Лондон-2012. Тяжелая атлетика. Сицуай! У Кашириной – серебро

После того, как стало известно, что в Лондоне не выступят Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков, главной и последней золотой надеждой России в тяжелой атлетике стала 21-летняя Татьяна Каширина.
news

После того, как стало известно, что в Лондоне не выступят Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков, главной и последней золотой надеждой России в тяжелой атлетике стала 21-летняя Татьяна Каширина.

– Таня – первая-вторая в своей категории. Она перспективная, хорошо сложена, на нее очень большие надежды, – сказал после своего вчерашнего выступления в категории до 94 кг занявший четвертое место Андрей Деманов.

Главной соперницей россиянки была 24-летняя китаянка Чжоу Лулу, которая обыграла ее на прошлом чемпионате мира. Тогда Лулу выдала на-гора мировой рекорд – 328 кг, впрочем, в апреле Таня показала почти такой же впечатляющий результат – 327 кг – на чемпионате Европы в Казани.

Каширина – рекордсменка мира в рывке (146 кг), поэтому именно в первом упражнении ей нужно было создавать задел, чтобы рассчитывать на золото. И это удалось. Китаянка, сорвав одну попытку, остановилась на весе 146 кг. А Каширина уже во второй попытке рванула мировой рекорд – 149 кг. А потом, подняв зал на уши, – и 151!

…Лишь когда все остальные уже закончили выступления в толчке, настал черед двух лидеров.

Каширина начала со 175 кг. Более тяжелая и мощная, а, значит, более приспособленная к этому упражнению Лулу заказала себе 181. Чтобы сразу выйти на первое место. Вышла на помост. Заорала:

- Сицуай!

И потащила на себя штангу. Штанга послушалась. Легла на грудь, потом взлетела вверх. 181 кг – олимпийский рекорд. И тот вес, который Кашириной покорялся лишь однажды – на том же самом апрельском чемпионате Европы.

Каширина буквально из последних сил толкнула-таки 181. И покачала головой, будто не веря в то, что справилась со штангой.

Но китаянка без видимого напряжения махнула 187, повторив тем самым мировой рекорд в толчке и обновив его в сумме сразу на 5 килограммов. Даже если бы Каширина взяла 182 – она бы вышла на первое место. Но она пошла на 187. И не справилась.

Попытка Лулу стать единоличной обладательницей толчкового рекорда – 190 кг – не удалась. Но для нас это ничего не меняло. У Кашириной – лишь серебро.

А шансы на первое место Руслана Албегова в споре с могучими иранцами крайне невелики. Похоже, тяжелоатлетического золота в Лондоне у нас так и не будет…

СТАТИСТИКА

1. Чжоу Лулу (Китай) – 333 (146+187). 2. Татьяна Каширина (Россия) – 332 (151+181). 3. Хрипсим Хуршудьян (Армения) – 294 (128+166).

Лондон-2012. Тяжелая атлетика. Женщины. Каширина - вторая, золото у Китая

Новости. Олимпиада