Получили по заслугам. Спортобщество «Динамо» наградило своих олимпийцев

Российский биатлонный квартет – Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов, лыжники Никита Крюков, Александр Панжинский, Алексей Петухов и Ирина Хазова, а также их тренеры вчера получили премии от Всероссийского физкультурно-спортивного
news

ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ЗНАЙ НАШИХ!

Российский биатлонный квартет – Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов, лыжники Никита Крюков, Александр Панжинский, Алексей Петухов и Ирина Хазова, а также их тренеры вчера получили премии от Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» за успешное выступление в Ванкувере.

В невысоком молодом человеке, одетом в цивильный костюм, очень сложно узнать олимпийского чемпиона Евгения Устюгова. Триумфатор зимних Игр в фойе здания администрации ВФСО «Динамо» рассматривает фотогалерею, посвященную Ванкуверу-2010. Вот лыжники Крюков и Панжинский ликуют на фоне салюта в свою честь. Вот российский биатлонный квартет с бронзовыми медалями. Вот сам Устюгов мчится к золоту в масс-старте. Сегодня Евгений будет (как же приятно добавить – в очередной раз) получать за свое ванкуверское золото по заслугам.

– Женя, какая церемония награждения по счету после Ванкувера? – интересуются журналисты.

– Уже и не помню, пятая или шестая, – звучит в ответ. Грустно улыбаясь, биатлонист добавляет: – Это, конечно, отразилось на подготовке к финальному этапу Кубка мира.

Теперь Кубки мира закончились, и динамовская церемония на борьбе за Хрустальный глобус никак не скажется.

– От семьи на месяц уехал. Приехал в начале марта, улетел в Ханты-Мансийск, потом на чемпионат страны, теперь сюда. А в первых числах мая уже начинаю подготовку к новому сезону, – Евгений не жалуется, просто констатирует факты.

– Не устали от такого образа жизни?

– Нет, что вы, если устанешь от этого – конец карьере. Я еще года четыре точно продержусь, – Устюгов снова улыбается.

Под огнями юпитеров одного олимпийского чемпиона теснит другой. На авансцену выходит лыжник Крюков. Это его финишный спурт принес России первое золото Ванкувера. Наш спринтер улыбается, отвечает на привычные в таких торжественных случаях вопросы.

– Никите тяжело, – говорит мне его коллега по сборной России Алексей Петухов. – Такой груз на него свалился. Журналисты, общение, слава.

Церемония выглядит так. На огромном экране проносятся моменты Олимпиады с участием динамовских спортсменов. Медалисты выходят в президиум и получают награды. Каждый – сертификат на сумму, эквивалентную завоеванным медалям. Чемпион – 800 тысяч рублей, серебряный призер – 600 тысяч, бронзовый – 400 тысяч. Это помимо орденов и именных серебряных часов. Не остаются в стороне от награждения и тренеры.

Евгений Устюгов выходит одним из последних, получает награды из рук министра внутренних дел, председателя попечительского совета ВФСО «Динамо» Рашида Нургалиева. Им с экрана, прямо с олимпийского пьедестала почета, машет рукой Никита Крюков.

Бронзовый призер Игр Ирина Хазова дарит попечительскому совету «Динамо» вымпелы с автографами спортсменов-олимпийцев.

– Хазова – единственная девушка среди динамовских олимпицев, получающих награды. Как же так? Не обидно за прекрасный пол? – интересуюсь у вице-спикера госдумы Светланы Журовой. Ее перед церемонией награждения приняли в попечительский совет клуба.

– Ничего-ничего, в Лондоне-2012 медалисток у нас будет побольше, – обещает чемпионка Турина.

Новости. Олимпиада