Строители выдерживают график. Премьер-министр РФ Владимир Путин провел интернет-совещание с председателем комиссии МОК

В Белом доме состоялось интернет-совещание премьер-министра России Владимира Путина и вице-премьера Александра Жукова с членами Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) и представителями Оргкомитета Олимпиады в Сочи. Совещание
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. СОЧИ-2014
РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ

В Белом доме состоялось интернет-совещание премьер-министра России Владимира Путина и вице-премьера Александра Жукова с членами Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) и представителями Оргкомитета Олимпиады в Сочи. Совещание проходило в режиме телемоста, связывающего столицу Игр-2014 и Дом правительства.

– Очень рад вас приветствовать, – начинает онлайн-встречу Владимир Путин. – Вижу, что в Сочи собралась представительная команда, которая должна оценить ход работы на олимпийских объектах.

По другую сторону экрана — председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, исполнительный директор Олимпийских игр Жильбер Фелли, зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Козак, замминистра регионального развития РФ Юрий Рельян, замглавы Краснодарского края Александр Иванов, мэр Сочи Анатолий Пахомов, президент Государственной корпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев и президент АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Премьер-министр выражает уверенность, что российские коллеги создадут комфортные условия для работы комиссии. Что касается работы российской стороны, она идет по графику, правительство в полном объеме и без задержек выделяет необходимые средства:

– В текущем году из федеральных источников предусмотрено финансирование в объемах более 29 700 000 рублей, из источников частных инвесторов — более 29 100 000 рублей.

На сегодняшний день началось проектирование 153 объектов, на 43 объектах стартовали строительно-монтажные работы. На олимпийской стройке работает 16 000 человек и 2500 единиц техники…

Владимир Путин предоставляет слово Жан-Клоду Килли.

– Вы проводите великолепную работу, — не скупится тот на комплименты. — Увиденное здесь произвело на нас глубокое впечатление. Достигнут значительный прогресс, и комиссия выражает свое удовлетворение. Работа будет вестись на 30 объектах одновременно и, как нам сказали на площадках, 24 часа в сутки. Все, что было обещано (и даже больше того), все выполнено. Хотя очевидно, что вам еще предстоит проделать большую работу.

Сегодня проводилось пленарное заседание, и мы заслушали всех ваших экспертов. Доклады были подготовлены с большой точностью, отвечая тем реалиям, которые существуют, — подчеркивает председатель Координационной комиссии МОК. — Хотел бы поблагодарить вас и за внимание к проекту, и за работу, которую вы проводите.

В финале совещания Владимир Путин проанонсировал сдачу первых олимпийских объектов:

– В этом году мы должны будем ввести новый горнолыжный курорт «Роза Хутор». В Сочи появятся новый морской порт и две крупные подстанции, которые будут обеспечивать электричеством все олимпийские объекты. Еще раз подчеркну: олимпийский проект дает нам возможность развития юга России. Мы самым внимательным образом отнесемся к тем замечаниям, которые сделает комиссия МОК в ходе сегодняшней работы.

Новости. Олимпиада