Лондон, гуд бай? Корреспонденты «Советского спорта» с тревогой смотрят на наши перспективы в летней Олимпиаде

Перед Олимпиадой в Ванкувере «Советский спорт» публиковал два прогноза. Первый – тревожный – в апреле 2009 года под названием «Если завтра война». Второй, предрекающий провал, – в день открытия Олимпиады. В обоих прогнозах мы сулили России 4 золотые меда
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ЛОНДОН-2012
РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ

Перед Олимпиадой в Ванкувере «Советский спорт» публиковал два прогноза. Первый – тревожный – в апреле 2009 года под названием «Если завтра война». Второй, предрекающий провал, – в день открытия Олимпиады. В обоих прогнозах мы сулили России 4 золотые медали и говорили, что были бы рады ошибиться. Мы действительно ошиблись, но совсем не рады этому – с тремя золотыми медалями россияне остались на 11-м месте в общем зачете. Устраивать смотр летним видам спорта особенно тревожно – за разбором зимних Игр и громкими отставками про 2012 год пока никто не думает. А зря.

До Олимпиады в Лондоне пройдет два полноценных летних сезона. В медалеемких видах спорта еще наверняка появятся новые звезды, которые выстрелят в 2012 году. И вряд ли таблица медалей, собранная по результатам чемпионатов мира 2009 года, будет стопроцентно копировать итоговое положение команд на Играх-2012.

Кто-то из победителей Олимпийских игр в Пекине завершил карьеру, другие ушли в «отпуск за свой счет», и вообще у послеолимпийского сезона в спорте особый статус, однако тенденции заметны. И для нашего спорта, увы, не слишком радостны. Китай и США, и это можно уже констатировать, играют в другой – недосягаемой для нас – лиге. Вдобавок впервые за последние 15 лет мы пропустили вперед Германию.

Сенсационный олимпийский успех сборной Великобритании в Пекине-2008 – четвертое место в общекомандном зачете с минимальным отставанием от сборной России – не нашел продолжения в 2009-м. Значит, со стабильностью результатов у британцев есть проблемы. Однако статистический срез за много лет свидетельствует, что на домашних Играх хозяева собирают 15–20% медалей сверх нормы. А то и больше. Тут далеко за примером ходить не надо – в Ванкувере все видели триумфальное выступление канадцев. Да и «китайское чудо» в Пекине все помнят прекрасно.

ОБЩЕСТВО ЗА ТРЕЗВОСТЬ

Запланировать медали с потолка в нашей стране могут в любом виде спорта. В Пекине Росспорт запланировал три медали в гребле академической – не взяли ни одной. Да и могли ли? Перед Олимпиадой Россия практически лишилась своей сборной в этом виде спорта из-за допингового скандала.

Кто-то запланировал медали в конном и парусном спорте – по две, а также настольном теннисе и триатлоне – по одной. Очень хочется посмотреть в глаза составителям таких планов – хорошие фантастические романы могли бы люди писать.

На планируемом уровне выступили легкоатлеты, штангисты, прыгуны в воду, а борцы так и вовсе стали спасителями отечества, перевыполнив и без того щедрый медальный план.

К чему это мы о Пекине – к тому, что свое место в спортивной иерархии нужно осознавать задолго до Олимпиады. Трезвее надо подходить к оценкам, а не слепо умножать результаты предыдущих Игр на полтора и не планировать 118 медалей, из которых 44 будут золотыми. Потемкинские деревни от первого серьезного ветерка рассыпаются.

ГЛУБЖЕ НЕКУДА

На что мы уже сейчас можем нацеливаться в Лондоне? Начнем с легкой атлетики – самого медального вида спорта. В Пекине российские легкоатлеты завоевали 18 медалей, из них 6 золотых. Не помешала даже дисквалификация сразу семерых претендентов на награды.

Однако уже на чемпионате мира-2009 россияне завоевали 13 медалей, а золотых всего 4 – из них три были добыты в спортивной ходьбе.

Уплыла, казалось бы, стопроцентно «наша» награда высшей пробы от Елены Исинбаевой, остался за пределами подиума золотой пекинский квартет в женской эстафете 4 по 100 метров. Что-то напутала в тактике рекордсменка в беге на 3000 метров с препятствиями Гульнара Самитова. Итого – минус пять медалей от Пекина.

