- Самим надо кусаться и толкаться, - советует Путин.
Владимир Путин: На Олимпиаде надо кусаться и толкаться
В субботу Москва провожала в Лондон олимпийскую сборную России. Спортсменов напутствовал президент страны Владимир Путин.
В субботу
Москва провожала в Лондон олимпийскую
сборную России. Спортсменов напутствовал
президент страны Владимир Путин. Он
пожелал россиянам побед, а также
посоветовал им быть пожестче с соперниками. Репортаж нашего корреспондента из Кремля.
- Чего вы пристали?
– министр спорта Виталий
Мутко пока вежливо улыбается,
но видно, что вопросы о футболе ему
надоели. Накануне Краснодарская федерация
футбола выдвинула его кандидатуру на
пост президента РФС и вот теперь в
Георгиевском зале Кремля журналисты
пытают Виталия Леонтьевича, согласен
ли он баллотироваться.
- Я же не свободный,
- объясняет Мутко, намекая на то, что
сильно занят на своей основной работе.
- Время еще есть,
я подумаю, - обещает он, напоминая, что
выборы только в сентябре. - Обидно, что
имидж РФС так сильно упал. А ведь это же
важнейшая общественная организация!
МУТКО С ПРЫГУНАМИ
Министр сидит
рядом с бронзовым призером Олимпиады-2008
Анной Чичеровой (прыжки
в высоту) и олимпийским чемпионом того
же года Андреем Сильновым
(тоже прыжки). Все ждут
приема у президента страны, Мутко много
шутит, прыгун и прыгунья смеются, но
журналисты не дают им спокойно пообщаться
– задают неожиданные и оригинальные
вопросы:
- Что вы ждете
от Олимпиады в Лондоне?
- Стыдно не будет,
- обещает Мутко. – У нас 48 действующих
чемпионов мира! Это одна из сильнейших
в российской истории сборных. Например,
легкоатлеты отличные.
Сильнов и Чичерова
скромно опускают глаза.
- Вы только
болейте за них, как следует! – просит
министр. – А то мы горазды сами себя
стегать – чуть что, сразу: провал, завал!
Надо поддерживать даже если у наших
что-то не получается.
Спортсмены ведут
себя сдержанно – парадная форма, Кремль,
много высоких чиновников. Самые
раскованные – баскетболисты: что-то
рассказывают друг другу и хохочут. Что
характерно, пришли впятером, хоть сейчас
на паркет: Андрей Кириленко,
Виктор Хряпа,
Алексей Швед,
Александр Каун и Семен Антонов. Швед
вот-вот подпишет контракт с «Минессотой»
и после Лондона полетит в США, чтоб
играть в НБА. А пока он, как всякий, кто
ждет хорошего контракта, скрытен и
немногословен.
- Пока ничего не
ясно, решится в ближайшие дни, - говорит
Алексей и уверяет, что совсем не дрожит
перед первой в жизни Олимпиадой. - Я
редко волнуюсь. Хочется показать свою
игру, выиграть что-то и поддержать другие
наши команды.
Другие
команды сидят и ждут приглашения в
Александровский зал. Спортсмены (всего
их около ста) проснулись рано – в девять
утра они возлагали цветы на могилу
неизвестного солдата. Сейчас уже ближе к
полудню, устали. Тхэквондистка Кристина
Гривачева-Ким прилегла на
диванчик, голова на коленях у своей
подруги по команде Анастасии
Барышниковой. Девушки
дремлют.
ЖУКОВ С
БАСКЕТБОЛИСТАМИ
А вот первый
заместитель председателя Госдумы,
президент ОКР Александр
Жуков свеж и бодр, он
«интервьюирует» Виктора Хряпу.
- Когда летите
в Лондон? С кем первая игра? Какие команды
у нас в группе?
Хряпа отвечает
без запинки и доказывает, что слабых
команд почти не осталось. В какую ни
ткни пальцем, есть хоть один игрок из
НБА. В итоге сошлись на том, баскетбольный
турнир будет очень интересным.
Наконец, всех
приглашают в Александровский зал, где
уже накрыты столы. Судя по отменному
аппетиту, у наших спортсменов никаких
проблем со здоровьем и самочувствием.
