Лебедев высокого полета. Бронзовый призер Турина-2006 Владимир Лебедев с легкостью делает мертвую петлю, но панически боится самолетов

Олимпийский зимний сезон наконец-то стартовал во всех видах спорта, которые будут представлены в будущем феврале на Играх в Ванкувере. Значит, пришло время и нам вовсю писать о тех, кто, надеемся, едет в Канаду за медалями. Так складывается спортивная с
news

ОЛИМПИАДА-2010. ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ: ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ
ДО ИГР В ВАНКУВЕРЕ – 77 ДНЕЙ

Олимпийский зимний сезон наконец-то стартовал во всех видах спорта, которые будут представлены в будущем феврале на Играх в Ванкувере. Значит, пришло время и нам вовсю писать о тех, кто, надеемся, едет в Канаду за медалями.

Так складывается спортивная ситуация, что их, потенциальных медалистов, у нас пока крайне мало. Именно поэтому мы хотим знать о них все до мелочей. Для чего и запускаем рубрику «Олимпийские надежды». И втайне надеемся, что в ней мы не только пройдемся по давно очерченному списку, но и откроем новые имена.

Заезд на четырехметровый трамплин со скоростью 70 км/ч – и… свободное падение с высоты пятиэтажки (17 метров). Вниз головой без страховки. Скорость полета – 9,8 метра в секунду. Смертельный номер, который привычен для летающего на лыжах акробата высшей квалификации.

КОШМАРНЫЙ СОН

Мертвая петля тройного сальто с четырьмя пируэтами. До рыхлого снега – три с половиной секунды падения.

– Р-а-а-з, два, т-т-ри, а где же земля? Земля-я-я? – рвется криком гортань и сердце в пятки – голову – пятки.

– Ну, тяни же, милый, тяни! Ноги держи, н-о-о-ги! – истошный ор Браиловского с тренерской вышки каждый раз тормозит сновидение акробата…

Этот ночной кошмар несколько раз в год преследует бронзового призера Игр в Турине по фристайлу Владимира Лебедева…

– С-т-т-рашно постоянно ощущать себя падающим в пике самолетом? – заикаясь переспрашивает Владимир вашего корреспондента во время прогулки по бесснежной ноябрьской Москве. – Нет, не очень. Фристайл – вид спорта такой. На мое заикание не обращайте внимания, – добавляет Лебедев. – Я не комплексую по этому поводу. П-п-п-устяки, алабай (азиатская овчарка) в детстве напугал, ничего страшного.

А паника только во время ночного кошмара, полет наяву не может продолжаться так долго. Мурашки по коже бывают и на соревнованиях, когда вверху солнечно, а падаешь винтом в тень. От такого перепада немного слепнешь и приземляешься по наитию.

ПРО СЛОМАННЫЕ «ШАССИ»

…Наша встреча назначена на Тверской у памятника Пушкину. На боковых сторонах постамента рельефные строки из стихотворения «Памятник». Лебедев неожиданно начинает декламировать: «…восславил я свободу и милость к падшим призывал».

– Знаете, я часто падал, получая травмы, я ведь с пяти лет в лыжной акробатике, – Лебедев переходит на прозу. – Но милости и снисхождения ни у кого никогда не просил. Упал – сам виноват, поднялся – мужик.

В 2004 году на соревнованиях в Лейк-Плэсиде сломал бедро. Упал с прыжка, был легкий недокрут, не успел правую ногу вставить правильно в снег, кость хрустнула… Боль пришла позднее, а сразу на эйфории ничего не почувствовал. Диагноз: перелом большого вертела бедра… Потом в 2007-м – травма колена, страшное дело в акробатике, – продолжает Владимир. – Это как сломанное шасси у самолета при посадке. Целый год пропустил. Все начинал заново. Ведь после перерыва ты как ребенок, которого снова надо научить ходить. Но прежде необходимо перебороть страх перед прыжком. У многих после жестокого падения ломается психология – заканчивают со спортом. Другие – только злее становятся. У меня с мотивацией все нормально.

КВАРТЕТ РУССКИХ АСОВ

– Много в России таких отчаянных лыжных летчиков, которые сломя голову готовы крутить мертвые петли тройного сальто с четырьмя пируэтами, падая с высоты пятиэтажки?

