Если завтра – война… олимпийская! Десятое место на играх-2010 – прогноз для России по итогам нынешнего зимнего сезона

Зимний сезон-2008/09 практически завершен. Итоги еще не закончившихся чемпионатов мира по хоккею и мужскому керлингу мало что изменят в общей картине по зимним видам спорта. Самое время попытаться сделать первые обобщения – с каким багажом сильнейшие спо
news

ОЛИМПИЗМ. ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
ДО ОТКРЫТИЯ ИГР В ВАНКУВЕРЕ – 310 ДНЕЙ

Зимний сезон-2008/09 практически завершен. Итоги еще не закончившихся чемпионатов мира по хоккею и мужскому керлингу мало что изменят в общей картине по зимним видам спорта. Самое время попытаться сделать первые обобщения – с каким багажом сильнейшие спортивные державы подходят к олимпийскому Ванкуверу? Перспективы сборной России в Канаде выглядят, увы, пугающе. Прав был президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев – ситуация действительно «расстрельная».

Термин «расстрельная ситуация» был вброшен Леонидом Васильевичем еще полгода назад, в ходе первого заседания Штаба олимпийской подготовки. Вот что значит бесценный многолетний опыт! Мы же только сейчас, вооружившись цифрами, готовы подписаться под этим определением.

КАК СЧИТАЛИ

Чтобы спрогнозировать результаты ванкуверской Олимпиады, мы подсчитали, сколько медалей разного достоинства завоевали страны на чемпионатах мира за последние три зимних сезона. Почему именно чемпионатов, а, скажем, не Кубков мира? Потому что чемпионаты мира, равно как и Олимпиада, – турнир скоротечный. Если спортсмен или команда не способны выйти на пик формы к главному старту сезона, то где гарантия, что они смогут продемонстрировать лучшие качества на Играх?

Почему все чемпионаты мира (в некоторых видах состоялось три, а в некоторых – два турнира), а не последний, свеженький? Потому что один чемпионат мира можно и провалить – тому найдутся объективные объяснения. Неудачи же на двух-трех чемпионатах мира подряд – системное недомогание. Да и много ли знавала история спорта примеров, когда никому не известный спортсмен из малоизвестной сборной приезжал на Олимпиаду и уезжал оттуда знаменитым? Крайне мало таких примеров. В девяти случаях из десяти обладатель олимпийской награды – либо уже известный спортсмен, либо представляет сильную сборную, способную позволить себе готовить новую звезду втайне от соперников.

Изучив расклады по видам спорта, мы сложили результаты и вывели среднее арифметическое. Таким образом, по нашей логике биатлонисты, заработавшие за последние три сезона шесть (1+3+2=6) золотых наград в олимпийских дисциплинах, могут претендовать в Ванкувере на две (6ё3=2) медали высшей пробы. Естественно, что цифры не везде выходили целыми – мы округляли их до сотых долей.

Итогом наших подсчетов стала таблица «Прогноз на Ванкувер-2010» (см. на стр. 13. – Прим. ред.), в которой сборная России заняла десятое место в золотом зачете и седьмое – в общемедальном. Объективность своего подхода мы проверили на примере Олимпиады-2006, точно так же наложив результаты предшествующих ей чемпионатов мира на реальные итоги (см. таблицу «Общий зачет Турина-2006». – Прим. ред.). Система выдержала проверку: из нее «выпали» результаты лишь двух сборных — Норвегии и Италии.

Для первой (ей прогноз-2006 сулил 11 наград высшего достоинства) последняя Белая Олимпиада стала форменным фиаско. Не беремся ничего категорично утверждать, но некоторая связь с уголовным преследованием за ввоз на территорию Апеннин нелицензированных медицинских препаратов и неудачами звездных норвежских лыжников и биатлонистов все же имеется. Что же касается взлета хозяев, то он вряд ли кого удивил – на Олимпиадах по-иному не бывает. В общем, на то он и спорт, чтобы закономерности иногда нарушались искрометными сенсациями.

