«Игры бедняков» стартовали... В Ванкувере зажгли огонь те, кто против миллиардных олимпийских трат

Ваш покорный слуга в Ванкувере уже увидел, как открывают Олимпиаду и зажигают олимпийский огонь. Только это была торжественная церемония открытия других Игр – Олимпиады бедных.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ОЛИМПИАДА-2010
ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Ваш покорный слуга в Ванкувере уже увидел, как открывают Олимпиаду и зажигают олимпийский огонь. Только это была торжественная церемония открытия других Игр – Олимпиады бедных.

Как это было? На пересечении улиц Хастингс и Мэйн в центральном районе Ванкувера – Даунтауне – собралась приличная по размерам толпа с флагами, транспарантами, лозунгами. И шествие двинулось по улицам города. Никаких полицейских колонн не было и в помине. Весь порядок обеспечивали сами митингующие. Они следили, чтобы процессия не слишком расползалась на всю ширину дороги, и призывали водителей к внимательности. Настроение всем добавлял джаз-банд.

Что заставило канадцев выйти на улицы? Я подошел к одному из участников шествия – Закку Труделлому.

– Закк, объясните, против чего или кого направлен ваш протест?

– Мы протестуем, потому что считаем, что грядущие Олимпийские игры в Ванкувере – только для богатых. Дроговизна ужасная: львиная доля канадцев не в состоянии приобрести билеты и попасть на соревнования. В это же время на самое необходимое цены подскочили. Это первый фактор. Еще мы не согласны с тем, как потрачены деньги на Олимпиаду. Эти затраты составят от 6 до 6,6 миллиарда долларов! На эти деньги можно было поднять уровень вэлфэра (денежное пособие для малообеспеченных. – Прим. авт.) наполовину, вложить эти средства в социальную сферу, построить почти 13 тысяч квартир и многое другое. Но простым жителям страны эти Игры не принесут ничего хорошего.

– У вас есть и свой олимпийский факел?

– Да, мы хотим показать, что на это не обязательно тратить колоссальные средства: нашим организаторам создание необходимой атрибутики для эстафеты обошлось в одну тысячу долларов.

– А где будет зажжен огонь вашей Олимпиады?

– На Александр-стрит, в здании школы японского языка.

Организаторам хорошо известна процедура зажжения огня. И они все сделали по правилам: сначала участники процессии собрались в громадном школьном зале, затем прозвучало приветствие от вождя местного племени индейцев. А потом, к всеобщему восторгу, бутафорский факел был внесен в зал. Где и был зажжен такой же бутафорский огонь Олимпиады. Игры бедных провозглашены открытыми. Прозвучал гимн Канады. Правда, текст его не официальный. Первый куплет звучал примерно так:

«О, Канада

Наш дом на родной земле.

Миллиард потрачен на безопасность,

Вместо постройки домов.

На Олимпиаду ушли заоблачные средства

А тысячи людей ночуют на улицах».

«О, Канада, где справедливость?» – так закончили выступавшие пение гимна под аплодисменты участников действа и раздали детям символические долларовые купюры на общую сумму 6,6 млрд.

Эта акция протеста – не последняя: по всему Ванкуверу расклеены листовки, призывающие выйти всех несогласных в день открытия Олимпиады 12 февраля и устроить шествие по главной улице Даунтауна – Джорджии. Именно эта улица ведет к самой большой арене города – стадиону Би-Си Плэйс. Там состоится торжественное открытие Игр-2010. Как поведет себя полиция на этот раз?

Новости. Олимпиада