«Пена ушла, состав определился…» Как в Сочи организуют соревнования по биатлону
Спецкор «Советского спорта» узнал, чего ждать зрителям от похода на биатлон.
На
«Лауре» все готово к сегодняшнему первому олимпийскому старту в мужском
спринте. Лыжня в снегу, на стрельбище штиль, на стадионе чисто и солнечно.
Спецкор «Советского спорта» узнал, чего ждать зрителям от похода на биатлон.
«Ярко
солнце светит, щебечет воробей, добрым жить на белом свете веселей…» – песнями
кота Леопольда встречает гостей биатлонный стадион «Лаура». Российские
журналисты подпевают динамикам, волонтеры приплясывают, а иностранцы просто
улыбаются. Погода вот уже дней пять в олимпийских горах шепчет по-летнему
ласковым солнцем и легким морозцем, которого никто не ощущает. Можно совершенно
спокойно остаться в одной майке, лечь на сугроб и превратиться за пару часов в
египтянина.
Вот
и наши девушки с утра тренируются с настроением. За их меткой стрельбой следит
в подзорную трубу тренер, а в прошлом серебряный призер Олимпиады Павел
Ростовцев. Загар у него – будто недели три под пальмами загорал.
–
К счастью, вся пена сошла в связи со скандалами, состав определился, поэтому с
оптимизмом смотрим вперед, – делится ощущениями перед началом Олимпиады
Ростовцев. – Трасса здесь тяжелая, с непривычной и неприятной высотой.
Специфика – очень влажный воздух, требовательные к «физике» подъемы.
–
Спортсмены хвалят подход к стадиону.
–
Единственное место, где можно отдышаться. Да, для стрельбы он хорош: очень
длинный спуск, на котором успеваешь нормально восстановиться. Тут многое будет
зависеть от того, кто и как этот спуск пройдет.
–
А как надо?
–
На своем пульсе. В прошлом году мы засекали лидеров – Бергер, Домрачеву,
Зайцеву – в принципе все в пределах одной-двух секунд проходят.
–
Ветер на сочинском стрельбище – частый гость?
–
Когда как. Сейчас вот тихо. Мы тут в разных условиях тренировались, все
испытали. Считаю, чем тяжелей условия на стрельбище, тем нам проще.
–
У кого из девушек самый высокий пульс при стрельбе?
–
Тут индивидуально все: дыхание, тонус мышц, общее состояние. У Зайцевой под
180, у Романовой под 170. Бывает, когда чересчур упираешься, туман в голову
приходит. В Сочи нельзя гнать со старта вполную – захлебнуться проще простого.
–
На стрельбище тумана опасаетесь?
–
Не знаю, как с ним бороться. Первые два дня на сборах пытались пострелять в
гоночное время – и не получилось. В 17.15 еще светило солнце, а в 17.30 уже
невозможно прицелиться. А вчера и позавчера, к примеру, облако тумана не дошло
до нас – остановилось у канатки.
В
воскресенье у девушек спринт. Его побегут Ольга Зайцева, Ольга Вилухина,
Екатерина Шумилова и Яна Романова. Екатерина Глазырина до сих пор залечивает
небольшую травму, полученную на этапе Кубка мира в Антерсельве.
–
Настраиваемся на тяжелую гонку, – сдержанна Романова, в последнее время
бегающая быстрее всех.
–
Всем довольны?
–
Абсолютно. В Сочи просто роскошные условия – от проживания и питания до
огромной прачечной и, представьте, салона красоты! В мае 2003 года я отдыхала в
Сочи на море и ездила на экскурсию в Красную Поляну. Тогда и подумать не могла,
что через 10 лет выступлю здесь на главном старте в карьере.
–
Все замечательно, не переживайте, – подбадривает журналистов Вилухина. – Вес
боевой, настроение на пять баллов. Солнце балует, даже не ожидала увидеть такую
красотищу вокруг. В Олимпийской деревне для нас развесили замечательные
фотографии со сборов – приятно вспомнить.
–
А как же предстартовое волнение?
–
А его нет. Верю в домашние стены и свои силы.
–
И в родную лыжню?
–
И в нее. Трасса по сравнению с прошлым годом в ширине добавила, немножко
выровняли перепад высот – стало более безопасно и комфортно…
С
комфортом для спортсменов все ясно. Не забудут и о зрителях. Директор комплекса
«Лаура» Андрей Марков обещает море приятных впечатлений.
–
На данный момент наш стадион – лучший в мире! – заявляет Марков. – Те, кто
посетил тестовые соревнования, его не узнают. Мы установили дополнительные
туалеты, заасфальтировали пешеходные дорожки, сделали лестницы и кучу буфетов.
Наконец, запустили самую длинную в мире канатную дорогу 3S, способную с высоты 3838 м спускать в час 3000
человек. Две дополнительные канатки смогут перевозить 4000 человек в час.
Уверен, болельщики попросту обалдеют от инфраструктуры.
–
7500 мест на стадионе – не маловато?
–
Нормально. Мы хотели бы вместить больше, но транспорт не позволяет. В горном
кластере почти все объекты сосредоточены в одном месте, и расписание
соревнований очень плотное. Поэтому ограничение по вместимости арен сделано
намеренно, чтобы не возникло давки с длинными очередями.
–
Зрителям настраиваться на жесткие досмотры?
–
Досмотр будет очень тщательным. Поймите, это не прихоть, с канатными дорогами
не шутят. При этом постараемся сделать его максимально быстрым и комфортным –
драконовских мер, которыми пугают в Интернете, точно не будет.
Читать также:





