На пьедестале - братья Антиповы и москвич Андрей Дубков

База отдыха «Чистые пруды», расположенная в Мокшанском районе Пензенской области, стала местом проведения финальных соревнований VII летней Спартакиады учащихся России по триатлону.

Для тех, кто с этим видом спорта знаком не понаслышке, она уже стала родной: почти все крупные состязания по триатлону, включая российские этапы Кубка Европы и первенство Европы, на протяжении последних лет проходили именно здесь. А буквально несколько дней назад спортсмены определили на Чистых прудах чемпионов России в спринте.

Финальные соревнования VII летней Спартакиады учащихся России по триатлону собрали более 90 спортсменов из Москвы,Санкт-Петербурга, Ярославской, Пензенской, Ростовской, Ленинградской, Свердловской, Саратовской, Тюменской областей, Краснодарского края, республик Татарстан, Чувашия, Башкортостан. В программе первого дня состязаний – индивидуальная гонка, которая включала в себя 300 метров плавание, 10 км на велосипеде и 2 км бег.

Ровно в 10:00 на старт вышли девушки. На первом этапе все спортсмены, как правило, плывут кролем, хотя регламент соревнований и не обязывает атлетов отдавать предпочтение какому-либо одному стилю, все выбирают самый быстрый. Первой водный сегмент преодолела представительниц а Ярославской области Мария Чуйко. Следом за ней в транзитную зону к своим железным коням отправились Анастасия Шорец из Санкт-Петербурга и Елизавета Покровская из Москвы.

Велосипедный этап один из самых длинных и важнейших в триатлоне. Маршрут трассы проходит вдоль пруда, через густые аллеи и открытые площадки, с которых открывается прекрасный вид на весь комплекс и скульптурный парк ォЛегендаサ.Однако, спортсменам наслаждаться видами природы некогда решалась судьба гонки, ведь если неправильно разложить силыпо дистанции, о победе можно даже и не думать. И уже здесь, на втором сегменте, и определилась группа девушек, которая и продолжила борьбу за победу на беговом отрезке.

Лучшее время в беге показала москвичка Екатерина Матюх 7:27,1, однако этого ей хватило лишь на то, чтобы в итоге финишировать с третьим результатом 29:55,7. Второе место заняла питерская спортсменка Анастасия Шорец 29:47,7.

А первой финишную черту в гордом одиночестве, да еще и с преимуществом в 26,7 секунды над ближайшей преследовательницей пересекла воспитанница специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Темп» Ярославской области Елизавета Жижина 29:21,0.

Учитывая тот факт, что подопечная тренеров Ольги и Михаила Васильевых занимается триатлоном уже девятый год, ее победа ни для кого не стала сюрпризом. Тем более, что девушка является членом сборной России и имеет хороший опыт выступления не то только на всероссийских, но и международных стартах.

Ближе к обеду, когда солнце начало припекать сильнее, а ветер немного поутих, старт приняли юноши. В числе претендентов на победу 48 человек и все они горели желанием выиграть. Дистанция состояла из тех же сегментов, что и у девушек.

Уже на плавательном отрезке дистанции спортсмены сильно растянулись, однако, сказать, что определились лидеры и аутсайдеры, не брался никто. Слишком все непредсказуемо в триатлоне: лучший в одном виде может сдать свои позиции в другом, и наверстать упущенное в третьем, или наоборот. Но тем и интересен этот вид спорта он держит в напряжении на протяжении всего хода соревнований.

Первыми из воды вышли Виталий Филипенко из Ростовской области и Михаил Антипов из Ярославской области. В погоню за ними с небольшим отставанием отправились Даниил Кондрашов (Саратовская обл.), Андрей Дубков (Москва), Павел Межевикин (Пензенская обл.), Тимофей Меркулов (Краснодарский край) и Никита Сухов (Саратовская обл.). Разница между атлетами была минимальна от 1 до 7 секунд.

На велосипедном этапе сильные спортсмены стараются держаться в одной группе, применяя при этом тактические ходы, чтобы как говорят сами атлеты отсидеться за спиной соперника, съэкономив силы, и затем выстрелить в нужный момент.

Лучший результат на велосипеде показал Елизар Сунцов, что позволило ему значительно приблизиться к лидерам после плавания, где он был только лишь 12-ым. А победитель стартового этапа Виталий Филипенко на втором этапе показал третье время.

Основная борьба за победу развернулась на беговой дистанции. И здесь особых шансов своим конкурентам не оставил москвич Андрей Дубков, который относительно легко преодолел 2000 метров и в итоге и стал победителем финальных соревнований VII летней Спартакиады учащихся России по триатлону. Через 13 секунд после него финишировал Михаил Антипов из Ярославской области. А бронзовым призером состязаний стал его брат Григорий, который именно благодаря своему быстрому бегу и сумел взойти на пьедестал почета, уступив лидеру 23,9 секунды. Судьба 4 и 5 места решилась на финише, где буквально 0,1 секунды разделила Даниила Кондрашова из Саратовской области и Елизара Сунцова из Тюменской.

А последним под аплодисменты немногочисленных зрителей финишировал Тимур Хисамутдинов из Башкортостана, который, может быть, и сам того не осознавая подтвердил главный олимпийский принцип: главное не победа, а участие.