– В сборной российских акробатов, которая готовится к Олимпиаде, только четверо асов высшего пилотажа: Дима Марущак, Антон Санников, Юрий Шапкин и я.

За нами десяток молодых спортсменов. Но, естественно, пока они не крутят сложные пируэты. Прыгать летом – на воду – умельцев немало, а чтобы зимой на снег – только четверо. В России сегодня фристайлом занимаются единицы, в спортшколах Ярославля, Уфы, Москвы, Твери, Сочи.

Чтобы подготовить хорошего лыжного акробата, надо потратить не менее пяти лет. Сначала мальчишка должен нормально чувствовать себя на батуте, потом на лыжах стоять, сальто крутить… Но специализированного центра фристайла, где созданы все условия для спортсменов, в России пока нет. Все в стадии разговоров. Поэтому большую часть сезона мы проводим в Канаде.

Много денег и славы в нашем виде спорта не заработаешь – но слаще удовольствия, как после удачного прыжка, я не испытывал.

– Владимир, вы заметно повзрослели по сравнению с той фотографией, которую я отыскал в Интернете, где вы с сережками в ушах…

– Это мое детство в одном месте играло. Лет семнадцать мне было тогда… Давно снял сережки. Еще до первой своей Олимпиады. Помню, в Солт-Лейк-Сити в 2002-м ходил чумной от олимпийского праздника жизни. Турин воспринял уже более спокойно, он принес мне бронзу Олимпиады и однокомнатную квартиру в Москве. Правительство Москвы организовало покупку по льготной цене.

В столицу я переехал из Ташкента пятнадцатилетним пацаном вместе с группой ребят и тренером, а тут – своя квартира в 21 год. К столичной жизни потихоньку привык, за рулем на «Ауди» четвертой модели хорошо ориентируюсь. На следующий год, возможно, женюсь.

– Ваша девушка видела тройное сальто с четырьмя пируэтами в вашем исполнении?

– Свою девушку я стараюсь беречь.

– Родителей часто навещаете в Ташкенте?

– Они теперь живут в Калининграде. Там меня мама встречает узбекским пловом.

ПОБЕДИТЬ СТРАХ

– Нет, все-таки как побеждают страх акробаты высшего пилотажа? – уже за столиком кафе назойливо возвращаю Лебедева к насущной для каждого летчика проблеме.

– По-разному. Можно стакан водки хлопнуть и разбиться к чертовой матери, – резко закрывает меню акробат. – Лично я больше года работаю с психологом. Владимир Федорович Сопов, профессор кафедры психологии РГУФК, учит меня, чтобы в каждой критической ситуации, которая может произойти на соревновании, я был максимально собран, настроен на определенный результат. А после тренировки я должен совершенно выкинуть из головы прыжки и внутренне расслабиться. Но во время старта голову отключать – смертельный риск.

И все же я выступаю так, как мне удобно, – продолжает Владимир. – Если прыгать, подстраиваясь под желание тренера, рано или поздно сломаешься. Ведь ни тренер, ни психолог за тебя не прыгнут. Свой страх ты можешь победить только сам. Бывает, падаешь, но группируешься, встал – и… вперед. Мы как раз проводим много тренировочного времени на батутах, в бассейне, на гимнастической дорожке, чтобы в критических ситуациях не сломать себе шею.

– А что может вас испугать в жизни?

– Будете смеяться, но я боюсь летать… в самолетах. Каждый раз чуть не до нервного тика, сажусь в пассажирское кресло и начинаю себя успокаивать. Когда самолет выехал на взлетную полосу, меня колотит оттого, что не я контролирую полет и жизнь моя в руках пилота.

– Ванкувер-2010 – ваша третья Олимпиада…

– Я избегаю вопросов о том, как я планирую выступить в Канаде. На этот счет я суеверный. 15 акробатов имеют равные шансы на медали Ванкувера.

– Вы входите в их число?

– Не отвечу. Главное для меня – совершить эталонный прыжок и встать на ноги при приземлении.

P.S.

На следующий день Лебедев улетел в Канаду. В Северной Америке перед Олимпиадой он примет участие в двух этапах Кубка мира.

