Знаменосец сборной России на играх-2006 Дмитрий Дорофеев: Своим преемником вижу Демченко

Ровно через месяц на стадионе «Би-Си Плэйс» в Ванкувере пройдет церемония открытия XXI зимних Олимпийских игр. Кто может стать знаменосцем нашей сборной? О том, как проходило назначение знаменосца перед Играми в Турине четыре года назад, корреспондент «С
news

ВАНКУВЕР-2010
ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ – ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Ровно через месяц на стадионе «Би-Си Плэйс» в Ванкувере пройдет церемония открытия XXI зимних Олимпийских игр. Кто может стать знаменосцем нашей сборной? О том, как проходило назначение знаменосца перед Играми в Турине четыре года назад, корреспондент «Советского спорта» поговорил с конькобежцем Дмитрием Дорофеевым, который нес флаг России на открытии Игр-2006.

Сейчас Дорофеев – тренер национальной сборной. Звонок вашего корреспондента застал Дмитрия собирающим чемоданы – вчера вечером наставник Дмитрия Лобкова вместе со своим подопечным и другими членами команды улетел в Японию на чемпионат мира по спринтерскому многоборью.

ЗНАМЕНОСЦЫ НЕ СПЯТ

– Давно это было… – Дмитрий с ностальгией начинает вспоминать свою последнюю в карьере Олимпиаду.

– Тем не менее церемония открытия в Турине выдалась для вас просто незабываемая!

– Еще бы! Пронести флаг страны по олимпийскому стадиону – это огромная честь. Так волновался, что потом не мог уснуть. Полежал до полпервого ночи в кровати – не спится. Спустился в столовую, попил кофейку. Только часа в два смог заснуть.

– Кто вам сообщил о том, что станете знаменосцем?

– Насчет того, что стану знаменосцем, слухи ходили, но меня раньше времени не дергали. Когда назначили, – дней за пять до начала Игр это случилось, – первым мне об этом сообщил Владимир Комаров (тогда президент Союза конькобежцев России. – Прим. ред.), а официально подтвердил информацию уже Тягачев.

– Почему именно вас назначили знаменосцем?

– Точно не знаю. Рассказывали, что сыграли роль результаты, показанные мной в сезоне, – тот год вообще удачно для меня складывался: выиграл этап Кубка мира, стал вторым на первенстве планеты.

– Кто были ваши конкуренты?

– Света Журова точно была, кто-то из лыжников. Всех сейчас уже не вспомню.

– Вас кто-то инструктировал перед церемонией открытия Игр?

– Да, подходил человек из Олимпийского комитета, рассказывал, как надо держать знамя, как правильно идти.

– И как же?

– Забыл уже, столько времени прошло… Да и мысли о другом тогда были.

ПЛЮЩЕНКО – ОПЫТНЫЙ ЗНАМЕНОСЕЦ

– Ну, хотя бы сколько весит знамя, помните?

– Не очень тяжелое, килограммов пять с половиной.

– Долго пришлось ждать момента, когда выведете команду на стадион?

– Да. Мы выходили одними из последних, после нас еще от силы стран пять появились на стадионе. Но устали не сильно – пока ждали выхода, сидели на трибунах. Погода была не холодной. Когда нас объявили, спустились, построились и пошли. Вместе с дорожкой стадиона как раз около 500 метров получилось. Считайте, что это была моя первая пятисотка, – смеется Дмитрий.

– Не боялись, что миссия знаменосца помешает вам успешно выступить на второй, главной, пятисотке?

– Вы про то, что быть знаменосцем считается плохой приметой? Еще бы не знать! Ваши коллеги журналисты не давали об этом забыть. Но я старался не придавать этому значения. Сейчас точно могу сказать, что участие в церемонии открытия мне никак не помешало.

– Кого вы видите своим преемником в Ванкувере?

– Если отталкиваться от результатов наших спортсменов в этом году, то назову имя Альберта Демченко. Мог бы Александр Зубков, но у него сезон пока не складывается. Биатлонисты? С ними я меньше знаком, да и в любом случае более достойного знаменосца, чем Демченко, придумать сложно. У человека уже пятая Олимпиада будет! Да и парень он колоритный, фактурный.

– С биатлонистами вы мало знакомы. А с биатлонистками? Вообще почему так получается, что наши женщины ни разу не несли знамя на открытии Олимпиад?

– Говорят, что женщина на корабле – к беде. Может быть, на спортивные «корабли» тоже распространяется это правило? Хотя, думаю, та же Ольга Зайцева была бы достойным знаменосцем. Кстати, флаг может пронести и Плющенко – у него же есть опыт: Евгений был знаменосцем на закрытии Олимпиады в Турине.

ИГРЫ НА ТВ

ПЕРВЫЙ И «РОССИЯ» ОСТАВИЛИ «НТВ—Плюс» БЕЗ ОЛИМПИЙСКИХ ТРАНСЛЯЦИЙ

Начальник отдела трансляций спортивных каналов «НТВ–Плюс» Владимир Горбачев в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Михаилом ВАЛЬТФОГЕЛЕМ рассказал о планах своего канала относительно трансляций из Ванкувера:

— На нашем канале будет выходить ежедневная часовая передача с обзором Олимпиады. По состоянию на данный момент трансляций у нас не будет, но бывали случаи, когда все менялось буквально за неделю до начала соревнований. Но, честно говоря, шансов на это мало, и скорее всего в освещении Игр мы ограничимся ежедневным часовым обзором.

Первый канал и ВГТРК, по словам начальника дирекции спортивного вещания Первого канала Николая Малышева, определились с расписанием трансляций, однако подробности чиновник сообщать отказался: «Могу вас заверить, мы уже поделили все трансляции, кто будет показывать хоккей, биатлон, а также церемонии открытия и закрытия Игр. Но больше я вам пока сказать не могу».

СМОТРИТЕ, КТО ПРОШЕЛ!

КАК БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ НАШИ НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ?

Парадная форма членов сборной России и официальных лиц (всего около 600 человек) на Олимпийских играх в Ванкувере состоит из стильной красно-белой кожаной куртки со вставками из войлока в сочетании с синими джинсами и трикотажным свитером. Образ дополняют белые кроссовки. В случае холодной погоды спортсмены могут надеть бело-красную шапочку, шарф и перчатки.

ИЗ АРХИВА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

ЗНАМЕНОСЦЫ СБОРНЫХ СССР/СНГ/РОССИИ НА ЗИМНИХ ОЛИМПИАДАХ

Год, город
Знаменосец
Вид спорта
Результат

1956 год, Кортина д’Ампеццо

Олег Гончаренко

Скоростной бег на коньках

Две бронзы

1960 год, Скво-Вэлли

Николай Сологубов

Хоккей

Бронза

1964 год, Инсбрук

Евгений Гришин

Скоростной бег на коньках

Серебро

1968 год, Гренобль

Виктор Маматов

Биатлон

Золото

1972 год, Саппоро

Вячеслав Веденин

Лыжные гонки

Два золота

1976 год, Инсбрук

Владислав Третьяк

Хоккей

Золото

1980 год, Лейк-Плэсид

Александр Тихонов

Биатлон

Золото

1984 год, Сараево

Владислав Третьяк

Хоккей

Золото

1988 год, Калгари

Андрей Букин

Фигурное катание

Золото

1992 год, Альбервилль

Валерий Медведцев

Биатлон

Серебро

1994 год, Лиллехаммер

Сергей Чепиков

Биатлон

Золото и серебро

1998 год, Нагано

Алексей Прокуроров

Лыжные гонки

Без медалей

2002 год, Солт-Лейк-Сити

Алексей Прокуроров

Лыжные гонки

Без медалей

2006 год, Турин

Дмитрий Дорофеев

Скоростной бег на коньках

Серебро

2010 год, Ванкувер

?

 

В ТЕМУ

ФЕДОРОВ ИЛИ МОРОЗОВ МОГУТ ПОДНЯТЬ СТЯГ

О том, как назначают знаменосца, «Советскому спорту» рассказал руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец.

— Знаменосца обычно выбирают где-то за две недели до Игр. Определяют его на совете капитанов сборных по всем зимним видам спорта. Причем не обязательно, чтобы все капитаны непременно присутствовали на совете, – в случае их отсутствия с ними связываются по телефону.

— Каков круг кандидатов на роль знаменосца в Ванкувере?

— Пока этот вопрос не обсуждался.

— Может ли женщина стать знаменосцем?

— Такого в истории нашей страны еще не случалось. Но Олимпийская хартия никаких ограничений на пол знаменосца не накладывает. В других странах женщина-знаменосец – обычное явление. Вполне возможно, что уже на открытии Игр в Ванкувере спортсменка понесет и флаг России.

От себя добавим, что практически исключен вариант, при котором флаг понесет хоккеист из НХЛ. Перерыв в этой лиге будет сделан лишь начиная с 14 февраля. К примеру, «Вашингтон» Александра Овечкина 13-го числа играет с «Сент-Луисом», а «Атланта» Ильи Ковальчука – с «Чикаго». Стать знаменосцем энхаэловец может, только если получит небольшую травму и пропустит последние перед Олимпиадой игры своего клуба.

В чемпионате КХЛ перерыв наступит на неделю раньше – 7 февраля, однако в Ванкувер хоккеисты прилетят лишь 11-го числа. Таким образом, Алексей Морозов, Сергей Федоров или любая другая звезда КХЛ вполне могут стать знаменосцами олимпийской сборной.

Новости. Олимпиада