Рогге обеспокоен проблемой допинга в России

Вчера президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге на специально созванной пресс-конференции выразил озабоченность участившимися случаями выявления нарушений антидопингового законодательства российскими спортсменами, сообщает агентство
news

ОЛИМПИЗМ

Вчера президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге на специально созванной пресс-конференции выразил озабоченность участившимися случаями выявления нарушений антидопингового законодательства российскими спортсменами, сообщает агентство Франс Пресс.

— Мы надеемся на ответственность российской стороны. Ожидаем от властей страны принятия решительных мер в области антидопинговой политики, – заявил Рогге. По словам президента МОК, данный вопрос поднимался в ходе его встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым, а также в ходе беседы с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко.

Напомним, что последний случай положительного допинг-теста произошел в январе, когда лыжница Алена Сидько была уличена в употреблении запрещенного препарата и исключена из состава олимпийской сборной России.

Согласно установленному порядку проведения допинг-тестов в ходе Олимпийских игр, пробы будут забираться у спортсменов, занявших первые пять мест в итоговом протоколе, а также еще у двух человек по случайному выбору. Перед началом Олимпиады участники соревнований будут протестированы как минимум один раз.

Новости. Олимпиада