Наша телемпиада. Что покажут отечественные телеканалы во время Олимпиады в Ванкувере и чьи голоса в эфире расскажут о ней

Традиционно приоритетное право на показ Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по футболу имеют телеканалы, которые входят в состав Евровидения. На территории Российской Федерации это Первый канал и каналы группы ВГТРК. Между собой также традиционно
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВАНКУВЕР-2010
ТВ-КУХНЯ

Традиционно приоритетное право на показ Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по футболу имеют телеканалы, которые входят в состав Евровидения. На территории Российской Федерации это Первый канал и каналы группы ВГТРК. Между собой также традиционно все трансляции эти телеканалы делят поровну.

ОТКРЫТИЕ НА ПЕРВОМ, ЗАКРЫТИЕ – НА «РОССИИ»

О том, как происходило рассеивание трансляций, «Советскому спорту» рассказал директор Дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев.

– Тут кому как повезет, – признается собеседник. – В случае с Олимпиадой-2010 Первый канал покажет церемонию открытия в прямой трансляции с 5 до 8 утра, а затем повторит в записи для тех, кто не сможет увидеть «лайв». Наши самые яркие трансляции – это все то же открытие Олимпиады, биатлонные гонки, показательные выступления в фигурном катании и, естественно, финальный матч в олимпийском хоккейном турнире. Конечно, все мы надеемся, что этот матч пройдет с участием российской сборной.

Если церемония открытия пройдет на Первом, то церемония закрытия – на «России 1».

– Всего наши два канала – «Россия 1» и «Россия 2» – выдадут в прямой эфир 23 трансляции из Ванкувера, – делится подробностями представитель пресс-службы ВГТРК Максим Кранин. – На «России 2» мы будем показывать трансляции не только в прямом эфире. Выбирать, что именно показывать в записи, станем уже на месте – в зависимости от наших шансов на медали в той или иной дисциплине. Не сомневайтесь, выберем самое интересное и интригующее. «Россия 2» будет вести репортажи из Канады каждый день, на протяжении 20 часов ежесуточно.

Как на Первом, так и на «России» ежедневно станут выходить «Дневники Олимпиады», в которых будут освещаться все основные события дня. На «России» обещают в перерывах между трансляциями сквозной эфир, во время которого ведущие и эксперты в студии проанализируют наиболее важные события, используя компьютерную 3D-графику. Это, по словам Кранина, «позволит зрителям увидеть одновременно несколько площадок и получить самые свежие комментарии».

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ БУДЕТ КОММЕНТИРОВАТЬ ТАРАСОВА

Кто на Первом канале будет ведущим комментатором? – вопрос Николаю Малышеву.

– Так как мы – не спортивный канал, у нас очень сбитая целевая команда, в которой каждый работает на несколько видов спорта. В Ванкувере будут трудиться Кирилл Набутов, Андрей Голованов, Виктор Гусев, Геннадий Орлов и другие. Обязательно в студию будут приглашаться эксперты и гости, но этот вопрос будет решаться непосредственно на месте. На фигурном катании вместе с комментаторами будет работать Татьяна Тарасова, открытие Олимпийских игр на Первом канале будет вести дуэт в составе Кирилла Набутова и Владимира Познера. А дальше все будет зависеть от наших спортсменов. Начнем выигрывать – будет много эфира, не начнем – другое дело.

– Предусмотрены ли какие-то авторские программы?

– Делать их во время Олимпиады очень трудно. Объясню почему: в эти дни людей интересует сам спорт, сами состязания. Практика показывает, что разговор о спортсменах во время Олимпиады менее интересен, чем непосредственно показ самой Олимпиады. Даже женщинам в первую очередь интересно следить за выступлениями наших спортсменов. Поэтому мы будем концентрироваться на трансляциях.

Кроме того, не забывайте, что Олимпийские игры показываем не мы. Существует международная компания, отвечающая за трансляции по всему миру. Она собирает лучших специалистов со всего мира, и она же создает «сигнал». У Первого канала в Канаде есть офис, где сидят наши специалисты, которые получают «сигналы» со всех точек Олимпиады и показывают самое лучшее и интересное. Что мы делаем сами? Нам принадлежит «право первой ночи» на интервью. Будем общаться с нашими героями сразу после соревнований, несмотря на разницу в часовых поясах (11 часов между Москвой и Ванкувером.Прим. ред.).

«ГЛАВНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ – ПОГОДА»

В бригаду Первого канала войдут порядка 60 человек, ВГТРК – 87. Превосходство последней неудивительно: кроме «России 1» и «России 2», сотрудники ВГТРК будут обеспечивать трансляции на «Россию 24», интернет-порталы и радиостанции холдинга. По словам Малышева, журналисты Первого канала расселились на двух базах: одна – непосредственно в Ванкувере, другая – в горах.

– Связано это с тем, что в Ванкувере будут проходить только те соревнования, которые требуют крыши над головой, – хоккей, коньки, шорт-трек, фигурное катание и другие. В горах – дисциплины на свежем воздухе. Для удобства работы мы приняли такое решение.