Если говорить конкретно о России, то арифметический прогноз перед Турином-2006 сулил нам 5,61 (читай: шесть) золотых наград, столько же серебряных и бронзовых и пятое место в общекомандном зачете. Таким образом, мы признаем, что погрешность в количестве медалей, безусловно, существует. Однако и примерное место в итоговой табели о рангах определяется точно. В общем, если в 2006-м мы были в середине первой десятки, то теперь явно скатились в ее конец. Почему так получилось и за счет чего можно исправить ситуацию?

ФАВОРИТЫ. ТРИ КИТА

За минувшие три года россияне становились чемпионами мира в пяти олимпийских видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, хоккее и сноуборде. В первых трех из них наши шансы на олимпийский успех особенно велики. Именно на этих «трех китах» и будет держаться наша сборная в Канаде.

В принципе поле для охоты выбрано тучное — 24 комплекта наград как-никак. Улов в этих видах и составит основу нашего медального багажа. Однако надо признать, что перспективы наших фигуристов и лыжников по сравнению с прошлым олимпийским циклом побледнели. Перед играми в Турине, напомню, мы на двух подряд чемпионатах мира по «фигурке» брали три золотые награды из четырех возможных (и этот же результат повторили на Олимпиаде). Да и в лыжных гонках собирали по пять – семь медалей (притом золото присутствовало в обязательном порядке). На наши последние успехи взгляните сами.

БИАТЛОН

З
С
Б
Всего
2007
 
 
 
 

 

1

1

1

3

2008
 
 
 
 

 

3

3

4

10

2009
 
 
 
 

 

2

1

3

6

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

 
З
С
Б
Всего
2007
 
 
 
 

 

1

3

-

4

2009
 
 
 
 

 

-

2

1

3

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

 
З
С
Б
Всего
2007
 
 
 
 

 

-

-

-

-

2008
 
 
 
 

 

-

-

1

1

2009
 
 
 
 

 

1

-

1

2

СЕРЕДНЯКИ. ЕСТЬ РЕЗЕРВЫ!

Скоростной бег на коньках, бобслей, санный спорт и фристайл помогли России в 2006 году выполнить олимпийские обязательства. Не намерены представители этих видов спорта сдавать позиции и в Ванкувере.

Однако результаты российских конькобежцев и мастеров фристайла мало впечатляют. Не случайно в обеих сборных сейчас грядут значительные перемены в тренерском составе. Поможет ли это конькобежцам подняться с нынешних 5–7-х мест на пьедестал? Хочется верить. Сумеют ли могулисты и акробаты пробиться в первые ряды из второго и третьего десятка – не рискнет предположить никто. Скажем, наш бронзовый олимпийский призер Турина акробат Владимир Лебедев отметился в 2007-м четвертым местом, и это – наивысшее достижение российского фристайла за 2006–2009 годы.

Зато переплюнуть наши прогнозы вполне может бобслеист Александр Зубков. Его экипажи борются за призовые места на любых соревнованиях — не случайно он уже не в первый раз завоевывает Кубок мира. Вполне можно предполагать, что Зубкову в Ванкувере покорится золото. Нельзя исключать подобного по красоте исхода и для молодого красноярца Александра Третьякова, завоевавшего в минувшем сезоне Кубок мира и бронзу чемпионата мира в скелетоне.

Не будем сбрасывать со счетов и нашу ударную пару сноубордисток – Екатерину Тудегешеву и Светлану Болдыкову. Обеим известно, что такое победы на высшем уровне. Ну и не будем забывать про хоккеистов – им свой последний в нынешнем олимпийском цикле чемпионат мира еще играть. Завоюет дружина Быкова и Захаркина медали – увеличится и коэффициент российской олимпийской заявки. Пока же успехи российских середняков за последние три года выглядят следующим образом.

СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ

 
З
С
Б
Всего
2007
 
 
 
 

 

-

-

1

1

2008
 
 
 
 

 

-

1

-

1

2009
 
 
 
 

 

-

-

-

-

СНОУБОРД

 
З
С
Б
Всего
2007
 
 
 
 

 

1

-

-

-1

2009
 
 
 
 

 

-

-

-

-*

* Тудегешева завоевала бронзу в неолимпийском параллельном слаломе.

БОБСЛЕЙ

 
З
С
Б
Всего
2007
 
 
 
 

 

-

-

-

-

2008
 
 
 
 

 

-

1

1

2

2009
 
 
 
 

 

-

-

-

-

СКЕЛЕТОН

 
З
С
Б
Всего
2007
 
 
 
 

 

-

-

-

-

2008
 
 
 
 

 

-

-

-

-

2009
 
 
 
 

 

-

-

1

1

ХОККЕЙ

 
З
С
Б
Всего
2007
 
 
 
 

 

-

-

1

1

2008
 
 
 
 

 

1

-

-

1

АУТСАЙДЕРЫ ИЛИ ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

На этом список видов спорта, где мы завоевывали какие-то награды чемпионатов мира, исчерпан. Однако говорить, что на этом завершен и список российских претендентов на медали, неверно. Санный спорт, прыжки на лыжах с трамплина и керлинг вполне могут пополнить нашу олимпийскую копилку.

Никак не может пробиться на пьедестал чемпионатов мира наш сильнейший саночник, серебряный олимпийский Альберт Демченко, но это – исключение совершенно особого рода. В 2007 и 2009 годах Демченко занимал четвертые места – от пьедестала почета его отделяли сотые доли секунды. При этом второй заезд Альберту, как правило, удается лучше. В олимпийском же турнире заездов, напомню, четыре. Это подмосковному спортсмену на руку – там, где требуются выдержка и стабильность, ему сыщется мало равных.

Еще один «туз в рукаве» сборной России — наш опытнейший прыгун с трамплина — Дмитрий Васильев. В послужном списке уфимца до сих пор нет ни олимпийских трофеев, ни наград чемпионатов мира, но прогресс Дмитрия настолько очевиден (в минувшем сезоне он восемь раз поднимался на пьедестал этапов Кубка мира), что его ожидаемый олимпийский успех станет чем угодно, только не мировой сенсацией.

Теоретически могут выстрелить в керлинге наши чемпионки Европы-2007. Однако, похоже, та победа стала для нашей женской команды неким пиком, после которого подопечных Ольги Андриановой сложно узнать.

В остальных видах, увы, россиянам едва ли сыщется место не только на пьедестале, но даже и на подступах к нему. Горные лыжи, лыжное двоеборье и шорт-трек… Уже и летописцы отечественного спорта стали забывать, когда в этих видах мы завоевывали олимпийские медали (а ведь было, было!), а про болельщиков и говорить нечего. Кто из вас, например, знает, что за прошедшие три года наивысшим достижением наших горнолыжников было 12-е место (Александр Хорошилов в слаломе в 2008-м), а двоеборцы выше 20-го места (Сергей Масленников) вообще не поднимались.

В шорт-треке россияне еще как-то пробиваются в финальные забеги на чемпионатах Европы, но единственной россиянкой, кого в мире шорт-трека узнают в лицо, является Татьяна Бородулина, которая вот уже несколько лет выступает за… Австралию. Так что в этих видах спорта российскому болельщику есть смысл разве что «других посмотреть».

…Кому-то наш прогноз покажется чересчур пессимистичным. Арифметика, увы, пугает. Но мы готовы выслушать и контраргументы спортсменов, тренеров, чиновников. Надеемся продолжить этот разговор с ними на страницах нашей газеты. Чтобы вместе понять: как превратить ситуацию из «расстрельной» в благополучную?

ПРОГНОЗ НА ВАНКУВЕР-2010

Страна
З
С
Б
Всего (М)*

1.

Германия

12,64

13,15

9,82

35,61 (1)

2.

Норвегия

10,83

6,82

7,49

25,14 (3)

3.

Канада

8,33

8,99

9,83

27,15 (2)

4.

США

7,98

5,64

8,96

22,58 (4)

5.

Австрия

5,33

4,99

3,66

13,98 (6)

6.

Китай

4,99

4,83

1,66

11,48 (10)

7.

Корея

4,99

3,32

3,65

11,96 (9)

8.

Финляндия

4

1

4,5

9,5 (12)

9.

Швейцария

4,32

4,66

5,16

14,14 (5)

10.

Россия

3,83

4,46

4,98

13,27 (7)

11.

Голландия

3,66

3

2,66

9,32 (13)

12.

Чехия

3,16

2,66

1,83

7,65 (15)

13.

Франция

2,46

4,49

5,16

12,11 (8)

14.

Япония

2,16

1,99

2,66

6,81 (16)

15.

Италия

1,83

4,48

3,33

9,64 (11)

16.

Швеция

1,83

2,96

2,99

7,78 (14)

17.

Польша

1,5

-

1,5

3 (17)

18.

Великобритания

0,66

0,99

0,66

2,31 (18)

19.

Словения

0,5

1,33

-

1,85 (21)

20.

Эстония

0,5

-

-

0,5 (25)

21.

Болгария

0,33

-

-

0,33 (26)

22.

Белоруссия

-

1,5

-

1,5 (22)

23.

Австралия

-

1

1

2 (20)

24.

Украина

-

0,33

1,83

2,16 (19)

25.

Дания

-

0,33

0,33

0,66 (24)

26.

Словакия

-

0,33

-

0,33 (26)

27.

Хорватия

-

-

0,83

0,83 (23)

28.

Латвия

-

-

0,33

0,33 (26)

*З – золото, С – серебро, Б – бронза, М – место в общем зачете по общему количеству медалей.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ ТУРИНА-2006

Страна
З
С
Б
Всего (М)*

1. Германия

11

12

6

29 (1)

2. США

9

9

7

25 (2)

3. Австрия

9

7

7

23 (3)

4. Россия

8

6

8

22 (5)

5. Канада

7

10

7

24 (4)

6. Швеция

7

2

5

12 (8)

7. Корея

6

3

2

11 (9)

8. Швейцария

5

4

5

14 (7)

9. Италия

5

0

6

11 (9)

10. Франция

3

2

4

9 (12)

10. Голландия

3

2

4

9 (12)

12. Эстония

3

0

0

3 (16)

13. Норвегия

2

8

9

19 (6)

14. Китай

2

4

5

11 (9)

15. Чехия

1

2

1

4 (15)

16. Хорватия

1

2

0

3 (16)

17. Австралия

1

0

1

2 (18)

18. Япония

1

0

0

1 (21)

19. Финляндия

0

6

3

9 (12)

20. Польша

0

1

1

2 (18)

21. Белоруссия

0

1

0

1 (21)

21. Болгария

0

1

0

1 (21)

21. Великобритания

0

1

0

1 (21)

21. Словакия

0

1

0

1 (21)

25. Украина

0

0

2

2 (18)

26. Латвия

0

0

1

1 (21)

*З – золото, С – серебро, Б – бронза, М – место в общем зачете по общему количеству медалей.

ОФИЦИАЛЬНО

А ФЕДЕРАЦИИ ЗАМАХНУЛИСЬ НА 31 МЕДАЛЬ...

Официальный предварительный медальный план сборной России на Играх в Ванкувере, обнародованный 12 ноября прошлого года, выглядит так: 11 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых наград (всего – 31 медаль, больше, чем у немцев в Турине-2006!).

ГЛАС НАРОДА

WWW.SOVSPORT.RU

КАКОЕ МЕСТО СБОРНОЙ РОССИИ В ОБЩЕМ МЕДАЛЬНОМ ЗАЧЕТЕ ОЛИМПИАДЫ-2010 В ВАНКУВЕРЕ ВЫ СОЧЛИ БЫ ПРИЕМЛЕМЫМ?

Не ниже пятого 210 (11,2%)

Не ниже десятого 185 (9,9%)

Не ниже второго 780 (41,6%)

Не ниже третьего 699 (37,3%)

Новости. Олимпиада