Блинчики с кленовым сиропом на «Радио Спорт»

Как только смолкли последние аккорды церемонии закрытия Олимпиады в Турине, были подведены итоги итальянских стартов, проанализирована и прокомментирована статистика наших побед и неудач – началась ежедневная, кропотливая работа. Думаю, не будет преувели
news

ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Как только смолкли последние аккорды церемонии закрытия Олимпиады в Турине, были подведены итоги итальянских стартов, проанализирована и прокомментирована статистика наших побед и неудач – началась ежедневная, кропотливая работа. Думаю, не будет преувеличением сказать о том, что время спортивной журналистики во всем мире измеряется Олимпийскими играми. Не было дня, чтобы в эфире «Радио Спорт» не звучали отдаленные приветствия знаменательному 2010-му.

В нашем эфире регулярно звучали голоса будущих членов российских сборных по всем видам спорта, которые входят в программу Игр. Мы приглашали в студию тренеров, чиновников, спортсменов и, разумеется, слушали болельщиков! Ведь это в конце концов ради них – настоящих и будущих – мы работаем. Наши слушатели постоянно узнавали о новых, пусть и не самых популярных в России, видах спорта. Теперь они безошибочно могут отличить, например, скелетон от санного спорта, то и другое – от бобслея. В этой шутке есть доля истины! Чего греха таить, многие зрители и болельщики включают свои телевизоры, открывают газеты и сайты только в период олимпийских недель. И так просто, с ходу – не всегда удается разобраться в тонкостях, скажем, керлинга или могула…

Мы знакомили и знакомим наших болельщиков с составом сборной. Не раз приглашали тренеров для того, чтобы они объяснили свою позицию по поводу отбора в команду того или иного кандидата. И тогда родился проект, аналогов которому не знало спортивное радио в России. Мы – столичное радио. 93.2 FM – наши московские частоты. А что такое для москвича земляк – знает каждый! Да и почему только для москвича? В других городах и республиках спортсменов встречают с победой первые лица. Их считают самыми уважаемыми людьми на родине. Вспомним, как встречали «Зенит» и «Рубин» в Питере и Казани после побед в еврокубках! Бывает, что сам губернатор у трапа самолета обнимает героев Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. И портреты мальчишек и девчонок украшают собой не только залы славы местных секций. Они – на всех рекламных щитах в городах! Тогда у нас и появилась идея проекта «Ребята нашего двора» – несколько десятков сюжетов о наших столичных олимпийцах.

Мы были удивлены – сколько наших земляков будут защищать на далеком Западном побережье национальные цвета. В эфире прозвучат не просто их сухие биографии с перечислением фактов. Журналисты «Радио Спорт» нарисуют в эфире столичные портреты спортсменов на фоне родного города. Расскажут о том, как пришли в спортивные школы столицы мальчишки и девчонки, как они становились настоящими мастерами. Поведают об их жизни, семье, учебе, увлечениях, хобби… Нашим слушателям интересны не «памятники», которым иногда и двадцати-то лет не исполнилось, а земляки – с их обычными мирскими заботами, счастливыми звездными часами и неудачами. Считаем, что подобные проекты несут в себе и определенную социальную нагрузку. Ведь будущие олимпийцы – рядом с нами, в нашем дворе. Многие наверняка захотят узнать о той спортивной школе, которая находится за две автобусные остановки от дома! Может, после дебюта кого-то из молодых олимпийцев в Ванкувере мама с папой отведут заниматься спортом своего непоседливого мальчишку или дочурку. И он будет просить стать таким же, как известный хоккеист, саночник или горнолыжник.

Ванкувер – далеко. Олимпиада-2010 – рядом! Каждый из группы спортивных комментаторов «Радио Спорт», которая высадится совсем скоро в Ванкувере, напомнит не только счет матча. Все болельщики сборной России услышат комментарии экспертов, рассказы в прямом эфире о том, что происходит в Канаде. Какие сувениры продают в Ванкувере? Какие специальные олимпийские коктейли можно попробовать в местных барах? Как выглядит на фоне других команд олимпийская форма наших спортсменов? Кто входит в группу поддержки наших олимпийцев? И действительно ли такие вкусные блинчики и другие блюда с кленовым сиропом?

Аудитория «Радио Спорт» ждет встречи с Ванкувером. Наши слушатели смогут практически круглосуточно жить и дышать событиями зимних Олимпийских игр. И, конечно, они первыми услышат голоса наших побед на 93.2 FM.

Николай Яременко,

главный редактор «Радио Спорт» (93,2 fm),

действительный член Российской Академии Радио (РАР)

Новости. Олимпиада