Эти медали были заботливо прибраны конкурентами. Главным образом американцами (10 золотых на чемпионате мира против 7 на Олимпиаде) и немцами (9 медалей против единственной пекинской бронзы).

Англичане подготовку к домашней Олимпиаде не форсируют, но и они спрогрессировали после Пекина: 6 медалей против 4. Но посмотрите, сколько английских спортсменов пробились в финалы своих дисциплин.

Заметим, что англичане стали вновь осваивать лет 20 как забытый мужской стайерский бег. Пусть пока и за счет иностранцев – лучший британский стайер Мо Фарах родился в Сомали. Седьмое место на чемпионате мира-2009 он вполне способен превратить в медаль Олимпиады-2012.

Напомним, что легкая атлетика – это 47 комплектов олимпийских наград. Прежде всего за счет легкоатлетов России удалось удержаться в призовой тройке в Пекине и оторваться от тех же англичан. Как бы не повторилась через два с половиной года история с точностью до наоборот.

Чуть меньше медалей в плавании – 34. Тут Россия по сравнению с Пекином-2008 немного прибавила. Благо после китайских результатов падать (а точнее тонуть) глубже было некуда. Вместо 4 медалей в общекомандном зачете по плаванию в Пекине (уступили даже Зимбабве!) теперь у нас 7 медалей – шесть в бассейне, одна на открытой воде. Пусть небольшой, но прогресс. Правда, не с нашей высоты смеяться над американским регрессом (22 медали вместо 34). Потеряли медали и австралийцы. Зато подтянулись немцы, в Пекине завоевали 3 медали, теперь 9.

ЖИЗНЬ – БОРЬБА

Плавание и легкая атлетика – в сумме 81 комплект наград (или 243 медали). Почти треть драгоценного запаса, разыгрывающегося в Лондоне. Нам из этой горы на данный момент светит 17–18 медалей. За счет чего мы можем попытаться отыграть отставание?

Так же, как и в Пекине, – за счет борьбы. Причем в самом прямом смысле этого слова. В Китае наши борцы завоевали 11 из 18 возможных комплектов наград. Наши ближайшие конкуренты японцы взяли 6 своих медалей за счет женской борьбы, новой дисциплины, в которой россиянки пока отстают. Зато ни немцев, ни американцев, ни тем более англичан рядом с нами нет. Более того, в борьбе мы своих позиций не сдаем, на чемпионате мира в Дании наши взяли 12 медалей, хотя и подпустили вплотную Азербайджан с Ираном.

Другой исконно российский вид спорта – синхронное плавание. Обе пекинские золотые медали ушли в копилку сборной России. Но… на чемпионате мира по водным видам спорта среди синхронисток разыгрывается семь комплектов наград (наши завоевали 6 золотых) – на Олимпиаде всего два. Почему бы не увеличить представительство «нашего» медального вида в олимпийской программе? Пусть не к Лондону, но хотя бы в перспективе Олимпиады в Рио. Проталкивают же англичане новые дисциплины в трековых гонках.

Кстати, о велоспорте. Это 18 комплектов олимпийских наград. Выступление английской сборной в Пекине всех, конечно, шокировало. На треке англичане выиграли 7 из 10 возможных золотых медалей. Это тот уровень, на котором британцы могут выступить дома. Но не факт, что выступят, – на чемпионате мира-2009 британцы отстали от своего пекинского суперграфика и проиграли турнир и австралийцам, и французам.

Нам это, правда, не помогло – медалей на чемпионате мира в трековых гонках мы не завоевали. К тому же из программы исключен мужской мэдисон – а именно в этой дисциплине была добыта единственная трековая медаль России в Пекине. Что же до англичан, то наверняка вмешается в медальный спор в групповой шоссейной гонке Марк Кавендиш, да и в гонке с раздельным стартом англичане подготовят трассу «под себя».

Для нас некогда медальный велоспорт находится на другой планете. Единственное золото, вписанное нами в медальный прогноз на Лондон, добыто на чемпионате мира-2009 в маунтинбайке Ириной Калентьевой. У женщин возраст считать не принято, но выдержит ли Ирина на этом же уровне еще три года – большой вопрос. Уступить англичанам в велоспорте сразу 10–12 медалей (а еще 7–8 австралийцам и 4–5 американцам) – увы, это реальность.

