Две судьбы – два Саши. Александр Винокуров завершил карьеру олимпийским золотом, а Александр Колобнев завершил гонку 24-м. На Олимпиаде в Лондоне прошла судьбоносная групповая гонка

Александр Винокуров завершил карьеру олимпийским золотом, а Александр Колобнев завершил гонку 24-м.
news

Александр Винокуров завершил карьеру олимпийским золотом, а Александр Колобнев завершил гонку 24-м. На Олимпиаде в Лондоне прошла судьбоносная групповая гонка.

КОЛОБНЕВ: БЫЛ ОЧЕНЬ ЗОЛ ПОСЛЕ ФИНИША

Под глазами нашей главной велозвезды Дениса Меньшова залегли темные круги. Это грязь: за 250 километров и пять часов гонки за очки Дениса забились целые комья. Меньшов, который практически весь путь провел в отрыве, не выглядит расстроенным. Претензий к его работе грегари быть не может.

Велоспорт все-таки парадоксальная штука. Еще пару недель назад Меньшов ехал многодневку «Тур де Франс» лидером, на которого работала вся команда. А теперь он сам вкалывает без малейшей надежды на личный успех, лишь бы вытащить наверх товарища, Александра Колобнева.

Эх, Колобнев... Его шанс на медаль, вторую олимпийскую медаль в карьере, уехал вместе с Винокуровым и колумбийцем Ураном за восемь километров до финиша. Накануне старта гонки Колобнев больше других опасался местного любимца Марка Кавендиша. Но судьба преподнесла удар исподтишка. Наш Саша на семь позиций опередил Кэва, а что толку?

Кавендиша в Лондоне поддерживают на любой вкус: парочка парней, явно нетрадиционной ориентации, переодевшись в женскую одежду цветов национального триколора, устраивает шоу прямо на обочине трассы. Пожилые леди (вылитая королева Елизавета лет 20 назад) выдерживают пятичасовой (!) пикник на лужайке — лишь бы хоть мельком увидеть проезжающего Кэва.

Извините, я очень зол был... - Колобнев находит в себе силы пообщаться с прессой только через несколько минут после финиша. Все это время он просидел в палатке российской сборной, укрывшись покрывалом от любопытных глаз. Подходит наш главный тренер Дмитрий Конышев, хлопает Сашу по плечу, успокаивает. Но это не тот случай, когда можно помочь словами.

- Вы рады за Винокурова, который завершил карьеру олимпийским золотом? - задаю вопрос Колобневу.

- Саша молодец, но он мой соперник. Он выиграл, но я проиграл. Как я могу за него радоваться?

ВИНОКУРОВ: Я ВСЕ ДОКАЗАЛ СВОЕЙ КАРЬЕРОЙ

Моя история напоминает сказку, - сказал Винокуров на пресс-конференции. Это действительно первая и очень красивая сказка лондонской Олимпиады. История 39-летнего ветерана, потрепанного боями, залатанного докторами, и вдруг обыгравшего молодого и здорового 27-летнего Кавендиша — да на его же территории!

Еще год назад, после перелома бедра, Вино хотел закончить карьеру. «Астана» уговорила гонщика подлечиться и погодить годок - иначе команда могла недобрать очков в рейтинге и не получить лицензии. Так, благодаря стечению обстоятельств, Винокуров впервые в карьере стал олимпийским чемпионом.

- Я рад за Винокурова, он сильный гонщик, и это логичное завершение его карьеры, - говорит Меньшов, и под его словами в пелотоне подпишутся многие.

На пресс-конференции британские журналисты замучили Вино вопросами о допинге. Александр стойко перенес это испытание, ни разу не сорвался, и заключил:

- Мне кажется, этот вопрос закрыт уже несколько лет назад. Я доказал своей карьерой, что побеждаю не случайно. И комментировать прошлое после того, что случилось сегодня, не считаю правильным.

Лондон-2012

Велошоссе

Мужчины

Групповая гонка

250 км

1. Александр Винокуров (Казахстан)
2. Ригоберто Уран (Колумбия)

3. Александр Кристофф (Норвегия)
4. Тэйлор Финни (США)
5. Сергей Лагутин (Узбекистан)
6. Стюарт О'Грэди (Австралия)
...24. Александр Колобнев (Россия)

Sovsport.ru проводил ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ гонки 

Новости. Олимпиада