Вперед! На Лиссабон!

null
news

17 августа в Португалии стартует чемпионат мира по фехтованию. В последние годы российские мастера клинка добились немалых успехов. На Олимпиаде в Сиднее они завоевали 3 золотые медали, в прошлом году на первенстве мира в Ниме (Франция) четырежды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета, а на недавнем чемпионате Европы в Москве собрали урожай из 12 наград, три из которых оказались золотыми. Естественно, болельщики надеются, что в Лиссабоне россияне пополнят свою золотую коллекцию.

В этом номере мы представляем тех, кто отправился покорять Лиссабон, а также предлагаем вашему вниманию интервью с легендарным рапиристом, пятикратным чемпионом мира в личном зачете Александром Романьковым. Ни одному другому фехтовальщику в истории не удавалось выигрывать личные турниры на чемпионатах мира в одном виде оружия пять раз! А ведь в свое время кое-кто поставил на нем крест.

Наша команда, которая вчера отправилась в Лиссабон, довольно молода. Юлия Хакимова, Виктория Никишина, Алексей Якименко, Анна Сивкова – это уже завтрашний день отечественного фехтования. И кто знает, может быть, именно кто-то из них сможет в будущем посягнуть на достижение Романькова.

СОСТАВ СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ

РАПИРА

Мужчины

Руслан Насибуллин (в настоящее время занимает 54-е место в мировом рейтинге), Михаил Криницын (62), Андрей Деев (95), Артем Седов (32 в юниорском рейтинге)

Женщины

Екатерина Юшева (7), Ольга Лобынцева (21), Светлана Бойко (29), Виктория Никишина (56), Юлия Хакимова (189)

САБЛЯ

Мужчины

Станислав Поздняков (1), Сергей Шариков (19), Алексей Фросин (49), Алексей Дьяченко (63), Алексей Якименко (6 в юниорском рейтинге)

Женщины

Елена Нечаева (6), Ирина Баженова (8), Наталья Макеева (41), Маргарита Жукова (48)

ШПАГА

Мужчины

Павел Колобков (28), Алексей Селин (105), Вячеслав Селин (130), Сергей Кочетков (138)

Женщины

Татьяна Логунова (6), Карина Азнавурян (27), Оксана Ермакова (32), Любовь Шутова (40), Анна Сивкова (62)

Новости. Олимпиада