ГРЕБНОЙ ДОЖДЬ

Еще полдюжины медалей будущим хозяевам Игр мы уступаем в академической гребле. Англичане там одни из законодателей мод, а мы продолжаем разгребать допинговые завалы. За 14 комплектов медалей мы, увы, не боремся. Можно реабилитироваться в тяжелой атлетике. У нас там планируются 4 медали (правда, пока), но совсем нет золота. В Англии – тяжелая атлетика на том же положении, что у нас бейсбол. Зато могут выстрелить немцы. Перед Олимпиадой в Пекине они переманили из Австрии Матьяса Штайнера. Тот вернулся на вторую родину с золотой медалью.

Может, возложить надежды на спортивную гимнастику? Увы, там только две награды. Времена, когда один Алексей Немов мог привезти 6 медалей с Олимпиады, давно прошли. Мужские соревнования – вотчина китайцев. Женские – китаянок и американок.

Совсем туманны перспективы наших дзюдоистов. Перед Пекином от них ждали 6 медалей (одну золотую). По итогам последнего чемпионата мира сбавим аппетиты вполовину – заявим 3 медали. В Пекине на выходе не случилось ни одной, Тамерлан Тменов не дошел даже до схватки за бронзу. Впрочем, для англичан этот вид не родной. При удачном стечении обстоятельств и при серьезной подготовке (до Игр еще два года) можно за счет дзюдо и отыграться. Как и за счет фехтования. Последний чемпионат мира вышел для наших сверхудачным – 6 медалей. Эх, дотерпеть бы до Лондона такими темпами.

ИТОГИ

Если основываться на результатах чемпионатов мира нынешнего сезона, Россия останется на 4-й строчке медального зачета. Если все так и завершится, по итогам Олимпиады нам снова скажут, что выстраивать общекомандный зачет (он же неофициальный, никаких предписаний тут нет) нужно по общему числу наград, а не только по золотым. Тогда действительно немцев мы обойдем, останемся на третьем месте – все равно США и Китай нам при любой подготовке не догнать. И все будет в порядке с нашим спортом – третьим по силе в мире.

И кто-то может сказать, англичанами пугаете, а они шестые в таблице. Но вспомните, на зимней Олимпиаде в Турине россияне тоже были выше канадцев. И думали, что в дальнейшем бороться нашей команде предстоит с Германией и США. Но потом случился Ванкувер.

ПЕРВЫЕ ТРОЙКИ ОБЩЕГО ЗАЧЕТА ЛЕТНИХ ОЛИМПИАД

БАРСЕЛОНА-1992

Командный зачет

Страна
З
С
Б

1. СНГ

45

38

29

2. США

37

34

37

3. Германия

33

21

28

АТЛАНТА-1996

Командный зачет

Страна
З
С
Б

1. США

44

32

25

2. Россия

26

21

16

3. Германия

20

18

27

СИДНЕЙ-2000

Командный зачет

Страна
З
С
Б

1. США

40

24

33

2. Россия

32

28

28

3. Китай

28

16

15

АФИНЫ-2004

Командный зачет

Страна
З
С
Б

1. США

36

39

27

2. Китай

32

17

14

3. Россия

27

27

38

ПЕКИН-2008

Командный зачет

1. Китай

51

21

28

100

2. США

36

38

36

110

3. Россия

23

21

28

72

4. Великобритания

19

13

15

47

5. Германия

16

10

15

41

ЗА СЧЕТ ЧЕГО «ВЫЕЗЖАЮТ» НАШИ СОПЕРНИКИ

1992

США – легкая атлетика и плавание (по 12 золотых медалей)

Китай – плавание (4), прыжки в воду и настольный теннис (по 3)

1996

США – плавание (13), легкая атлетика (13)

Китай – настольный теннис (4), прыжки в воду (3)

2000

США – плавание (14), легкая атлетика (7)

Китай – прыжки в воду и тяжелая атлетика (по 5)

2004

США – плавание (12), легкая атлетика (8)

Китай – прыжки в воду (6), стрельба и тяжелая атлетика (по 5)

