Время назад. Нелегальная спортсменка, победители без золотых медалей и другие подробности Игр-1896

В 1896 году прошли первые Олимпийские игры современности, до которых не доехали российские спортсмены и где победителям не вручались золотые медали.
news

В 1896 году прошли первые Игры современности, до которых не доехали российские спортсмены и где победителям не вручались золотые медали. Sovsport.ru начинает сериал, посвященный истории летних Олимпиад.

ГДЕ И КОГДА

Место проведения: Афины, Греция

Даты проведения: 6 апреля – 15 апреля 1986 года

ГЕРОЙ

На самых первых современных Олимпийских играх женщин не допускали до участия в соревнованиях. Но одной представительнице прекрасного пола удалось вписать себя в историю той Олимпиады. Гречанка Стамата Ревихти пробежала марафонскую дистанцию. Правда, сделала она это неофициально – ей запретили участвовать в забеге, и она вышла на дистанцию одна, на следующий день после соревнований. Завершая марафон, она оббежала вокруг стадиона, так как организаторы Игр не позволили ей финишировать на самом стадионе, как это делали мужчины. Ревихти преодолела дистанцию за пять с половиной часов, и даже нашла свидетелей, готовых подтвердить этот факт. Позже она пыталась представить документы, подтверждающие ее достижение, в Олимпийский комитет Греции, но в настоящий момент информации о том, удалось ли ей найти взаимопонимание с чиновниками, нет.

НАШИ

Российские спортсмены на первых Играх в Афинах не выступали, хотя к участию в соревнованиях они готовились. Поездке в Грецию помешало отсутствие денег – несколько атлетов выехали из Одессы в Афины, но добрались только до Константинополя, после чего были вынуждены вернуться в Россию. В Афины сумел попасть только киевлянин Николай Риттер, подавший заявку на участие в соревнованиях по стрелковому спорту и борьбе, но он на Играх так и не выступил, забрав свою заявку.

СЛУЧАЙ

На первой Олимпиаде не было золотых медалей. Победителю соревнований вручалась серебряная медаль, а спортсмен, занявший второе место, получал бронзовую медаль. Третьи места тогда призовыми не считались. Позже, по прошествии довольно длительного времени, Международный олимпийский комитет включил эти третьи места в медальный зачет, но до сих пор не все призеры определены точно.

СКАНДАЛ


Первая Олимпиада стоила поста премьер-министру Греции – проведение соревнований требовало немалых финансовых вложений, а страна находилась в кризисе. Действующий премьер-министр, Харилаос Трикупис, считал, что Олимпиада сильно повредит Греции. Барону Пьеру де Кубертену, вдохновителю возрождения Олимпийских игр, удалось добиться аудиенции у наследного принца Греции, Константина, и убедить его в пользе проведения соревнований. Король поддержал сына, и, когда премьер-министр поставил ультиматум – или он, или Олимпиада, выбор был сделан в пользу спорта, а чиновник был вынужден уйти в отставку.

РЕКОРД

На Играх в Афинах принял участие самый молодой спортсмен в истории Олимпиад. Бронзовый призер соревнований по спортивной гимнастике, Димитриос Лундарс, выступал на Олимпийских играх в возрасте 10 лет и 218 дней.

ТОП

Общее количество медалей


Место

Страна

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1

США

11

7

2

20

2

Греция

10

17

19

46

3

Германия

6

5

2

13

4

Франция

5

4

2

11

5

Великобритания

2

3

2

7

6

Венгрия

2

1

3

6

7

Австрия

2

1

2

5

8

Австралия

2

0

0

2

9

Дания

1

2

3

6

10

Швейцария

1

2

0

3

11

Смешанная команда

1

1

1



* Результаты спортсменов из разных стран, выступавших вместе в парных и командных соревнованиях на ОИ-1896, приписываются смешанной команде.

ФОТО


В 1896 году бассейнов в Афинах не было, и соревнования по плаванию проходили в заливе у города Пирей.

Новости. Олимпиада