Через несколько
минут входит президент России Владимир
Путин.
- Сам факт того,
что вы попали в олимпийскую сборную –
уже большой успех, - говорит он. - Но у
вас есть шанс сделать еще один шаг и
победить. За вами будут следить миллионы
любителей спорта в нашей стране, и мы
все ждем от вас побед. Вам многое по
плечу. Хочу пожелать, чтобы благодаря
вашим победам как можно чаще на олимпийских
стадионах Лондона поднимался флаг
Российской федерации и как можно чаще
звучал гимн нашей страны. Спорт это
большая работа, труд, дисциплина, удача,
но прежде всего это вера в себя и умение
победить себя самого. Вы много раз
доказывали, что умеете это делать,
покажите нам это еще раз!
Путин ставит в
пример нашу первую олимпийскую чемпионку
Нину Пономареву,
которая победила в метании диска на
Играх-1952 в Хельсинки. Она тоже здесь, в
зале. Рассказывает, как в Финляндии
«поднялись в воздух три алых стяга»,
тогда весь пьедестал почета заняли
советские легкоатлетки. Говорит, что
сегодня она плачет от счастья.
- Впервые за 60
лет меня пригласили проводить олимпийцев,
- голос Нины Аполлоновны дрожит, на глаза
слезы. – Спасибо вам! Вы все - мои дети!
Чуть успокоившись,
Пономарева подсыпает перцу футболистам.
- В 52-м нас не
встречало правительство. А во всем
виноваты футболисты – проиграли
Югославии, с которой мы были в контрах.
Всю сборную обвинили чуть ли не в
политическом преступлении.
ПУТИН С
СИНХРОНИСТКАМИ
Речи сказаны,
президент идет к сборной. Мутко знакомит
его лично с каждым. Старший тренер
легкоатлетов Евгений
Загорулько просит Путина
не отдавать министра футболистам.
- Не убирайте от
нас Виталия Леонтьевича, - говорит
тренер. – Футбол сам по себе, мы сами по
себе.
- С чего вы взяли,
что мы его уберем? – спрашивает президент.
- Слухами земля
пользуется, - на ходу переделывает
поговорку Загорулько.
Стрелкам Путин
рассказывает случай из своей допрезидентской
жизни.
- Были как-то на
стрельбище и я из трех выстрелов выбил
«тридцатку». Спрашиваю у подполковника:
«Кто лучше всех отстрелял?» Он мне бодро
так: «Командующий!» «А сколько он выбил?»,
- спрашиваю. «Не знаю, пока не считал».
Вам, конечно, тяжелее будет, чем тому
командующему, на Олимпиаде все подсчитают.
Пятиборцы
рассказывают президенту о своих мудреных
правилах и особенно удивляют тем, что
им дают совершенно незнакомую лошадь
всего за 20 минут до соревнований.
- Выступали в
Китае, учили на китайском лошадиные
команды, а сейчас вот английский учим.
Мутко тут же
вспоминает свою пламенную речь «Летс
ми спик фром май харт» на церемонии
выбора страны-хозяйки ЧМ-2018 и обещает
пятиборцам помочь в изучении английского
языка.
- А вот открытая
вода, - представляет Мутко девушку.
«Открытая вода»
тут же покраснела, а ее тренер говорит,
что борьба у них идет жесткая.
- Соперницы
толкаются, кусаются!
- Самим надо кусаться и толкаться, - советует Путин.
- Самим надо кусаться и толкаться, - советует Путин.
Самую шумную
встречу президенту устраивают шебутные
синхронистки. Сначала они приглашают
его 7 и 10 августа на свои финалы и грозят
не выйти на соревнования, если он не
придет. Потом фотографируются с Путиным
на свои телефоны, чем слегка нарушают
регламент встречи. А в довершении ко
всему через почетного президента ОКР
Леонида Тягачева
просят поцеловать президента. Но, когда
он разрешает, девушки мешкают, и только
Алле Шишкиной
хватает духу и сноровки чмокнуть Путина
в щеку.
Читать также:





