И «Мир науки» превращается… В ванкуверском «Русском доме» идут последние приготовления перед открытием

До открытия Русского дома «Сочи 2014», как и до первых стартов Олимпиады в Ванкувере, – чуть больше недели. В городе идут последние приготовления, убираются решетки, ограждающие спортсооружения, высаживаются молодые деревца и кустарники. В общем, наводит
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВАНКУВЕР-2010
ДО ОЛИМПИАДЫ – 11 ДНЕЙ

До открытия Русского дома «Сочи 2014», как и до первых стартов Олимпиады в Ванкувере, – чуть больше недели. В городе идут последние приготовления, убираются решетки, ограждающие спортсооружения, высаживаются молодые деревца и кустарники. В общем, наводится окончательный лоск. А вот в Русском доме «Сочи 2014» работа еще кипит вовсю…

И немудрено – ведь выставочно-музейный центр «Мир науки», арендованный нашими согражданами для реализации проекта «Русского дома», прервал свою ежедневную деятельность лишь недавно, сделав перерыв до закрытия Игр. Соответственно, также недавно в уникальное, напоминающее по форме шар здание смогли попасть дизайнеры и строители, которые теперь спешно претворяют в жизнь все задуманное.

Внешние изменения уже весьма заметны: на стенах появились первые оригинальные баннеры с символикой Олимпиады в Сочи. В самом «Доме» понемногу вырисовываются очертания внутреннего интерьера. Работа идет споро, но без лишней суеты.

– Насколько быстро продвигается дело, не отстают ли строители от графика? – спрашиваю Наталью, представителя фирмы-застройщика.

– Никакого отставания от намеченных планов нет, – рапортует хозяйка. – Пожалуй, мы даже двигаемся с небольшим опережением. Считаю, что к дате открытия – 11 февраля – все будет закончено.

– Какова степень готовности объекта на сегодняшний день?

– Сделано уже более половины от намеченного.

– Как справляются с работой канадские партнеры? Не подводят?

– Все делают вовремя, мы очень довольны их работой. Дизайн проекта был разработан в Москве. А они для нас здесь печатают баннеры, подготавливают крепления и развешивают баннеры на стены. Все преобразования внутри «Дома» – также их прерогатива. Мы лишь контролируем процесс.

– С какими-нибудь неожиданностями пришлось столкнуться?

– Нет, никаких проблем не возникло. Все вопросы решаются в рабочем порядке.

– Можете немного рассказать о том, чем именно удивите гостей и болельщиков?

– Пока это секрет, но я уверена, что наш проект должен понравиться всем, кто будет приходить сюда во время проведения зимней Олимпиады в Ванкувере.

Что ж, для того чтобы убедиться в этом, осталось подождать совсем немного. Напомню, что Русский дом «Сочи 2014» будет находиться в непосредственной близости от главных олимпийских объектов Игр-2010 — стадионов BC Place, где пройдут церемонии открытия и закрытия, и GM Place, Олимпийской деревни, а также Главного международного пресс-центра. По словам организаторов проекта, с 11 по 28 февраля «Дом» ждет в гости всех тех, кто желает стать частью большого русского олимпийского праздника.

ПРОВЕРКА СЛУХА

ПРИВИВКОВА ЗНАМЯ НЕ НЕСЕТ

В минувшие выходные ряд СМИ со ссылкой на сайт Федерации керлинга России распространил информацию о том, что Людмила Прививкова, капитан нашей женской сборной по этому виду спорта, понесет знамя России на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере.

– Произошло недоразумение – так нашему корреспонденту Константину БОЙЦОВУ прокомментировал слухи первый вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин. – Эти разговоры, видимо, связаны с тем, что именно Прививковой вручили знамя на церемонии проводов сборной команды, прошедших в минувший четверг (см. «Советский спорт» от 29 января. – Прим. ред.). Но этот факт к выборам знаменосца прямого отношения не имеет. Вообще же эти выборы пройдут в Ванкувере на Совете капитанов сборных команд, незадолго до открытия Игр. Это – весьма серьезное мероприятие с особой процедурой голосования. Я понимаю нетерпение любителей спорта узнать имя знаменосца. Но попрошу их потерпеть еще некоторое время.

В Федерации керлинга России нам подтвердили факт неумышленной дезинформации. И обещали исправить сообщение на сайте.

Кстати, по данным «Советского спорта», из источников, заслуживающих доверия, сейчас в стадии обсуждения находится очень неожиданная кандидатура знаменосца – президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка! Напомним, что наш прославленный вратарь уже исполнял функции знаменосца на Играх-76 в Инсбруке и Олимпиаде-84 в Сараеве, после чего оба раза завоевывал золотую медаль.

Новости. Олимпиада