Зимой и летом – золотым цветом! Вслед за зимней спартакиадой подмосковные спортсмены выиграли и летнюю

После двух первых видов программы (вольная борьба: юноши и девушки) сборная Московской области делила 1–2-е места с командой Республики Саха (Якутия). Но уже после синхронного плавания подмосковные спортсмены вышли вперед и не упустили лидерство до самог
news

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
ЧЕМПИОНАТ МИРА. IV ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ

После двух первых видов программы (вольная борьба: юноши и девушки) сборная Московской области делила 1–2-е места с командой Республики Саха (Якутия). Но уже после синхронного плавания подмосковные спортсмены вышли вперед и не упустили лидерство до самого финиша.

В ПОДМОСКОВЬЕ УЕХАЛА 341 МЕДАЛЬ

Юноши и девушки Московской области выиграли соревнования по 13 видам спорта: баскетбол (юноши), гандбол (девушки), гребля на байдарках и каноэ, конный спорт, современное пятиборье, софтбол, синхронное плавание, теннис, фехтование, футбол (юноши), футбол (девушки), хоккей на траве (юноши), хоккей на траве (девушки). Второе место досталось в дисциплинах: бадминтон, баскетбол (девушки), бейсбол, бокс, водное поло (юноши), вольная борьба (юноши), тяжелая атлетика, художественная гимнастика. Третье взяли в академической гребле, вольной борьбе (девушки), легкой атлетике, настольном теннисе, самбо. В итоге отрыв от второго призера в зачете субъектов РФ Свердловской области составил 599 очков – почти пропасть!

Еще несколько цифр. Спортсмены Московской области увезли домой 341 медаль: из них 129 золотых, 122 серебряные, 90 бронзовых. Для сравнения: три команды, занявшие второе, третье и четвертое места, общими усилиями завоевали на пять медалей меньше.

Кроме того, подмосковные спортсмены составляли костяк сборной Центрального федерального округа. Команда ЦФО заняла почетное третье место, пропустив вперед лишь москвичей и хозяев Спартакиады – сборную Приволжского ФО. Позади остались очень сильные коллективы Сибирского, Уральского, Северо-Западного, Дальневосточного ФО, а также Санкт-Петербурга.

Команды ЦФО, составленные в основном из подмосковных спортсменов, победили в восьми видах спорта из 49: водное поло (юноши), гандбол (девушки), стрельба из лука, стендовая стрельба, теннис, футбол (девушки), хоккей на траве (юноши и девушки).

ЭМОЦИИ ЗАХЛЕСТЫВАЛИ…

Последнюю, 129-ю по счету золотую медаль Московской области и команде ЦФО принес боксер Максим Шмыглев (весовая категория до 60 кг). Он из города Королева, учится в колледже, а боксом занимается около шести лет.

– Это твой самый крупный успех? – ловлю Максима за руку буквально через пять минут после окончания боя.

– В России – да, – признается. – Почему-то долго не получалось выиграть первенство страны. Зато теперь есть золотая медаль Спартакиады! А на международной арене выиграл турнир в Баку.

– Показалось, что финальный бой ты выиграл, как говорится, без вариантов.

– Это – обманчивое впечатление. Финал есть финал. Он был самым напряженным. Особенно в психологическом плане.

– Нередко вы с соперником переходили на натуральную драку. Издержки юношеского бокса?

– Наверное. Просто порой эмоции захлестывали и у меня, и у противника.

– Когда понял, что победил?

– Только после того, как рефери поднял мою руку.

– Неужели не замечал своего преимущества?

– Оно было не слишком большим.

– Хулиганов в твоем родном Королеве много?

– Почему спрашиваете?

– На улице драться приходится?

– Не без этого. Но кто знает, где я занимаюсь, не суются.

– Будущее связываешь с боксом?

– Если будет получаться, обязательно.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ГЛАВНЫХ КОНКУРЕНТОВ

– За счет чего победил ваш подопечный? – интересуюсь у тренера Шмыглева Игоря Голубкова.

– Максим упорный и целеустремленный, несмотря на свой пока юный возраст, – отвечает. – На этих соревнованиях его юношеский бокс заканчивается, а в юниорском будет значительно труднее.

– Порой оба финалиста ввязывались в открытый обмен ударами.

– Соперник был высокий, с длинными руками, поэтому Максиму нужно было прессинговать. Действуй он в иной манере, мог и проиграть.

– Ну вы-то хоть видели, что у Шмыглева с первых секунд боя было преимущество?

– В победу поверил только после объявления победителя. Бокс считаю самым сложным видом спорта, поскольку он порой не поддается никакой логике. Самонадеянность зачастую наказывается. В ринге и за судейскими столами может быть всякое.

– Отбор на Спартакиаду был тяжелым?

– Конечно. Судите сами: чемпионат области у нас прошел в январе, а финальные старты Спартакиады – в августе. А юноши нередко очень быстро растут, и едва ли не главной задачей было удержаться в своей весовой категории.

– Вас первыми поздравили москвичи, но ведь они – главные конкуренты…

– А мы со всеми дружим.

ПЕНЗА – МОСКВА

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

Сборные федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга
Очки
З
С
Б

1. Москва

2970

122

86

96

2. Приволжский ФО

2525

72

90

107

3. Центральный ФО

2320

63

66

81

Субъекты РФ

1. Московская область

2963 очка

2. Свердловская область

2364

3. Челябинская область

2354

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей КОШМАН, заместитель председателя правительства Московской области

Это была фантастическая по своей красоте Спартакиада, которая привлекла внимание Президента и Правительства России. Трудно подсчитать моральную и педагогическую «прибыль», которую эти соревнования принесут. Впереди у нас Всемирная летняя Универсиада в Казани в 2013 году и Олимпийские зимние игры в Сочи в 2014 году.

Уверены, что юные спортсмены Московской области, начавшие свой профессиональный путь со Спартакиады, смогут достойно представить нашу страну на самых крупных международных форумах.

Спартакиада доказала, что физическая культура и спорт – важнейший фактор развития не только спортивной, но и экономической отрасли.

Поздравляем всех участников Спартакиады – юных спортсменов сборной команды Московской области, тренеров и специалистов с победой в споре команд субъектов Российской Федерации и желаем им доброго здоровья, благополучия, успехов в учебе, труде и новых побед! Особо отметим, что такие высокие результаты стали возможны благодаря развитой сети спортивных сооружений в Московской области.

Новости. Олимпиада