«Одна страна - одна команда». Фоторепортаж из Парка Горького, где прошел Всероссийский олимпийский день

Всероссийский олимпийский день прошел 29 июня в каждом уголке нашей страны. В Москве центральным местом мероприятия стал Парк культуры им. Горького. Корреспондент Sovsport.ru Дарья МЕДВЕДЕВА окунулась в атмосферу спортивного праздника.
news

Всероссийский олимпийский день прошел 29 июня в каждом уголке нашей страны. В Москве центральным местом мероприятия стал Парк культуры им. Горького. Корреспондент Sovsport.ru Дарья МЕДВЕДЕВА окунулась в атмосферу спортивного праздника.

Приготовились! Внимание.... Звучит выстрел, и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков дает старт «Олимпийской миле». 2014 метров необходимо преодолеть бегунам.


Участникам соревнований не позавидуешь. Солнце жарит нещадно. Первые финишеры сразу же обливают себя водой из бутылок. В это же время по всему Парку культуры начинают работать спортивные площадки. Стритбол, пляжный волейбол и футбол, армреслинг, скалодром - для каждого желающего нашелся свой вид соревнований.


Более 40 известных атлетов приняли участие в празднике. Лариса Латынина, Ольга Зайцева, Александр Тихонов, Алексей Немов, Наталья Ищенко, Анна Богалий, Алия Мустафина, Михаил Мамиашвили, Оксана Домнина и многие другие легенды спорта собрались вместе.


- Надеюсь, что каждый, кто пришел сегодня сюда на встречу с олимпийцами, это те люди, которые любят спорт, любят физическую культуру. Я хочу поблагодарить Олимпийский комитет, его президента Александра Жукова , который в этом году выбрал это прекрасное место для проведения 24-го Олимпийского дня. Такое созвездие чемпионов и призеров Олимпийских игр я видела только на самих Играх, и такого количества легендарных спортсменов нет даже во многих странах мира за все годы выступления в Олимпиадах, - заявила на церемонии открытия трехкратная Олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова

«Одна страна - одна команда», - так называется программа, которую представляет ОКР. Главное в ней - поддержка российских спортсменов. Страна должна вместе болеть за олимпийскую сборную в Сочи.

- Очень здорово, что это уже 24-й Олимпийский день. Сегодня он проходит по всей стране, и везде, как и в Москве, знаменитые спортсмены общаются с любителями спорта. Этот Олимпийский день особый: он посвящен Олимпийским играм в Сочи. Конечно же, мы все болеем за наших олимпийцев и поддерживаем их, - сообщил президент ОКР Александр Жуков. Сегодня в парке представлены 20 различных видов спорта, и вы можете принять в них участие.  Я призываю вас приводить своих детей в спорт, заниматься физкультурой, поддерживать наших спортсменов, потому что они отдают всю свою жизнь, борясь за честь нашей страны, и приносят всем нам немало приятных минут, - подытожил Жуков.


После официального открытия в рамках мероприятия прошла церемония гашения марки «Сочи-2014». Олимпийские чемпионы Бобслеист Владимир Козлов, лыжник Михаил Иванов и призер Олимпийских игр фигуристка Оксана Домнина погасили олимпийскую марку. Новая серия марок посвящена бобслею, фигурному катанию и лыжному двоеборью.

Прямо возле сцены развернулась «Лаборатория биатлона» , которая пользовалась большой популярностью. Любой желающий мог попробовать пострелять из винтовки и получить при этом совет от опытнейших тренеров и олимпийских чемпионов. Мастер-класс по стрельбе проводили Виктор Маматов и Александр Привалов.


За всем, что происходило в этот день в Парке Горького, уследить было сложно: забег лыжероллеров, «Виртуальное путешествие» с президентом ОКР Александром Жуковым, зарядка с Олимпийскими чемпионками Анной Богалий и Татьяной Горбуновой, финальный VIP матч по пляжному футболу с участием известных спортсменов, забег на роликах.

- Дай бог, чтобы это был не только один олимпийский день, а олимпийская неделя и даже олимпийский год, - поделился впечатлениями от спортивного праздника многократный олимпийский чемпион Александр Тихонов. -Главное, чтобы такие мероприятия проводились не только для галочки.

Новости. Олимпиада