Марат Сафин: Не нужно обижаться, если Россию не пустят на Олимпиаду (видео)

Обозреватель Sovsport.ru на церемонии закрытия сезона «Спартака» встретил знаменитого теннисиста Марата Сафина.
news

Обозреватель Sovsport.ru на церемонии закрытия сезона «Спартака» встретил знаменитого теннисиста Марата Сафина.

- Марат, какими судьбами вы оказались на вечеринке хоккейного «Спартака»?

- Я ведь спартач во втором поколении! Моя мама родилась в Сокольниках, где Ширяево поле. Это у меня в крови.

Там я начал футбольную карьеру – и быстро закончил. Всего за полтора месяца. Мне сказали, что не надо этим заниматься. Вот я и перешел в теннисную секцию.

- Почему?

- Просто мама – тренер. И меня особо никто не спрашивал. Сказали просто: «Давай сразу в теннис». Что я мог ответить? «Хорошо, мама!»

- В минувшем сезоне вы были на матчах «Спартака»?

- Был, конечно. Я очень рад, что хоккейный «Спартак» вернулся. Он куда-то непонятно пропадал. Как это могли допустить?

Но благодаря уважаемым старшим товарищам это все вернулось. Собрали команду. К сожалению, в прошлом году ребята не сыгрались, не вышли в розыгрыш Кубка Гагарина. Все понимают, что времени не хватило. Буду верить, что к этому сезону «Спартак» подойдет более серьезно. Сможет показать нормальную игру. Потолкаться задницами и плечами в борьбе за плей-офф.

- Я разговаривал с Александром Карелиным на церемонии закрытия сезона КХЛ. Все у него спрашивали о допинге. Как можно проверять пробы 2008 года? А что вы думаете о Марии Шараповой – она вернется?

- Я думаю, Шарапова должна вернуться. Каким образом – непонятно.

А про мельдоний… Можно говорить все, что угодно. Но это уже детали. А нам нужно глобально менять всю работающую систему. У нас нет ни лабораторий, ни исследовательского центра. У нас не страхуют спортсменов на весь год – только на определенные соревнования.

Это просто надо менять. Все ломать, рушить. Создавать заново. То, как это существует сейчас, уже себя изжило. И мы видим, как это сейчас сказывается на результатах во время Олимпийских игр и остальных турниров.

Мы кому-то раздаем паспорта. Поймите, я не против! Но потом мы считаем: то, что выиграли натурализованные иностранцы – это наше завоевание. Я считаю, это такое лукавство. Как в детстве было, «подбивание под ответ».

У нас в стране живет 140 миллионов человек! Если дать всем возможности и сделать все так правильно, чтобы это работало – конечно, появятся перспективные люди. Но у нас по ходу не работает. Поэтому я считаю, что эту систему нужно менять.

- А есть ли плюсы?

- Конечно, есть! Нельзя все мазать черной краской. Но я пока не вижу нужных движений при тех деньгах, которые вкладываются в наш спорт. Ничего ведь не происходит. У нас всё…

- Как?

- Да никак! И ни о чем. Давайте уже честно скажем. Постоянно у нас какие-то проблемы. То там, то здесь. Хватит уже заплатки ставить. Нужно садиться всем вместе и решать вопрос глобально. Надо менять платформу, на которой работает наш спорт. А то, что мы видим сейчас – нежизнеспособно.

- А если летом МОК примет решение, что вообще всю сборную России не пустят на Олимпиаду в Рио? Это трагедия? Или можно пережить – например, сборная СССР не поехала на Игры-1984 в Лос-Анджелес.

- Мы опять на кого-то обидимся. И вспомним о политике.

Ну зачем? Не надо обижаться и политизировать спорт! Кто хочет этим заниматься – пожалуйста. Но не стоит на это реагировать. Нужно просто делать свое дело. Качественно и профессионально. В таком случае вопросов к нам не будет вообще.

А если мы пытаемся жить по принципу «авось проскочит», то получается так, как в жизни. Пальцы прищемили. Это больно, и крику много.

Вот и все, что мы сейчас делаем. А нужно просто пальцы в дверь не совать.

Новости. Олимпиада