Время назад. Рекорд США, первые золотые медали, расистская выходка и другие подробности ОИ-1904

Третьи по счету летние Олимпийские игры вновь были приурочены ко Всемирной выставке, и вновь не обошлось без скандала: на сей раз пострадали нацменьшинства.
news

Третьи по счету летние Олимпийские игры вновь были приурочены ко Всемирной выставке, и вновь не обошлось без скандала: на сей раз пострадали нацменьшинства.

ГДЕ И КОГДА

Место проведения:  Сент-Луис, США

Даты проведения:  1 июля– 23 ноября 1904 года

ГЕРОЙ

На Олимпийских играх в Сент-Луисе впервые в истории Игр выступали темнокожие спортсмены. Лен Тау и Джан Машиани приняли участие в марафонском забеге. Оба, представляющие на турнире ЮАР, приехали в США не для того, чтобы участвовать в соревнованиях, они должны были работать на выставке, посвященной Бурской войне. И Тау, и Машиани были студентами из ликвидированного Оранжевого Свободного Государства в ЮАР, хотя широкой публике эта информация не сообщалась. Тау финишировал девятым, а Машиани на финише был двенадцатым. При этом, по мнению наблюдателей, Тау мог показать лучший результат, если бы около мили дистанции ему не приходилось отбиваться от бродячих собак.

НАШИ

Из-за Русско-японской войны и возникших, в связи с военными действиями, некоторыми трениями в Европе, многие спортсмены из Старого Света на Олимпиаду в Сент-Луис не поехали - их путешествию в США помешали как политические, так и финансовые причины, поездка за океан тогда стоила очень дорого, а многие атлеты должны были добираться до места провдения Игр за свой счет. Не участвовали в соревнованиях и российские спортсмены.

СЛУЧАЙ

В Сент-Луисе спортсмены впервые получили золотые медали за победу в соревнованиях, и впервые же третьи места стали считать призовыми. Начиная с Олимпиады 1904 года медали стали вручаться по привычной сейчас схеме: золото - серебро - бронза.

СКАНДАЛ

Олимпиада вновь была приурочена к Всемирной выставке, и 12 и 13 августа организаторы выставки в рамках Игр провели «Антропологические дни».  Были устроены специальные соревнования для эскимосов, филиппинцев и индейцев, чтобы сравнить их спортивные умения с людьми европеоидной расы. Проводились турниры в беге, прыжках в высоту, стрельбе из лука и метании копья, а победителям, вместо золотых медалей, вручались американские флаги. Президент Международного олимпийского комитета, барон Пьер де Кубертен, потребовал, чтобы подобные расистские демонстрации больше не повторялись.

РЕКОРД

На летней Олимпиаде в Сент-Луисе сборная США завоевала рекордное количество медалей за всю историю - 234. Из них 78 были золотыми, 82 серебряных и 78 бронзовых. При этом Франция и Великобритания показали свой худший по этому показателю результат: британские спортсмены сумели выиграть всего две медали (одну золотую и одну серебряную), а французы так и вовсе ни разу не поднялись на пьедестал почета. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что американских спортсменов на Играх было подавляющее большинство: 523 из 651.

ТОП

Общее количество медалей
МестоСтранаЗолотоСереброБронзаВсего
1
США
78
82
78
234
2
Германия
4
4
5
13
3
Куба
4
2
3
9
4
Канада
4
1
1
6
5
Венгрия
2
1
1
4
6
Великобритания
1
1
0
2
Смешанная команда
1
1
0
2
8
Греция
1
0
1
2
Швейцария
1
0
1
2
10
Австрия
0
0
1
1

Время назад. Первая женщина-чемпион, олимпиада длиной в полгода и другие подробности ОИ-1900

Время назад. Нелегальгая спортсменка, победители без золотых медалей и другие подробности ОИ-1986

Все материалы рубрики «История Олимпийских игр»

Новости. Олимпиада