НАША СПРАВКА

Лыжная акробатика – один из элементов лыжного фристайла. Спортсмены совершают прыжки и сальто с трамплинов. Гора приземления должна быть покрыта рыхлым снегом. Очки начисляются за технику отрыва, высоту и длину полета, форму элементов и приземление.

ИЗ АРХИВА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

БРОНЗА НА ФЮЗЕЛЯЖЕ

«Наш фристайлист на олимпийском пьедестале!» Еще вчера утром в это не верил никто. С самого начала Игр нашу сборную преследовали неудачи. Перед квалификацией российская команда сократилась из-за травм ровно наполовину. Но оставшиеся парни прыгнули выше головы.

После первой попытки Лебедев был всего лишь седьмым. Скрестив руки, он ждал оценку. Удовлетворенно кивнул – за 120 баллов. А вот после второго, более «сырого» прыжка дал волю чувствам: упал и забарабанил кулаком по снегу – получилось!

Но второй прыжок выполнил настолько безукоризненно, что и на золото вправе был рассчитывать. Его общая сумма – 246 баллов. У олимпийского чемпиона из Китая – 250, у серебряного призера из Белоруссии – 248».

(«Советский спорт» 24 февраля 2006 года)

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

ТРЕНЕР ЕВГЕНИЙ БРАИЛОВСКИЙ: ОН ЗНАЕТ ВЫХОД ИЗ МЕРТВОЙ ПЕТЛИ

– Знаю Володю с пяти лет, познакомились еще в Ташкенте. Мы вместе переехали в Москву, когда нам было по 15. Он мне как брат, а его тренером я стал два года назад, когда закончил свои выступления.

Нужен ли Лебедеву тренер? Моя задача – указать на ошибки в исполнении элементов. Судьи выставляют разные оценки за одинаковые прыжки. Один спортсмен исполнил элементы скованно, другой – гладко и пластично. Лебедев – человек настойчивый, даже упрямый: пока сам лично не удостоверится в правильности тренерской подсказки – не поверит.

Для успешного выступления акробату в Ванкувере надо удачно совершить четыре прыжка. Два в квалификации, два в финале… Володя знает, как выйти из мертвой петли тройного сальто с четырьмя пируэтами. Самое важное – чтобы страхи, связанные со старыми травмами, не помешали Вове крылья расправить. Но, думаю, страхи в прошлом…

ДОСЬЕ НА ВЛАДИМИРА ЛЕБЕДЕВА, ЗАПОЛНЕННОЕ ИМ САМИМ

Имя: Владимир

Фамилия: Лебедев

Дата рождения: 23.04.1984

Место рождения: Ташкент

Место проживания: Москва

Рост: 180

Вес: 80

Семейное положение: холост

Образование: высшее

Иностранные языки: английский

Любимый вид отдыха: гольф

Любимая страна, город:

Хобби: музыка, чтение

Тренеры: Кавунов Д., Браиловский Е.

Кумиры в спорте:

Главное достижение в спорте: 3-е место на Олимпиаде в Турине-2006

Цель в Ванкувере-2010:

Главный конкурент на Играх-2010: —

ОЛИМПИЙСКАЯ АНКЕТА

ЛЕБЕДЕВ – «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» – 3:1

Как твердому кандидату на поездку в Ванкувер мы, не боясь сглазить, предложили Владимиру ответить на четыре вопроса нашей шуточной олимпийской анкеты. Надо ж понимать, насколько российский сборник готов к поездке за океан!

1. Город Ванкувер находится в провинции…

1) Британская Колумбия*

2) Колумбийская Британия

3) Английская Америка

Правильный ответ: Британская Колумбия

2. В номерах Олимпийской деревни у спортсменов не будет…

1) Дверей

2) Телевизора

3) Кровати

Правильный ответ: телевизора

3. У Ванкувера есть город-побратим. Это…

1) Москва

2) Пекин

3) Одесса

Правильный ответ: Одесса

4. Девиз Игр «With glowing hearts» переводится как…

1) «С пылающими сердцами»

2) «С замерзающими сердцами»

3) «С толстыми кошельками»

Правильный ответ: «С пылающими сердцами»

Итого: из четырех вопросов Владимир правильно ответил на три.

* Полужирным шрифтом выделен ответ Владимира Лебедева.

Новости. Олимпиада