Путин заложил первый камень нового стадиона в Казани

Вторую половину вчерашнего дня премьер-министр России Владимир Путин провел в Казани, где заложил первый камень в строительство нового стадиона на 45 тысяч мест, открыл очередные спортивные объекты, возведенные к Универсиаде, и провел рабочее совещание,
news

УНИВЕРСИАДА-2013

Вторую половину вчерашнего дня премьер-министр России Владимир Путин провел в Казани, где заложил первый камень в строительство нового стадиона на 45 тысяч мест, открыл очередные спортивные объекты, возведенные к Универсиаде, и провел рабочее совещание, сообщает из Казани корреспондент «Советского спорта» Александр ЕГОРОВ.

Свой визит в столицу летней Универсиады-2013 премьер начал с посещения дворца единоборств «Ак Барс», который открылся еще зимой. Владимир Путин заглянул в тренировочные залы на занятия дзюдоистов и мастеров татарской национальной борьбы на поясах, а также посмотрел поединки дзюдоистов на главной арене дворца – в эти дни здесь проходят соревнования Второй летней Спартакиады молодежи Татарстана.

Но, пожалуй, главное событие дня развернулось в нескольких километрах от «Ак Барса», на том же берегу реки Казанки, где премьер-министр принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство футбольного стадиона.

– Мы с вами присутствуем на очень важном и знаковом мероприятии, – обратился к собравшимся Владимир Путин. – Мы закладываем первый камень в основание нового спортивного сооружения – одного из самых больших не только в Казани и Татарстане, но и в России. Это 45-тысячный футбольный стадион. Здесь пройдут самые яркие события Универсиады-2013.

Закончить строительство стадиона, который включен в заявочную книгу России, претендующей на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года, планируется летом 2012 года.

А перед закладкой первого камня стадиона Владимир Путин объявил об открытии семи новых спортивных комплексов, построенных в разных районах Казани, связь с которыми осуществлялась посредством телемостов. Вечером в Казанском кремле премьер-министр России провел совещание «О строительстве спортивных объектов и транспортной инфраструктуры XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года». В совещании приняли участие первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов, министр транспорта Игорь Левитин, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Новости. Олимпиада