5 героев четверга на Олимпиаде в Сочи

Sovsport.ru называет имена спортсменов, совершивших олимпийский подвиг в четверг, 20 февраля, на Играх Сочи.

Sovsport.ru называет имена спортсменов, совершивших олимпийский подвиг в четверг, 20 февраля, на Играх в Сочи.

Аделина Сотникова (Российская фигуристка)

Впервые в истории России наша фигуристка завоевала золото в индивидуальных соревнованиях. Уж сколько надежд было в свое время на Ирину Слуцкую, но ей все время что-то мешало.

В индивидуальных соревнованиях на счету российских фигуристок были серебро и бронза Ирины Слуцкой, которые она выиграла в 2002 и 2006 годах соответственно. Кира Иванова завоевала бронзу в 1984 году.

И вот сейчас Сотникова сделала это!

Российская фигуристка завоевала золото в произвольной программы Олимпиады, обойдя кореянку Ю-На Ким на пять баллов.

Фото Reuters

Марк-Филип Пулен (Нападающий сборной Канады по хоккею)

Женский финал Олимпиады между сборными Канада и США по сюжету и накалу даст фору многим соревнованиям! Сборная Канада не проигрывала на Олимпиадах аж с 1998 года! Весь матч американки играли лучше своих соперниц и за четыре минуты до конца третьего периода вели со счетом 2:0. Казалось, что ничто уже не спасет Канаду от поражения. Но Канада была бы не Канада. Сначала родоначальницы хоккея отыграли одну шайбу, а затем Пулен сравняла счет уже на последней минуте. Ну а в овертайме та же Пулен четко реализовала большинство, показав, кто сейчас чемпион в женском хоккее.

Юлия Липницкая (Российская фигуристка)

Несмотря на то, что Липницкая не совсем чисто откатала и произвольную программу, мы вправе считать ее героем дня.

15-летняя девочка, на которую обрушилось колоссальное давление после командных соревнований, где, напомним, Сотникова стала олимпийской чемпионкой, она вышла и достойно представила Россию.

Да, многие ждали от нее медали и борьбы за подиум с Сотников и Ким...Однако Липницкая призналась после выступления, что «накосячила», сохраняя при этом спокойствие, которому можно лишь позавидовать. Липницкая дала надежду и российскому болельщику, что в женском фигурном катании у нас есть блестящее будущее.

Рене Каммерер (Главный тренер женской сборной Швейцарии по хоккею)

Женская сборная Швейцарии сотворила маленькое чудо в матче за бронзовые медали против команды Швеции. И здесь нельзя не отметить главного тренера швейцарок Рене Краммерера.

Проигрывая перед третьем периодом шведкам, которые имеют колоссальный международный опыт, со счетом 0:2, сборная Швейцарии вышла на третий период и буквально вырвала эту медаль. Никогда ранее швейцарки не были в числе призеров ни на чемпионатах мира, ни ни Олимпиадах.

Йорген Гробак (Норвежский двоеборец)

Сборная Норвегии завоевала десятое золото Игр в Сочи. Очередную награду высшей пробы скандинавы вырвали у немцев в лыжном двоеборье.

К тому моменту, как Магнус Крог передал эстафету Йоргену Гробаку, Норвегия шла на пятом месте. На своем этапе сочинский олимпионик вывел свою команду на лидирующие позиции. В итоге победитель определился в финишном створе. Гробак завершил гонку первым, опередив немецкого атлета на 0,3 секунды. Австрийцы завоевали бронзу.