Равняемся на Москву и Подмосковье!

IV ЗИМНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ

Больше месяца в пяти регионах страны проходили финальные спартакиадные старты. В споре сборных федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга всех опередили москвичи. А вот в первенстве субъектов РФ впервые за всю историю зимних спартакиад первое место заняла команда Подмосковья.

Москвичи заняли второе место в первом виде спартакиады – горных лыжах, пропустив вперед сборную Сибирского федерального округа. Но уже после прыжков на лыжах с трамплина столичные спортсмены вырвались вперед и не расслаблялись до самого финиша. Из четырех видов, завершавших программу соревнований, москвичи выиграли три – скелетон, спортивное ориентирование и хоккей (юноши), а в санном спорте финишировали вторыми.

В составе столичной команды много прекрасных спортсменов, уже успевших добиться успехов и во взрослых турнирах. Так, 12-летняя фигуристка Аделина Сотникова в январе 2009 года выиграла чемпионат России в Казани. А в марте она приехала в подмосковный Клин на Спартакиаду учащихся и тоже победила.

За место на пьедестале в командном зачете упорная борьба между Приволжским, Сибирским и Уральским федеральными округами продолжалась вплоть до последних стартов. Уральцы в трех заключительных видах спартакиады не попали в призеры и финишировали четвертыми. Сибиряки накатили в концовке, но в итоге отстали от волжан на 25 очков.

Что касается спора субъектов РФ, то здесь произошла небольшая революция. Сборная Свердловской области, побеждавшая на трех последних аналогичных соревнованиях, уступила первенство команде Московской области. До этого лучшим достижением подмосковных спортсменов было третье место на III спартакиаде.

Нельзя не отметить прекрасное освещение соревнований в СМИ. С первого дня результаты спартакиады размещались на интернет-сайтах www.sportbox.ru и http://spartakiada2009.ru, Минспорттуризм выпускал ежедневные бюллетени, в Красноярске регулярно выходили телевизионные выпуски новостей, а в Подмосковье издавали глянцевую цветную газету «Вести спартакиады. Учимся побеждать».