Поздно
вечером 3 августа 1980 года в «Лужниках» состоялось закрытие XXII
Олимпийских игр. Лев Лещенко - о рождении знаменитой песни
Народный
артист России рассказал Sovsport.ru, как участвовал в записи
легендарной песни и поделился впечатлениями о церемонии закрытия Игр-80.
-
Весной 1980 года мне позвонила Александра Николаевна Пахмутова: «Лева
заезжай к нам, надо посмотреть одну песню для Олимпиады». – вспоминает Лев
Валерианович. - Я приехал, они с Николаем Николаевичем (Добронравовым.
– Прим. ред.) дали мне ноты, слова. Помню, Александра Николаевна
предупредила, что, мол, еще ничего не ясно, будет ли эта песня звучать на
закрытии.
-
Видишь, Лева, у нас он улетает, а говорят, что не должен улетать, - сказала
Пахмутова.
А через неделю Александра Николаевна вновь позвонила и
сказала, надо приехать и записать песню.
Я
приехал в студию на «Мосфильм». Там был Иосиф Михайлович Туманов,
режиссер-постановщик церемонии закрытия. Он говорит:
-
Там будет грустная история, расставание. Вы спокойно ее спойте.
Затем
после меня спела Татьяна Анциферова и еще ансамбль «Пламя». Потом
звукорежиссер свел все эти версии и сделал микст. Я это вариант прослушал, не
очень впечатлился. Подумал еще: «Очередная прикладная песня к Олимпиаде. Как
«Герои спорта», не более того».
И
вот я сижу на церемонии закрытия. Приглушили свет, вынесли Мишку. Зазвучали
первое аккорды. Вначале даже не понял, что это мой голос. Знал, что песня на
закрытии прозвучит, но когда – не имел понятия.
И
так здорово песня легла на это действие! Все получилось очень трогательно. Но,
откровенно говоря, в тот момент какого-то большого потрясения я не испытал.
Потом уже пришло осознание, что я был участником яркого события. Затем песню
стали крутить по радио, я стал ее петь на концертах, по телевидению. Она стала
гимном московской Олимпиады.
«До свиданья, Москва»
Композитор: Александра Пахмутова
Автор текста: Николай Добронравов
На трибунах становится тише,
Тает быстрое время чудес.
До свиданья, наш ласковый Миша,
Возвращайся в свой сказочный лес.
Не грусти, улыбнись на прощанье,
Вспоминай эти дни, вспоминай.
Пожелай исполненья желаний,
Новой встречи нам всем пожелай.
Расстаются друзья,
Остается в сердце нежность.
Будем песню беречь,
До свиданья, до новых встреч.
Пожелаем друг другу успеха,
И добра, и любви без конца.
Олимпийское звонкое эхо
Остается в стихах и сердцах.
До свиданья, Москва, до свиданья,
Олимпийская сказка прощай.
Пожелай исполненья желаний,
Новой встречи друзьям пожелай.
Расстаются друзья,
Остается в сердце нежность.
Будем песню беречь,
До свиданья, до новых встреч.
Будем песню беречь,
До свиданья, до новых встреч.