2008

Китай – гимнастика (11), тяжелая атлетика (8), прыжки в воду (7)

США – плавание (12), легкая атлетика (7)

Великобритания – велоспорт (8)

ЕСЛИ ЗАВТРА ЛОНДОН-2012

Место России в чемпионатах мира-2009 (подсчет в олимпийских дисциплинах и видах спорта)

1. Китай

44

23

28

95

2. США

42

30

23

95

3. Германия

23

15

23

61

4. Россия

22

26

27

75

5. Австралия

12

12

15

39

6. Великобритания

12

15

9

36

ВСЕ МЕДАЛИ РОССИИ

Вид спорта
З
С
Б
Всего

Баскетбол

0

0

1

1

Бокс

2

3

3

8

Борьба вольная

4

1

1

6

Борьба греко-римская

1

0

2

3

Борьба женская

0

2

0

2

Велошоссе

0

1

0

1

Водное поло

0

0

1

1

Волейбол

0

0

1

1

Гандбол

1

0

0

1

Гребля на байдарках и каноэ

0

1

2

3

Дзюдо

1

1

1

3

Легкая атлетика

4

3

6

13

Маунтинбайк

1

0

0

1

Плавание

0

6

1

7

Прыжки в воду

0

0

1

1

Синхронное плавание

2

0

0

2

Спортивная гимнастика

0

0

2

2

Стрельба из лука

0

0

1

1

Стрельба пулевая

1

0

1

2

Стрельба стендовая

0

1

0

1

Теннис

1

0

0

1

Тхэквондо

0

1

0

1

Тяжелая атлетика

0

4

0

4

Фехтование

3

1

2

6

Художественная гимнастика

1

1

1

3

НАША КОПИЛКА В АФИНАХ

Вид спорта
З
С
Б

Легкая атлетика

6

7

7

Борьба

5

2

3

Стрельба

3

4

3

Бокс

3

-

3

Велоспорт

2

2

1

Художественная гимнастика

2

1

-

Синхронное плавание

2

-

-

Тяжелая атлетика

1

2

5

Фехтование

1

-

3

Гребля академическая

1

-

-

Пятиборье

1

-

-

Дзюдо

-

2

3

Прыжки в воду

-

2

2

Волейбол

-

1

1

Гребля на байдарках и каноэ

-

1

2

Гимнастика

-

1

2

Плавание

-

1

-

Прыжки на батуте

-

1

Баскетбол

-

-

1

Водное поло

-

-

1

СКОЛЬКО МЕДАЛЕЙ ПЛАНИРОВАЛОСЬ И СКОЛЬКО ВЫИГРАНО В ПЕКИНЕ

Вид спорта
План
Факт

Бадминтон

0

0

Баскетбол

2 (1*)

1 (0)

Бокс

6 (3)

3 (2)

Борьба

10 (5)

11 (6)

Велоспорт

6 (3)

3 (0)

Водное поло

2

0

Волейбол

2 (1)

1 (0)

Волейбол пляжный

2

0

Гандбол

2 (1)

1 (0)

Гимнастика спортивная

3 (1)

2 (0)

Гимнастика художественная

3 (2)

2 (2)

Гребля академическая

3 (1)

0

Гребля на байдарках и каноэ

3 (1)

2 (1)

Гребной слалом

0

1

Дзюдо

6 (1)

0

Конный спорт

2

0

Легкая атлетика

18 (6)

18 (6)

Парусный спорт

2 (1)

0

Плавание

6 (3)

3 (0)

Плавание (открытая вода)

2 (1)

1 (1)

Плавание синхронное

2 (1)

2 (2)

Прыжки в воду

4 (1)

5 (0)

Прыжки на батуте

2 (1)

0

Современное пятиборье

2 (1)

1 (1)

Стрельба из лука

2

1 (0)

Стрельба пулевая

6 (3)

3 (0)

Стрельба стендовая

3 (1)

1 (0)

Теннис

3 (1)

3 (1)

Теннис настольный

1

0

Триатлон

1

0

ВСЕГО

118 (44)

72 (23)

Тяжелая атлетика

6 (2)

7 (0)

Фехтование

6 (2)

1 (1)

Новости. Олимпиада