Мировой толчок на Сахалине. 24-летний атлет перекрыл достижение олимпийского чемпиона аж на 18 кг

То, что произошло на празднике по случаю дня города в сахалинском Холмске, не укладывается в головах российских болельщиков. Вице-чемпион Европы по тяжелой атлетике в категории до 105 кг Максим Шейко поднял вес, на 18 килограмм больше, чем в Лондоне укра
news

То, что произошло на празднике по случаю дня города в сахалинском Холмске, не укладывается в головах российских болельщиков. Вице-чемпион Европы по тяжелой атлетике в категории до 105 кг Максим Шейко поднял вес, на 18 килограмм больше, чем в Лондоне украинец Алексей Торохтин, ставший олимпийским чемпионом! А Шейко Игры пропустил. В состав сборной России не прошел…

Дмитрий АБАРЕНОВ

24-летний россиянин не просто поднял «олимпийский» вес (Шейко взял 191 кг в рывке и 239 кг -- в толчке), но и на 1 килограмм превысил мировой рекорд в толчке, принадлежащий Алану Тсагаеву из Болгарии… Он, конечно, не будет зафиксирован – для этого необходимы официальные соревнования, арбитры и все в этом духе. Но, факт остается фактом – с этим результатом Шейко стал бы безоговорочным олимпийским чемпионом. Только в команду не прошел. Прошли действующие чемпион и вице-чемпион мира Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков. Но последние двое в итоге на Играх не участвовали из-за травм.

-- Максим, что это было? – Вчера наш корреспондент дозвонился до возмутителя спокойствия.

-- Да ничего особенного, -- спокойно ответил штангист, на заднем плане голосила его двухлетняя дочурка Ариана. – Я был готов к этому весу. Но, если честно, до последнего не хотел, чтобы информация о моих результатах вышла наружу. Ведь в моем весе очень большая конкуренция, все сейчас готовятся к декабрьскому Кубку России. Вот и я занимался все лето, думал там показать хороший результат.

-- С Кубком России все понятно. Но зачем на празднике городка с населением чуть больше 30 тысяч человек штурмовать мировой рекорд? Может, хотели доказать, что были достойны поездки на Олимпиаду?

-- Я? – Удивился Максим. -- Нет, в данном случае на Игры, говорю откровенно, поехали два сильнейших в нашем весе спортсмена – Аккаев и Клоков. Все прекрасно понимали, что это золото и серебро Олимпиады. Кто именно первый, а кто второй -- они должны были решить в Лондоне. А почему они травмировались – не могу комментировать, просто, потому что не знаю. Я не разговаривал с ребятами, но не секрет, что у нас очень травмоопасный вид спорта. Да и приятно ли им вообще на эту тему говорить? Столько готовились и все насмарку…

А что касается праздника и мирового рекорда, то так получилось. Организовали шоу, пригласили меня. Изначальная идея была – поднять штангу с небольшим весом. Так, для популяризации вида спорта. Но я как раз подошел к указанной дате в хорошей форме. Предложил внести элемент соревновательности – сделать по три попытки в рывке, три в толчке и попытаться поднять достойный вес. Вот и все.

-- Вот и все?! Вы бы с таким результатом Олимпиаду с запасом выиграли!

-- Поверьте, ни у меня одного такие мысли. Повторюсь, мы все прекрасно понимали, что на Игры должны ехать Аккаев и Клоков. По большому счету ни я, ни другие ребята и не претендовали на поездку в Лондон. Кто же мог знать, что так случиться? Но по правилам изменить уже ничего нельзя было, состав утвержден… Можно сказать Торохтину повезло. Но какая разница? Он -- олимпийский чемпион…

-- Больше рекордов на празднике ни в каких видах, случаем, не было?

-- Нет. А праздник, кстати, отличным получился. Только представьте – открытый стадион, человек 500 зрителей. Установлена специальная сцена, где выступают различные артисты, а рядом помост, где я поднимаю штангу. Жара градусов 30, люди тебя поддерживают, ветер, кажется, становится только сильнее, когда берешься за штангу… Все непривычно, ведь мы в тишине выступаем. Я, кстати, и личный рекорд на 9 килограмм побил.

-- Ваш рекорд сейчас активно обсуждается в интернете. Одна из популярных версий – допинг. Мол, кто там вас на этом празднике города контролировал? И на Олимпиаду, якобы, вас не отправили, чтобы не попасться на скандале.

-- Это глупости! Про отбор на Игры я уже все сказал. Я был слабее конкурентов. А допинг… Злых языков слишком много. Всем не объяснишь, что у нас допинг-пробы берут не только на соревнованиях, но и в любое другое время. Так что это предрассудки.

-- Когда ждать официального рекорда?

-- Моя цель – Рио-де-Жанейро. Надеюсь, что мировой рекорд совпадет с олимпийским.

-- И какой вес нужно будет взять для золотой медали в Бразилии?

-- 435 килограмм. Думаю, что этого хватит.

Это, кстати, всего на 5 килограмм больше, чем Максим взял в том самом Холмске…

Максим Шейко побил мировой рекорд в толчке, выступив на Дне города в Холмске

Новости. Олимпиада