Президент ОКР Александр Жуков: Ан и Уайлд стали любимцами России
Корреспондент «Советского спорта» побывал на пресс-конференции Александра Жукова, где были подведены итоги Олимпиады. Да, сборная России триумфально победила в Сочи!
Корреспондент «Советского
спорта» побывал на пресс-конференции
Александра Жукова, где были подведены
итоги Олимпиады. Да, сборная России
триумфально победила в Сочи!
«НАТУРАЛИЗАЦИЯ – ЭТО НЕ СИСТЕМА!»
- С праздником! Сегодня
у нас День защитника Отечества... Все
кучей идут? Легков, Вылегжанин? –
поинтересовался Жуков. Он отвечал на
вопросы журналистов, но поглядывал на
телевизор, где шла лыжная гонка на 50 км.
Александр Дмитриевич был душой там, в
Лауре.
- Вы ожидали, что сборная
России может выиграть медальный зачет?
- Мы старались, чтобы
наши спортсмены выступили как можно
лучше. Смысл программы был в том, чтобы
каждый показал сильнейшие результаты.
Но люди превосходили ожидания – в
фигурном катании, шорт-треке, сноуборде…
Главное – не опускать
руки после неудач. Шипулин мог получить
золото в первый день, не хватило одного
выстрела. Однако догнал Свендсена в
эстафете, когда казалось, это невозможно.
Великие спортсмены
могут ошибаться. Но есть характер,
который спасет, когда уже нет надежды.
И важно, что мы сделали ставку не на
два-три вида спорта, а вообще на все. И
Россия прошлась широко, почти везде
борясь за медали.
- Новыми кумирами страны
стали Виктор Ан и Вик Уайлд. Можно
сказать, что политика натурализации
себя оправдала?
- Это два выдающихся
атлета. Они стали любимцами российских
болельщиков. Ведь Виктор Ан не только
сам победил, но и привел еще трех ребят
к золоту эстафеты. Он дал толчок развитию
шорт-трека в России, который станет куда
более популярным.
Но и наши бывшие
соотечественники завоевывали медали
за другие страны. Мы очень рады за Настю
Кузьмину, Юрия Подладчикова, да и Даша
Домрачева из Ханты-Мансийска. Вообще
мы видим, что мир стал более открытым.
- А натурализация не
превратится в систему?
- Это неверный подход.
Нужно ориентироваться на своих
спортсменов. Команда в Сочи моложе на
четыре года той, что приезжала в Ванкувер.
Это сборная на перспективу. Посмотрите
результаты юношеских Олимпиад. Мы там
побеждаем с большим отрывом. Безо всякой
натурализации!
«В ХОККЕЕ КАЖДЫЙ БЫЛ САМ ПО СЕБЕ»
- Что нам делать с
хоккеем?
- Ну а что делать? –
засмеялся Жуков. – У нас отличная
сборная. Вот канадцы проиграли чемпионат
мира в Квебеке в столетие хоккея, и были
разочарованы. А американцы, уступившие
финнам – 0:5? Всякое бывает…
Наша команда во всех
матчах Олимпиады играла не так, как мы
хотели. Но ничего страшного. У нас много
хороших молодых хоккеистов. Все будет
нормально.
- Латыши зубами грызли
лед в четвертьфинале с Канадой. А в игре
России с финнами сквозило безучастие.
- Я бы так не сказал.
Наши тоже старались. Но не было командной
игры. Каждый сам по себе хотел Родину
спасти. Однако такая тактика редко
приводит к успеху в хоккее. И не скажу,
что у финнов было преимущество в
четвертьфинале. Просто так сложилось…
- Как ОКР будет защищать
российских спортсменов, которые попались
на допинге?
- Задача не в том, чтобы
защищать спортсменов, употребляющих
допинг. Если есть сомнения, то они должны
быть развеяны. И до этих пор вообще не
надо давать комментарии.
Но чтоб вы понимали –
у нас изменилась психология по отношению
к допингу. Защищать никого не будем.
Наоборот, мы категорически против этого,
ведем жесткую борьбу. И вы видите, что
на этой Олимпиаде к нашим спортсменам
нет претензий.
- Что будет со стадионами
в Сочи после зимних Игр?
- В прибрежном кластере
создадим спортивный лагерь вроде
«Орленка». Вся инфраструктура достанется
детям. Стадион «Фишт» используем на
чемпионате мира-2018 по футболу. Верим,
что тут будет постоянно играть сочинская
команда, а также сборная России. Климат
отличный даже для зимы.
«Большой» используем
как спортсооружение и концертный зал.
Дебаты еще идут по поводу «Айсберга»,
где мы завоевали 6 золотых медалей. Все
просят сохранить стадион, хотя мы хотели
переделать его в велотрек. Решение пока
не принято. Может, оставим его в изначальном
виде.
Биатлонный стадион
сохраним как главную базу для среднегорной
подготовки. Трамплины, санно-бобслейная,
лыжная трасса – используем все.
- А этапы Кубка мира?
- Будут проходить в
Сочи. Со многими федерациями уже
договорились. Хотим провести один из
чемпионатов мира по лыжному спорту...
«О НОВОЙ ОЛИМПИАДЕ ПОКА НЕ ГОВОРИМ»
- Собирается ли Россия
претендовать на новые Игры?
- В ближайшее время нам
вряд ли отдадут зимнюю Олимпиаду, -
улыбается Жуков. – На летние Игры у нас
много претендентов. Но пока этот вопрос
всерьез никто не обсуждал.
- Знаменосцем на церемонии
закрытия стал Максим Траньков. Был ли
серьезный выбор между ним, Виктором
Аном, Виком Уайлдом?
- Это же решение
спортсменов. Собираются капитаны команд,
обсуждают. Траньков – двукратный
олимпийский чемпион, замечательный
фигурист.
- Что для вас самое
радостное и печальное на Олимпиаде?
- Радость – любая победа
наших спортсменов. Огромный эмоциональный
взрыв. Даже не могу кого-то выделить.
Огорчение – конечно, хоккей.
- Будете разговаривать
с ФХР?
- Не только. Мы вообще
проанализируем результаты Олимпиады
по всем видам спорта. Очень внимательно.
Найдем причины побед и неудач. У нас в
мае пройдет Олимпийское собрание. Все
федерации подведут итоги года.
- Чувствуете, что меняется
отношение иностранцев к России? В первые
дни Игр они фотографировали только
туалеты и спящих собак. Но теперь многие
в восторге от размаха Олимпиады.
- Да, отношение безусловно
изменилось. Сошла вся грязная пена
первых дней, которой за границей кормили
своих читателей. Некоторые продолжают
называть белое черным. Но их очень мало.
Невозможно говорить, что на Олимпиаде
в субтропиках не будет снега, если этот
снег вы видите своими глазами. Это трудно
опровергнуть.
Спортсмены в первую
очередь отзываются о Сочи, что им тут
нравится. Так что объективность должна
восторжествовать.
- Насколько вас огорчило
снятие Евгения Плющенко с личных
соревнований?
- Все огорчились. Он
ведь блестяще выступил в командных
соревнованиях. Плющенко – выдающийся
спортсмен. Внес огромный вклад в нашу
золотую медаль. Но я видел репортаж, что
у Жени сломался один из шурупов в спине.
Он реально не мог выступать. Человек
испытывает физическую боль, не может
прыгать. А в момент соревнований заменить
Плющенко было нельзя.
- Смотрите, как пошел
Легков! Может быть, в отрыв? – отвлекся
Александр Жуков. Какая тут пресс-конференция?
Очень скоро мы увидели еще одну золотую
сказку сборной России!
Читать также:





