Просто пожелаем им удачи. Почему Россия - все еще великая биатлонная держава
Корреспондент «Советского спорта» призывает объединиться и поддержать биатлонную сборную на Играх в Сочи, несмотря на все проблемы и скандалы, терзавшие команду в ходе олимпийского цикла.
Корреспондент
«Советского спорта» призывает объединиться и поддержать биатлонную сборную на
Играх в Сочи, несмотря на все проблемы и скандалы, терзавшие команду в ходе
олимпийского цикла.
Мы
любим биатлон, но странною любовью. Она множится вопреки, с обратной
пропорцией, как-то не по-попсовому. Вот в футболе все понятно. Помните, как мы
назначили героем нации Андрея Аршавина, растерзавшего голландцев в
четвертьфинале Евро-2008?! Помните, конечно, ведь четыре года спустя, после
провала на Евро-2012, сами же его уничтожали. И это было легко и просто.
С
биатлоном другая великая история. Его рейтинги начинают обгонять футбольные в
тяжелый сезон антирекордов, когда россияне прокатили без побед во всех личных
гонках Кубка планеты. И ведь грустных поворотов в последний олимпийский цикл
было вдоволь. И дело даже не в общем ухудшении результатов, а в атмосфере.
Началось все с отстранения Анатолия Хованцева от работы в женской сборной прямо
по ходу гонки на чемпионате мира-2011, а закончилось положительными
допинг-пробами Ирины Старых и Екатерины Юрьевой за десять дней до Игр в Сочи.
Отдельного
упоминания нелегкой эпохи заслуживает Вольфганг Пихлер. За три года немец так и
не перепрыгнул планку своих же амбиций. Не получалось выиграть на Кубках мира –
обещал золото на чемпионатах планеты, затем нивелировал важность первенства
континента, заявляя, что главная цель – победа на Олимпиаде. Сейчас, за неделю
до Игр в Сочи, Пихлер осторожно уверяет, что его российская миссия – не добыча
драгоценных наград, а искоренение допинга. Идеальная манипуляция фактами – ведь
отстраненные от соревнований Старых и Юрьева никогда под его руководством не
тренировались. Пихлер дает понять: наше чистое во всех смыслах место – не
призовое...
Можно
по-разному относиться к словам Пихлера, но верить в них и принимать близко к
сердцу нельзя точно. За Россию можно и нужно болеть. Мы по-прежнему великая
биатлонная держава. В истории было немало случаев, когда великие биатлонисты неожиданно
выстреливали прямо на Олимпиаде. Кто, например, мог предположить, что Анфиса
Резцова, только перебравшаяся из лыжного спорта, выиграет золото Игр в
Альбервиле?
А
разве сейчас у нас нет потенциальных победителей? Полно – ищите в мужской
команде. Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев – самые быстрые биатлонисты
последних этапов, Алексей Волков – и вовсе самый меткий в Кубке мира. А ведь
есть еще элитарные биатлонисты, олимпийский чемпион Ванкувера Евгений Устюгов и
призер тех Игр Антон Шипулин. Так что золото для России может взять каждый,
причем в любой гонке.
И
не вздумайте разочаровываться в наших девушках. Да, шансы на медали у них и
впрямь малы. Но разбитые тренерской чехардой и допинговым скандалом они
особенно нуждаются в добром слове. Поддержите – и, возможно, они подарят вам
чудо. Ведь где, как не на родине, осуществляться мечте?!
Читать также:





