стартов в России». И прямо намекает, как здорово было бы получить поддержку Москвы для паралимпийского чемпионата мира по зимним видам спорта, который ожидается в 2010 в Югре.

Трехкратная чемпионка по плаванию Оксана Савченко ни за кого не просит. Она просто напоминает, как много в стране незрячих людей. И что они способны восходить на олимпийские вершины лишь при серьезной помощи государства. «Великого государства», – уточняет 18-летняя чемпионка.

«Ребята, вы не стесняйтесь, кушайте!» – обращается руководитель страны к кузнецам ее олимпийской славы. Ребята кушают. Поскольку за «президентским» столом несколько участников не только пекинской, но и афинской Олимпиады, Медведев живо интересуется, где было тяжелее – в том числе физически и… климатически.

Увлекательную беседу о погоде прерывает по-кавказски темпераментная речь старшего тренера паралимпийской сборной России по футболу Автандила Барамидзе:

«Мы получали приветствия из Москвы, из Кремля – и это вело ребят на бой! Нам казалось – мы самые сильные в мире. Как хотелось, чтобы наш флаг поднимали почаще! Ну да, мы не взяли золото, а только серебро. Но в Лондоне станем первыми. Обязательно станем!»

Со словами «и еще тут у нас маленький сувенир для господина президента» господин Барамидзе, словно фокусник, вытаскивает откуда-то футбольный мяч и олимпийский вымпел. Медведев, улыбаясь, принимает мяч. И тут же отдает пас – сообщает новость, приятную во всех отношениях.

По словам руководителя государства, люди, завоевавшие 63 награды и побившие 18 мировых рекордов, достойны не меньшего материального поощрения, чем их коллеги, отличившиеся на «обычных» Играх. Причем финансировать этот благой жест станет тот же Фонд поддержки олимпийцев России, что выплачивает по 100 тысяч евро за победу нашим триумфаторам ХХIХ Олимпиады. Поскольку попечительский совет Фонда возглавляет сам Медведев, задержки с выплатами вряд ли кто-то допустит.

На встречу отпущено меньше часа – у соседнего зала уже роятся с озабоченными лицами члены Общественной палаты.

А паралимпийцы напоследок выстраиваются в очередь за автографами на своих наградных лентах. Их количество стало поводом для прощальной президентской шутки – о том, что во многих странах и одного автографа бы хватило, а тут, мол, и десятком не отделаешься.

Если быть точными – у российских паралимпийцев 18 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовые медали.

Главное теперь, чтобы об этом успехе и об этих героических людях не забыли сразу по выходе из Андреевского зала – и до того, как прозвонит Биг Бен в Лондоне.

Новости. Олимпиада