За кого болеть вечером и ночью

news

ВАНКУВЕР-2010. СТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ
СЕГОДНЯ В КАНАДЕ БУДЕТ РАЗЫГРАНО 5 КОМПЛЕКТОВ МЕДАЛЕЙ

15 ФЕВРАЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

(2 КОМПЛЕКТА НАГРАД)

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

21.00*. 10 км свободным стилем. Женщины**.

НАШ ПРОГНОЗ: Ирина Хазова – одна из фавориток гонки и главная наша надежда. Интересно, что 25-летняя уроженка Сарова впервые стартовала на этапе Кубка мира еще семь лет назад – в 2003-м, а подняться на пьедестал почета сумела лишь в ноябре прошлого года. Тогда Ирина выиграла серебро в финском Куусамо на десятке классикой. Семь лет между первым стартом и первым подиумом вместили замужество и двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга. А уже через две недели после этапа в Финляндии к Хазовой пришла и первая победа в Кубке мира: в швейцарском Давосе она выиграла 10 км свободным стилем.

На последнем предолимпийском турнире в канадском Кэнморе Ирина доказала неслучайность швейцарского триумфа, выиграв бронзу. Россиянка уступила лишь двум другим фавориткам сегодняшней гонки – 16,5 секунды шведке Шарлотте Калла и 6,8 секунды – полячке Юстине Ковальчик. Что касается других россиянок, то им бороться за медали будет сложно. В Кэнморе Евгения Медведева была 17-й, Ольга Рочева – 29-й, а Наталья Коростелева – 32-й. Среди тех, кто может вмешаться в распределение мест на пьедестале почета, – двукратная олимпийская чемпионка из Эстонии Кристина Шмигун-Вэхи, Марит Бьорген (Норвегия) и украинка Валентина Шевченко.

ТВ***: «Россия 1», «Евроспорт»

23.30. 15 км свободным стилем.

Мужчины.

НАШ ПРОГНОЗ: В соревнованиях мужчин российским болельщикам тоже придется переживать в первую очередь за уроженца Сарова Петра Седова. Если, конечно, главный тренер сборной Юрий Чарковский и наставник мужской команды Юрий Бородавко доверят 19-летнему пятикратному чемпиону мира среди юниоров выйти на старт. На «Красногорской лыжне» Седов был шестым на «пятнашке» свободным стилем, за что получил место в олимпийской сборной. А на последнем этапе Кубка мира в Кэнморе Петр уже был лучшим из россиян на этой дистанции – восьмым. Что касается других россиян, то Александр Легков однажды уже побеждал на 15 км свободным стилем – прошлой весной, в Лахти. В этом же сезоне в Давосе и Кэнморе он оказался далеко за пределами первой десятки. Не является эта дистанция коньком и для Максима Вылегжанина.

Что касается фаворитов, то на сайте Международной федерации лыжного спорта по этому поводу был проведен опрос. Вот его результаты: главным претендентом на победу является норвежец Петер Нортуг (32% от всех проголосовавших), далее идут Лукаш Бауэр (Чехия, 15%) и Матти Хейккинен (Финляндия, 10%).

ТВ: «Первый», «Евроспорт»

СНОУБОРД

21.30. Сноубордкросс. Мужчины. Квалификация.

16 ФЕВРАЛЯ, ВТОРНИК

(3 КОМПЛЕКТА НАГРАД)

СНОУБОРД

01.00. Сноубордкросс. Мужчины. 1/8 финала.

01.26. Сноубордкросс. Мужчины. Четвертьфиналы.

01.42. Сноубордкросс. Мужчины. Полуфиналы.

01.53. Сноубордкросс. Мужчины. Финал.

ТВ: «Евроспорт», «Россия 2» (11.40)

СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ

02.30. 500 м. Мужчины. Первый забег.

04.28. 500 м. Мужчины. Второй забег.

НАШ ПРОГНОЗ: 500 метров – не наша дистанция. Наивысшее достижение в сезоне единственного конкурентоспособного россиянина на «пятисотке» Дмитрия Лобкова – 11-е место на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити. Более того, эта дистанция – не европейская. Единственный претендент на медаль от Старого Света – финн Мика Поутала испытывает острейшую конкуренцию со стороны азиатов – корейцев Кан Сук Ли и Кью Хьок Ли и японца Кеихиро Нагасимы, а также североамериканцев – канадца Джейми Грегга и американца Такера Фредрикса. Главные фавориты – корейцы.

ТВ: «Евроспорт», «Россия 2» (12.40)

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

04.00. Пары. Произвольная программа.

НАШ ПРОГНОЗ: 12-й (!) раз подряд – с 1964 по 2006 год – фигуристы из нашей страны выигрывали соревнования спортивных пар на Олимпийских играх. На этот раз традиция может прерваться. И дело не только в несчастливом порядковом номере турнира: слишком мастеровиты соперники. Сильные стороны нашей первой пары – Юко Кавагути и Александра Смирнова – это звание чемпионов Европы и самая сложная произвольная программа среди всех участников. Однако титулы у главных соперников россиян гораздо весомее: китайцы Сю Шэнь и Хонбо Чжао – трехкратные чемпионы мира, их соотечественники Дан Чжан и Хао Чжан – серебряные призеры туринской Олимпиады, наконец, немцы Алена Савченко и Робин Шолковы – двукратные чемпионы мира.

Что касается сложности, то она заключается в двух элементах ультра-си: каскаде из двух тройных прыжков и четверном выбросе. На первый решаются только лучшие в мире, на второй – никто, кроме Юко и Саши. Правда, и они в олимпийском сезоне два сверхсложных элемента в одной программе на соревнованиях не делали. Но для победы на Играх, скорее всего, придется рискнуть.

ТВ: «Россия 1», «Евроспорт», «Россия 2» (15.25)

САННЫЙ СПОРТ

04.00. Одиночки. Женщины. Первый заезд.

05.30. Одиночки. Женщины. Второй заезд.

ТВ: «Евроспорт»

НАШ ПРОГНОЗ: После трагедии с Нодаром Кумариташвили старт у мужчин перенесли на женскую высоту, а у женщин – на юниорскую. Трасса стала не только короче, но и заметно проще. Кому это будет на руку, пока не известно. В тренировочных заездах россиянки выступали неплохо – чемпионка Европы-2010 Татьяна Иванова и Александра Родионова показали вторые результаты (соответственно во втором и первом заездах). Правда, в группе «Б». Сильнейшие выступали в группе «А», и скорости там были значительно выше: первой оба раза была канадка Алекс Гух, второй – немка Натали Гайзенбергер. Скорее всего именно эти саночницы сегодня и оспорят золото.

* ‑Время московское (в Ванкувере на 11 часов меньше).

** ‑Полужирным шрифтом выделены старты, по итогам которых вручаются медали, а также матчи сборных России в командных видах.

*** ‑Все трансляции – прямые, если не указано другое время.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ДНЯ ОЛИМПИАДЫ ЗДЕСЬ

Новости. Олимпиада