Время назад. Первая женщина-чемпион, олимпиада длиной в полгода и другие подробности ОИ-1900

Вторые Олимпийские игры поразили отвратительной организацией, удивительными видами спорта и первыми женщинами-чемпионами.
news

Вторые Олимпийские игры поразили отвратительной организацией, удивительными видами спорта и первыми женщинами-чемпионами.

ГДЕ И КОГДА

Место проведения:  Париж, Франция

Даты проведения:  14 мая – 28 октября 1900 года

ГЕРОЙ

Американец Элвин Крэнцлайн выиграл на этой Олимпиаде четыре золотые медали в индивидуальных соревнованиях. И до сих пор, уже более ста лет, этот показатель является рекордом среди легкоатлетов. Крэнцлайн одержал победу в беге на 60 метров (дисциплину отменили после 1904 года), в беге на 110 метров с барьерами, в беге на 200 метров с барьерами, а также в прыжках в длину. Победив в прыжках в длину, Крэнцлайн, помимо медали, получил еще и в лицо от своего соотечественника,  Майера Принштайна, который пропустил финал. Принштайну, представлявшему на Олимпиаде спортивный клуб Сиракузского университета, этот самый университет и не позволил выступить в финале по религиозным соображениям, так как решающие соревнования выпали на воскресенье.

НАШИ

Олимпийские игры в Париже стали первыми, где выступали  российские спортсмены. На Игры во Францию были делегированы пять атлетов. Трое приняли участие в турнире по фехтованию, двое – в показательных, неофициальных выступлениях в конном спорте.  Юлиан Мишо и Петр Заковорот заняли пятое и седьмое места соответственно в соревнованиях по сабле среди маэстро. О третьем фехтовальщике известно лишь то, что он выбыл в первом раунде.

СЛУЧАЙ

На Играх в Париже спортсмены соревновались в весьма необычных видах спорта. В программу Олимпиады были включены: мотогонки, гонки на воздушных шарах, крикет, крокет, баскская пелота, плавание на 200 метров с препятствиями, конное поло, перетягивание каната,  гонки голубей, лайфсейвинг* и другие. Для многих видов спорта это появление в программе Олимпиады стало первым и единственным. А некоторые соревнования являлись показательными и, согласно официальной статистике, в программе Игр их никогда и не было.

*Lifesaving – деятельность спасателей на водах, считающаяся организованным видом спорта.

СКАНДАЛ

Олимпиада в Париже считается худшей в плане организации за всю историю современных Игр. Соревнования были приурочены к мероприятиям Всемирной выставки, и, зачастую, носили свои, отдельные названия.  Некоторые спортсмены даже не знали, что выступали на Олимпийских играх. Олимпиада растянулась аж на полгода и обошлась без церемоний открытия и закрытия. А решение проводить соревнования по воскресеньям вызвало массу протестов со стороны американских колледжей и университетов, отправивших своих представителей в Париж: по религиозным соображениям учебные заведения не хотели, чтобы их спортсмены выступали в воскресный день.  Некоторые победители соревнований не получили медали, вместо них были вручены кубки или другие призы.

РЕКОРД

Женщины получили право выступать на Олимпиаде 1900 года. В некоторых видах спорта для них были организованы отдельные, женские турниры, а в других им приходилось соревноваться с мужчинами. Теннисистка Шарлотта Купер и стала первой в истории олимпийской чемпионкой, победив в одиночном женском разряде и в смешанных парах. К этому моменту она уже была четырехкратной победительницей «Уимблдона». Правда, на Играх в Париже женщинам медалей не вручали.

ТОП

1. Франция – 101 медаль (26 золотых – 41 серебряная – 34 бронзовых)

2. США – 47 (19 – 14 – 14)

3. Великобритания – 30 (15 – 6 – 9)

4. Бельгия – 15 (5 – 5 – 5)

5. Смешанная команда – 12 (6 – 3 – 3)

6. Швейцария – 9 (6 – 2 – 1)

7. Германия – 8 (4 – 2 – 2)

8. Дания – 6 (1 – 3 – 2)

9. Австралия – 5 (2 – 0 – 3)

10. Италия – 4 (2 – 2 – 0)

Время назад. Нелегальная спортсменка, победители без золотых медалей и другие подробности Игр-1896

Новости. Олимпиада