Сборников ждут 100 дней на снегу. Президент ОКР Леонид Тягачев заявил об ужесточении методов подготовки олимпийской сборной

Вчера днем представительский «Мерседес» с мигалкой вез президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева к нам в редакцию, на Старый Петровско-Разумовский проезд, с улицы Казакова. Там глава ОКР вместе с министром спорта Виталием Мутко «экзаменова
news

ОЛИМПИЗМ
РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ

Вчера днем представительский «Мерседес» с мигалкой вез президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева к нам в редакцию, на Старый Петровско-Разумовский проезд, с улицы Казакова. Там глава ОКР вместе с министром спорта Виталием Мутко «экзаменовали» президентов и тренеров нескольких федераций, которым ближайшей зимой предстоит ковать для страны олимпийские медали. Экзамен, похоже, был непростой – главный олимпиец серьезно опаздывал. С разбора полетов в преддверии Ванкувера и начался наш разговор с Тягачевым.

– Леонид Васильевич, наша газета подвела итоги выступлений россиян на зимних чемпионатах мира за последние три года – и прослезилась (см. номер от 9 апреля с.г.). Потенциальное место России в Ванкувере – лишь 10-е. Через день после публикации и вице-премьер Александр Жуков наши подсчеты подтвердил. Все так плохо? Или еще хуже?

Это справедливо, против фактов ничего не попишешь. Я тоже давал интервью перед Играми с прогнозами, опираясь на результаты наших выступлений на чемпионатах мира. Сейчас у нас 10-е место – и это объективно. Так отражается потеря потенциала, который мы имели всегда. Имевшиеся методики, которые сегодня не приносят результатов, – их надо категорически менять. И строго за этим следить. И заставлять людей выполнять работы по иным методикам. Вот, например, на нашем с Мутко сегодняшнем заседании два тренера по бобслею и саням заявили, что будут бороться за 3–4 медали в Ванкувере.

– Одно с другим не сходится. Вы наши мрачные подсчеты подтверждаете, говорите о методических просчетах. Причем систематических. А тут наставники, по вашим словам, перед лицом министра берут на себя повышенные обязательства…

– А журналисты просто не всегда знают о, так сказать, внутренних обязательствах федераций и главных тренеров. Когда я был главным тренером и у меня было 20 человек, мы с мая работали на снегу с 5 утра до 9 вечера. Нарабатывали до 100 дней на снегу до начала этапов Кубка мира. Сейчас у некоторых, например, ведущих российских биатлонистов и 40 дней не набирается. До 1 мая думаем вместе с министром спорта предпринять меры, которые ситуацию изменят.

– Но ведь осталось не два-три года до Игр, а уже меньше 10 месяцев! Сейчас в свершения вроде «пятилетка в три года» верится как-то с трудом…

– Кроме нас с Мутко, на этом важном совещании был и глава ассоциации зимних видов спорта, управделами Президента страны Владимир Кожин. И мы как раз обсуждали прогрессивную, на наш взгляд, методику подготовки к Ванкуверу. Она может резко улучшить наши результаты. Ведь и китайцам за год до Пекина по итогам чемпионатов мира насчитывали всего 30 медалей. А они закрыли все свои команды на базах – и вон как в итоге рванули! Нам нужны эти 100 дней на снегу. Причем начинать набирать их нужно не на австрийском леднике в Рамзау, куда в мае стекаются по 20 команд, а с Камчатки.

– Неужели на крайнем северо-востоке России лучше условия для самых звездных спортсменов страны, чем в сердце Европы?

– В Австрии условия хороши. Но там высота около 3 тысяч метров над уровнем моря и дышится при нагрузках трудновато. А на Камчатке в долине реки Паратунка высота около 200 метров. Там великолепные целебные воды и грязи. И в мае еще лежит снег. То есть условия и для тренировок, и для активного восстановления. А после Камчатки можно поработать и в Рамзау. Норвежцы ведь в Австрию не едут. Закрывают своих сборников на родине, на высоте примерно полтора километра. И никого туда и близко не подпускают…

– То есть вы с Мутко уже решили лишить наших сборников привычных для них майских каникул? И пахота для элиты отечественного зимнего спорта начнется буквально через пару недель?

– На Олимпиаду настоящий спортсмен должен идти как на войну. Ему там надо Родину защищать. А чтобы защитить честь страны как следует, пахать придется с утра до вечера. И сейчас, и зимой. В том числе на Новый год. Я знаю, если распустить команды на новогодние праздники, какими из них большинство выйдет…

В одном из ближайших номеров вы узнаете:

– Сколько денег потратят за оставшееся до Ванкувера время на подготовку наших олимпийцев?

– Полетят ли головы тренеров и президентов ведущих «зимних» федераций до Олимпиады-2010?

– Кто и как станет проводить допинг проверки всех членов сборной?

– На чью юридическую защиту смогут рассчитывать сборники в ближайшие месяцы при возникновении международных скандалов?

Новости. Олимпиада