Победил на Спартакиаде-2009 – готовься к Сочи-2014!

История спартакиад школьников СССР насчитывает 20 лет (1954–1974 гг.). Возродились эти массовые соревнования лишь в 2004 году. Столицей первой спартакиады учащихся России в 2004 году стал Челябинск, а четвертые старты самых спортивных школьников принимаю
news

IV ЗИМНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ

История спартакиад школьников СССР насчитывает 20 лет (1954–1974 гг.). Возродились эти массовые соревнования лишь в 2004 году. Столицей первой спартакиады учащихся России в 2004 году стал Челябинск, а четвертые старты самых спортивных школьников принимают сразу пять регионов: Красноярский край, Московская, Свердловская, Ленинградская области и Республика Мордовия.

В трех предварительных этапах спартакиады приняли участие десятки тысяч спортсменов, от первоклашек до учеников выпускных классов. Сначала были проведены школьные соревнования, потом городские, областные и федеральные. Старты третьего этапа прошли в 28 городах и поселках 22 субъектов Российской Федерации. По итогам сформировались сборные федеральных округов.

Первыми в финальной части в начале февраля вступили в спор горнолыжники. Организаторы, напуганные метеопрогнозами, подготовили две программы: первая – для легкого морозца, вторая – «если температура опустится ниже отметки минус 23 градуса». Но участникам повезло, и старты успели провести до нагрянувших на Красноярск 40-градусных морозов. Первую золотую медаль IV спартакиады завоевала Мария Бедарева из Петропавловска-Камчатского. У юношей подтвердил свою фамилию Андрей Быстров из Таштагола Кемеровской области.

28 февраля в Красноярске прошел праздник открытия спартакиады. Его посетила делегация Минспорттуризма во главе с заместителем министра Геннадием Алешиным. Иногородние участники и тренеры с удовольствием посмотрели на самых экзотичных участников представления – северных оленей и сибирских шаманов и даже нафотографировались с ними. 2 марта аналогичная церемония прошла в подмосковном Подольске.

Одинаковым получился пьедестал в командных гонках конькобежцев. Первыми и у юношей, и у девушек стали подмосковные спортсмены, опередившие москвичей и представителей Уральского федерального округа. Одним из героев соревнований в Коломне стал представитель Московской области Ярослав Викулин. Он завоевал три серебряные медали (дистанции 500, 1500, 3000 метров), а затем вместе с товарищами победил в командной гонке.

К сегодняшнему дню завершились соревнования по фристайлу, керлингу, конькобежному спорту, прыжкам на лыжах с трамплина, сноуборду, хоккею с шайбой среди девушек. А завершится спартакиада 12 марта.

Новости. Олимпиада