Вице-чемпионка Игр-2012 Дарья Пищальникова: Я оторвалась на вечеринке сегодня!

Дарья Пищальникова хотела выиграть золото на Олимпиаде-2008. После дисквалификации «из-за подмены допинг-проб» она пропустила 2 года и 9 месяцев, и в олимпийском Лондоне взяла серебро.
news

Дарья Пищальникова хотела выиграть золото на Олимпиаде-2008. После дисквалификации «из-за подмены допинг-проб» она пропустила 2 года и 9 месяцев, и в олимпийском Лондоне взяла серебро.

- Вы так кричали после завершающего своего броска. Такая была досада, что не превзошли хорватку Перкович?

- Кто-то где-то уже называл меня плаксой. Не собиралась я сегодня ни причитать, ни плакать, слово себе дала. Лучший результат сезона в мире 70 метров 69 сантиметров. Это мой результат. Ну и что я сама от себя здесь ждала?

- Не серебряной медали?

- Да выиграть я хотела. Вы-и-грать! Золото принести. Себе самой, семье своей. Бабушке, в конце концов. Но психологически к победе сегодня я, наверно, оказалась не готова.

- Что-то случилось с вами во второй попытке?

- Не хочу, чтобы это выглядело отговоркой, но во второй попытке я отбила себе пятку. Сама себе ее постучала-помассировала -  называется, полечила...  Что-то технически еще, может быть, не дотянула.

- Хорватка, метнувшая за 69 и установившая национальный рекорд, не удивила?

- Она очень прилично выглядела весь сезон. И я рассчитывала, что борьба и пойдет на рубеже 69-70 метров. Хорватка могла сделать 69 — она сделала.

- Этот вечер на олимпийском стадионе Лондона — достойная компенсация  кошмара четырехлетней давности, когда вас «отцепили» от Пекина буквально за неделю до вылета туда?

- Прошлого кошмара? Я живу сегодняшним днем. Вот сейчас я здесь, с вами. Много времени я проговаривала свою речь после олимпийского выступления. Вот, думаю, пойду под трибуны, а там и не остановит никто из журналистов. Или просто прозвучит «гуд бай» - и я пройду мимо. Ну что сказать — серебряная медаль — этого очень здорово. Здесь и сейчас, для меня.

- А в Рио достойным для вас станет только золото?

- Это будет через четыре года. Если я туда поеду, то только за золотом.

- Что вы изменили в своей подготовке, за счет чего прибавили?

- Поменяли в подготовке мы немало. Совпала физическая готовность и техническое исполнение. Интересно, что на чемпионате России месяц назад я чувствовала себя в лучшей форме. Не маловат ли оказался перерыв? Нормальный такой перерывчик.

- Почему вы не побежали с флагом по дорожке вместе с хорваткой-чемпионкой и китаянкой, ставшей третьей?

- Я просто обдумывала ситуацию. Смотрю, они быстро убежали. А мне, думаю, теперь никто хлопать не будет, они все аплодисменты заберут. Ну и двигалась так не спеша. А мне хлопали...

- В своем фэйсбуке вы говорили, что собираетесь оторваться на вечеринке. Когда это случиться?

- Так вечеринка была сегодня, здесь! А вы и не заметили?

Новости. Олимпиада