От Власова до Рахманова и американцы с протянутой рукой
Советские богатыри - сильнейшие люди планеты и ужасы постолимпийского Лейк-Плесида - Sovsport.ru об Олимпиаде-80
Советские
богатыри - сильнейшие люди планеты и ужасы постолимпийского Лейк-Плесида - Sovsport.ru об
Олимпиаде-80
35
лет назад с 19 июля по 3 августа 1980 года в Москве проходила XXII
летняя Олимпиада. Мы продолжаем листать страницы номеров «Советского спорта»
35-летней давности. Сегодня – о самом интересном в номере газеты от 31 июля
1980 года.
ВЛАСОВ, ЖАБОТИНСКИЙ, АЛЕКСЕЕВ,
РАХМАНОВ
13
комплектов медалей было разыграно накануне. И вновь спортсмены сборной СССР
были на высоте – 6 золотых наград отправились в копилку сборной.
Как
и ожидалось, чемпионский титул завоевали наши баскетболистки. Кроме этого,
героями дня стали: борцы-вольники Анатолий Белоглазов (категория до 52
кг) и Илья Мате (до 100 кг), Виктор Маркин (бег на 400 м), Владимир
Киселев (толкание ядра) и Султан Рахманов (тяжелая атлетика, свыше
110 кг).
«Это
стало уже традицией, что самым сильным штангистов мира провозглашается
советский богатырь, - пишет в своем отчете из Дворца спорта «Измайлово»
заслуженный мастер спорта Дмитрий Иванов. – До Султана Рахманова
олимпийским чемпионами среди супертяжеловесов становились Юрий Власов –
1960 год, Леонид Жаботинский – 1964-й и 1968-й, Василий Алексеев
– 1972-й и 1976-й. Победа Рахманова была бесспорной. Повторив олимпийский
рекорд Алексеева в двоеборье – 440 кг, он на 30 кг опередил ближайшего атлета Юргена
Хойзера из ГДР».
«Долгих
24 года мы ждали этого успеха! После того как в олимпийском Мельбурне завоевал
бронзовую медаль Ардалион Игнатьев«, - это заметка о победе на 400
метров Виктора Маркина. В ней говорится, что эта дистанция долгое время была
для наших бегунов «за семью печатями», и вот сибиряк Маркин «расколдовал» этот
заколдованный круг».
Определились
чемпионы и в мужском баскетболе, Югославия в финале обыграла команду Италии –
86:77. У баскетболистов СССР лишь бронза. Еще одно разочарование этой
Олимпиады, как и поражение наших футболистов.
УЖАСЫ «ИХ» ГОРОДКА
Опустел-Лейк-плэйсид после Олимпиады. Многие здания пришли в упадок.
Что-то
как-то все бравурно и суховато. Но у нас есть 4-я полоса, где всегда можно
найти что-то необычно-оживляющее. Вот колонка под названием «С протянутой
рукой». Ее передал корреспондент ТАСС в Нью-Йорке О. Поляковский.
«Двери
отеля «Лейк-Плесид» закрыты, и на них висит объявление «Отель продается».
Компания, которой он принадлежит, объявила о банкротстве, призрак которого
витает в эти дни над всем Лейк-Плесидом
– местом проведения зимних Олимпийских игр этого года.
Для
подготовки к ним владельцы отеля вложили в его ремонт 1,75 млн. долларов.
Расходы не оправдались. «У нас пустовало 65 процентов номеров», - сообщил
директор отеля П. Бернс. Напуганных сообщениями печати об отсутствии
транспортных средств и плохой организации Игр, а также воинственными
заявлениями Белого дома туристов на Белую Олимпиаду приехало так мало, что по
выражению «Нью-Йорк Таймс», «зима 1980 года стала наихудшим туристическим
сезоном в истории Лейк-Плесида».
Банкротство
отеля, судьба которого символична для мелких компаний города, сделал еще более
неизбежным отказ Организационного комитета зимних Игр вернуть 250 тысяч
долларов, предоставленных ему в виде кредита. Казна Оргкомитета пуста.
Принадлежащая ему собственность оценивается в 2 млн. долларов, а долги
кредиторам, среди которых и отель «Лейк-Плесид» - в 8 млн.
Когда
Оргкомитет осознал неминуемое банкротство, его руководители пошли с протянутой
рукой к местным властям и федеральному правительству. Однако денег нигде не
получили.
«Судя
по всему, мы просто не умеем устраивать Олимпийские игры», - признал член
Оргкомитета Олимпиады в Лейк-Плесиде С. Лусси».
Читать также:





