Три золота и 40 претендентов

На состоявшемся вчера в Олимпийском комитете России (ОКР) заседании Исполкома вопросу приближающихся Игр в Ванкувере было посвящено почти два часа. Собрание сделали закрытым для прессы. Однако сквозь двери зала коллегий были слышны тревожные нотки в выст
news

ОЛИМПИЗМ

На состоявшемся вчера в Олимпийском комитете России (ОКР) заседании Исполкома вопросу приближающихся Игр в Ванкувере было посвящено почти два часа. Собрание сделали закрытым для прессы. Однако сквозь двери зала коллегий были слышны тревожные нотки в выступлениях руководителей отечественного спорта – в завершающемся зимнем сезоне наши спортсмены завоевали всего три золотые награды на чемпионатах мира, а к числу претендентов на олимпийские медали сейчас можно отнести максимум 40 российских спортсменов.

Перед телекамерами министр спорта РФ Виталий Мутко не терял оптимизма: «Сборная России способна достойно выступить на Олимпийских играх в Ванкувере».

– У нас осталось 10 месяцев до Олимпиады в Ванкувере. И сейчас каждая федерация должна представить четкий план подготовки, систему отбора спортсменов. Те проблемы, которые существуют, могут быть решены в кратчайшие сроки, у государства такие возможности есть. Все финансовые, организационные вопросы, проблемы научно-методического и медицинского сопровождения будут решены по первому требованию сборной, – заявил Мутко представителям СМИ.

Представители федераций и союзов по зимним видам спорта, выслушавшие почти получасовой спич министра «за закрытыми дверями», расходились с Исполкома невеселыми (о других вопросах, обсуждавшихся на Исполкоме читайте на стр. 14). И только президент ОКР Леонид Тягачев сохранял присутствие духа.

– Выступления российских спортсменов в минувшем сезоне безусловно нельзя считать удовлетворительными – всего три золотые медали, – сказал Леонид Тягачев в беседе с вашим корреспондентом. Есть, конечно, спортсмены, которые стабильно попадают на крупнейших международных соревнованиях в шестерку сильнейших. У нас таких 40 (при этом президент ОКР не уточнил, входят ли в это число представители командных видов спорта. – Прим. ред.). Наша задача – вместе с министерством спорта сделать все возможное, чтобы эти атлеты выступили в Ванкувере максимально успешно.

– Финансирование не всегда определяет результат…

– Я совершенно с этим согласен. Взаимодействие спортсменов и тренеров – вот что приносит успех. Именно об этом мы говорили на Исполкоме. Вмешиваться в работу этих людей, после того как они утверждены в сборной, непозволительно.

Вот посмотрите на Виктора Тихонова (прославленный хоккейный тренер также приехал вчера в ОКР) – когда он руководил нашей сборной, он не подпускал близко к команде даже членов Политбюро. Я и сам, когда работал тренером, не допускал вмешательства в тренировочный процесс и программу выступлений на соревнованиях. А сейчас вмешиваются. Есть спортсмен и тренер, а все остальное – придаточное звено. Мы с Мутко будем следить за соблюдением этой субординации. А тех из чиновников, кто не понимает, будем менять.

– Леонид Васильевич, прогнозы на Ванкувер неутешительны. Может, не стоит заявлять о необходимости бороться за тройку сильнейших в командном зачете? Каково на этот счет ваше мнение?

– Мое мнение объективное. За высокое место в медальном зачете нам бороться крайне трудно. Возможно, не стоит поднимать ажиотаж вокруг Ванкувера – сосредоточиться на Играх в Сочи и подготовить свое выступление на них так, как это сделали китайцы на летних Играх в Пекине. Но внутри каждой команды надо готовить спортсменов к наивысшему результату – иначе они просто расслабятся. В среду в Министерстве спорта пройдет коллегия, на которой будут заслушаны доклады всех федераций и утвержден план на Ванкувер. После этого и будем говорить, на что нам рассчитывать и как этого добиться.

Новости. Олимпиада