Вице-премьер правительства России Александр Жуков: Десятое место в Ванкувере – позор для России

Неутешительные прогнозы по поводу выступлений сборной России на предстоящей в 2010 году зимней Олимпиаде в Ванкувере, сделанные во вчерашнем номере «Советского спорта», были в целом подтверждены вице-премьером Правительства России Александром Жуковым во
news

ОЛИМПИЗМ

Неутешительные прогнозы по поводу выступлений сборной России на предстоящей в 2010 году зимней Олимпиаде в Ванкувере, сделанные во вчерашнем номере «Советского спорта», были в целом подтверждены вице-премьером Правительства России Александром Жуковым во время выступления на президиуме Коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики, сообщает наш корреспондент Дмитрий СОМОВ.

– В 2008 году мы запомнили много ярких побед наших спортсменов. Но мы должны думать о завтрашнем дне. И ближайшее соревнование, наиболее важное для нашей страны, – это Олимпиада в Ванкувере. К сожалению, мы к ней подходим с очень слабыми результатами. Для России десятое место (именно на эту строчку может рассчитывать российская команда исходя из результатов нашего анализа текущего олимпийского цикла. – Прим. ред.), если мы его займем, иначе, как позором, назвать нельзя, – приводит слова Жукова РИА Новости.

По мнению вице-премьера, «многие федерации работают очень слабо».

– Когда такое было, чтоб мы не имели золотых медалей в лыжах и коньках? – озадачил Жуков участников Коллегии. – К сожалению, сейчас видим такую ситуацию. И некоторые говорят, что за год, оставшийся до Игр, ее невозможно исправить. Это неправильный подход. Его нужно менять. Нам просто нужно разработать четкие планы по каждому виду спорта.

Александр Жуков также отметил, что в работе министерства и федераций необходимо уделить большее внимание подготовке резерва.

– Вопрос давно перезрел, – заявил он. – Мы каждый раз на Коллегии поднимаем эту проблему, а качественных положительных сдвигов так и не видим. Считаю, пора разобраться и в полномочиях, и в компетенции тех, кто занимается этим вопросом.

На поверхности лежит несколько проблем: в первую очередь отсутствие научно обоснованной системы отбора спортсменов, неумение тренеров доводить молодых одаренных спортсменов до рекордных результатов при форсированной подготовке, – продолжил вице-премьер. – Также отсутствует преемственность между теми, кто занимается резервом, и теми, кто готовит сборные.

Есть необходимость в более активном использовании потенциала науки для нужд российского спорта. Мы договорились с РАН о проведении фундаментальных исследований по разработке системы медицинского психофизического отбора спортсменов, определению возможностей для занятия спортом высших достижений, а также по скорейшему восстановлению от нагрузок и травм. Нужно приступить к этой работе как можно скорее, – подчеркнул Жуков.

Вице-премьер выступил также за введение уголовной ответственности лиц, замешанных в допинг-нарушениях.

По мнению Жукова, необходимо «усиливать ответственность, в том числе уголовную, врачей, тренеров, руководителей федераций за побуждение спортсменов к использованию запрещенных препаратов».

Жуков выразил убежденность в том, что общественности необходимо «принципиальным образом изменить отношение к допингу».

– Нужно прекращать делать из спортсменов, которые пойманы на этом, героев, борцов за свои права, – сказал вице-премьер. – Бороться с этим будем всеми возможными способами, доступными государству.

– В этом году проблема допинга нас очень серьезно коснулась. Это серьезнейшая проблема, на которую неоднократно обращал внимание Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. Допинг продолжает дискредитировать российский спорт в глазах мировой общественности. Надо с этим бороться, – подчеркнул Александр Жуков.

Новости. Олимпиада