Вакцинация – не панацея от свиного гриппа! Так считает замдиректора центра спортивной подготовки сборных команд России Кирилл Константинов

Со всех уголков мира слетаются новости об очередных случаях заболевания свиным гриппом. Болеют им хоккеисты НХЛ, греческие баскетболисты, французские и английские футболисты. Как нам уберечь от опасного вируса членов сборной России накануне Олимпиады в В
news

СПОРТ И МЕДИЦИНА
ДО ОЛИМПИАДЫ В ВАНКУВЕРЕ 105 ДНЕЙ

Со всех уголков мира слетаются новости об очередных случаях заболевания свиным гриппом. Болеют им хоккеисты НХЛ, греческие баскетболисты, французские и английские футболисты. Как нам уберечь от опасного вируса членов сборной России накануне Олимпиады в Ванкувере? На этот вопрос отвечает заместитель директора ЦСП сборных команд России Кирилл Константинов.

Сейчас не очень понятно, кто будет руководить медицинским процессом в составе нашей делегации на Играх в Ванкувере. В ОКР вообще нет медицинского подразделения. У Мин- спорта забирают эти полномочия и передают их в Министерство здравоохранения. Тем не менее сейчас за подготовкой наших олимпийцев, в том числе и за здоровьем спортсменов, следят в Центре спортивной подготовки сборных команд России (ЦСП).

– Может, в этом центре и стоит провести массовую вакцинацию членов олимпийской сборной России? – вопрос замдиректору ЦСП Кириллу Константинову.

– Я бы хотел вас разочаровать – вакцинация не спасает от гриппа, – поясняет он. – Вакцинация может сгладить последствия, поможет избежать осложнений, но ни в коем случае не предупредит заболевание.

– То есть в ней нет никакого смысла?

– Последствия гриппа никому не нужны. Уже на следующей неделе мы получим по спонсорскому контракту эту самую вакцину и будем ее применять. Но какой-то массовой вакцинации не будет. Повторюсь, вакцинация – не панацея от гриппа. И потом – слишком много организационных сложностей, ведь делать прививки можно только в медицинских учреждениях. Спортсмен сначала должен быть осмотрен терапевтом, чтобы выявить противопоказания.

– Выходит, централизованной защиты от этого гриппа для членов сборной России нет?

– Почему же? Есть масса препаратов против этой болезни.

– Они есть в наличии у национальных команд?

– Да, все сборные России получили их в полном объеме.

– Значит, за здоровье наших атлетов в Ванкувере можем быть спокойны?

– Очень на это надеюсь. Во всяком случае нет никаких предпосылок для паники.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

ЗАПРЕТИЛИ РУКОПОЖАТИЯ И ПОЦЕЛУИ…

Геннадий ШВЕЦ, пресс-атташе ОКР:

– В Олимпийском комитете России нет медицинского подразделения. Эта отрасль находится в юрисдикции Министерства спорта. Но проблема с гриппом потенциально существует. Парадокс, но, находясь на пике формы, атлет, как это ни покажется странным, несколько теряет способность противостоять даже самым безобидным заболеваниям – ОРЗ, гриппу и т.п. Чтобы уберечь спортсменов, у врачей есть целый набор медикаментозных средств, а также простых житейских рекомендаций. Есть тут и свои риски, связанные с запрещенными препаратами, которые в обычной жизни являются лекарствами, но в то же время могут квалифицироваться и как допинг.

Опасность массовой эпидемии свиного гриппа – вопрос профилактики, который решается в первую очередь организаторами Игр. Речь идет об элементарных требованиях гигиены. Ведь в столовых олимпийской деревни зачастую одновременно находится по несколько сотен спортсменов.

Олег ЖУКОВ, доктор мужской сборной России по лыжным гонкам:

– Вакцинации на заключительном этапе подготовки к сезону – штука по большому счету бесполезная. Из-за нее спортсмену пришлось бы пропустить несколько дней полноценных тренировок. У нас в команде много лет для профилактики гриппа используются иммуномодуляторы. Лучшими препаратами, из признанных Всемирной организацией здравоохранения, на сегодняшний день являются «Тамофлю» и «Реленза».

Последний (довольно дорогостоящий французский порошок) мы закупили и в этом году. Используется как ингалятор, хорошо помогает от девяти разновидностей гриппа. Ну и, конечно, тщательно соблюдаем все средства профилактики, вроде масок и тому подобных средств. Вплоть до запретов в команде рукопожатий и всяких там поцелуев. Что вы смеетесь?! Приезжают на сбор – и давай на шею кидаться, с кем давно не виделись, особенно с соперниками из других команд…

Новости. Олимпиада