Из Красноярска – в Польшу и обратно

Сегодня – последний день четвертой зимней Спартакиады учащихся России. Осталось завершить соревнования по скелетону на международной санно-бобслейной трассе в Московской области и спортивному ориентированию в Красноярске.
news

IV ЗИМНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ

Сегодня – последний день четвертой зимней Спартакиады учащихся России. Осталось завершить соревнования по скелетону на международной санно-бобслейной трассе в Московской области и спортивному ориентированию в Красноярске.

На спартакиаде в Красноярске горнолыжница Настя Кедрина из Санкт-Петербурга завоевала пять медалей (в том числе две золотые). Сразу после финальных стартов она улетела в Польшу на IX зимний юношеский олимпийский фестиваль и там заняла почетное четвертое место.

Лыжница из Пермского края Дарья Годованиченко проделала обратный путь. Она сначала выиграла фестиваль в Польше, а затем победила на дистанции 1200 метров на красноярском лыжном стадионе «Ветлужанка», опередив подмосковную гонщицу Анну Казанцеву и москвичку Светлану Кокоеву.

Впервые соревнования спартакиады по санному спорту и скелетону проводились на суперсовременной международной санно-бобслейной базе в подмосковном Парамонове. Восторгу участников не было предела. Соревнования саночников открыл министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, а среди зрителей были замечены призеры зимней Олимпиады в Турине-2006 саночник Альберт Демченко и бобслеист Александр Зубков. Кстати, дочь Демченко Виктория была участницей спартакиады. «Вика начала заниматься санным спортом только летом, но уже вовсю участвует в соревнованиях, – сказал Демченко корреспонденту «Советского спорта». – Она вошла в десятку. Для 13 лет это неплохо».

Главный судья соревнований саночников Петр Долгих из Красноярска отметил отличную организацию спартакиады: «Все великолепно! Мы живем в прекрасных условиях, хорошо питаемся, транспорт работает как часы».

В шорт-треке по четыре золотые медали увезли домой представители Омской области и Республики Башкортостан, одна уехала в Пензенскую область.

Междусобойчиками завершился заключительный день соревнований хоккеистов в подмосковном Подольске. В матче за третье место команда Челябинской области разгромила сборную Уральского федерального округа 7:1. Не получилось борьбы и в финальной встрече. В споре за золотые медали первая команда Москвы уверенно переиграла Москву-2 6:0.

В соревнованиях по хоккею с мячом, которые прошли в Красноярске, семь команд играли по круговой системе. Ключевым для определения победителей стал матч между сборными Сибирского и Уральского федеральных округов. Сибиряки победили 4:1 и обеспечили себе золотые медали. Лучшим бомбардиром стал игрок СФО Егор Егорчев. На его счету 19 голов из 54, забитых командой.

Новости. Олимпиада