– В работе над трансляциями и репортажами задействованы лучшие силы ВГТРК, – говорит Кранин. – Среди них – Александр Бедарев, Ольга Богословская, Леонид Вайсфельд, Николай Попов, Илья Казаков и многие другие. Основные медалеемкие виды спорта скорее всего лягут на могучие плечи Дмитрия Губерниева.

Коллеги двух ведущих телекомпаний из российского «Евроспорта» собираются отправить в Ванкувер значительно меньшую журналистскую бригаду – 30 человек. Ведущий комментатор «Евроспорта» Сергей Курдюков рассказал об особенностях предстоящей работы его телеканала.

– Мы, как и 22 другие страны из международного холдинга «Евроспорт», получаем единую картинку. Учитывая, что Олимпиада по московскому времени будет проходить ночью, мы начнем повторы с 10 утра и до 20–21 часа вечера, когда начнутся новые прямые трансляции. Что касается хоккейного турнира, то мы будем ежедневно показывать по два матча, начиная с 8.00 утра, за исключением выходных дней на турнире.

– Планируете работать в эфире с привлеченными экспертами?

– Это каждый комментатор решает сам для себя. В принципе это принятая практика, но за своих коллег я говорить не могу. Хотя на игровые виды спорта, на тот же хоккей, эксперты привлекаются. Канадцы, надо отдать им должное, пытаются создать все условия для обеспечения нормальной работы телевизионщиков. Главная головная боль сейчас – чтобы не подкачала погода, чтобы не пошли отмены стартов в технических видах, таких, как прыжки с трамплина, двоеборье. Судя по метеосводкам, там очень тепло, и это может повлиять на соревнования. В Уистлере проблема погоды для горнолыжников всегда актуальна, и результаты могут быть самыми непредсказуемыми.

ГЛАВНЫЕ ПРЯМЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ ОЛИМПИАДЫ

Дата
Время
Событие
Канал

13 февраля

5.00

Церемония открытия

Первый канал

14 февраля

00.00

Биатлон. Женщины. Спринт

Россия 1

14 февраля

4.00

Санный спорт. Мужчины. 1 и 2 заезды

Первый канал

14 февраля

22.15

Биатлон. Мужчины. Спринт

Первый канал

15 февраля

0.00

Санный спорт. Мужчины. 3 и 4 заезды

Первый канал

15 февраля

3.35

Фигурное катание. Пары. Короткая программа

Россия 2

15 февраля

23.30

Лыжные гонки. Мужчины. 15 км

Первый канал

16 февраля

4.55

Фигурное катание. Пары. Произвольная программа

Россия 1

16 февраля

21.30

Биатлон. Женщины. Гонка преследования

Россия 1

16 февраля

23.45

Биатлон. Мужчины. Гонка преследования

Россия 1

17 февраля

3.15

Фигурное катание. Мужчины. Короткая программа

Первый канал

17 февраля

8.05

Хоккей. Россия – Латвия

Россия 1

18 февраля

00.00

Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка

Россия 1

18 февраля

21.00

Биатлон. Женщины. Индивидуальная гонка

Первый канал

19 февраля

4.05

Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа

Россия 1

19 февраля

8.00

Хоккей. Россия – Словакия

Первый канал

20 февраля

3.50

Фигурное катание. Танцы. Обязательный танец

Россия 2

21 февраля

0.30

Лыжные гонки. Мужчины. Дуатлон

Первый канал

21 февраля

21.45

Биатлон. Мужчины. Масс-старт

Первый канал

21 февраля

23.05

Хоккей. Россия – Чехия

Россия 1

21 февраля

00.00

Биатлон. Женщины. Масс-старт

Россия 1

22 февраля

3.15

Фигурное катание. Танцы. Оригинальный танец

Первый канал

22 февраля

3.40

Хоккей. Канада – США

Первый канал

22 февраля

22.00

Лыжный спорт. Командный спринт

Первый канал

23 февраля

3.45

Фигурное катание. Танцы. Произвольная программа

Первый канал

23 февраля

22.30

Биатлон. Женщины. Эстафета

Россия 1

24 февраля

3.35

Фигурное катание. Женщины короткая программа

Россия 2

24 февраля

22.15

Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета

Россия 1

25 февраля

6.00

Хоккей. 1/4 финала

Первый канал

25 февраля

8.00

Хоккей. 1/4 финала

Первый канал

25 февраля

22.00

Лыжные гонки. Женщины. Эстафета

Россия 1

26 февраля

4.00

Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа

Первый канал

26 февраля

22.30

Биатлон. Мужчины. Эстафета

Первый канал

26 февраля

23.00

Хоккей. Полуфинал

Россия 1

28 февраля

4.00

Бобслей. Мужчины

Первый канал

28 декабря

3.30

Фигурное катание. Показательные выступления

Первый канал

28 февраля

6.05

Хоккей. Матч за 3-е место

Россия 1

28 февраля

20.30

Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт, 50 км

Россия 2

28 февраля

23.15

Хоккей. Финал

Первый канал

 1 марта

4.30

Церемония закрытия

Россия 1

Полное расписание всех трансляций – на сайте www.sovsport.ru
Новости. Олимпиада