Играют все!

В Якутске завершились VI Международные спортивные игры «Дети Азии»
news

В Якутске завершились VI Международные спортивные игры «Дети Азии».

ВОЛОНТЕР ИЗ НОРВЕГИИ И 64-ЛЕТНЯЯ ГАЛИЯ ИЗ КАЗАНИ

Мне кажется, не было в Якутске ни одного человека, кто не знал бы про Игры «Дети Азии». Они (Игры) были везде: на фасадах главных офисов крупнейших даже по российским меркам компаний, в торговых и развлекательных центрах, на автобусных остановках, на автобусах-шаттлах, которые без устали развозили всех желающих по шести маршрутам… Никого не удивляли люди преклонного возраста в волонтерской униформе (их и называли подходяще – серебряный волонтер), и руководители правительства Республики Саха (Якутия), с гордостью носившие фирменные бейджи поверх строгих костюмов.

О волонтерах стоит сказать особо. Их было всего 2000, но они каким-то образом сумели заполнить весь город. Те, которые работали в пресс-центре, казалось, состоят только из кофе и улыбок. Расходились в час ночи, а возвращались в 8.00. Зарядки для телефонов и зубные щетки носили с собой.

Их обаяние и желание помочь порой превосходило границы всестороннего участия. Меня всерьез предлагали проводить до остановки шаттла, которая находится в зоне видимости в 100 метрах от пресс-центра.

Среди волонтеров встречались чудесные люди. Джонни из Норвегии приехал в Якутск 17-й (!) раз. Он волонтером сопровождал команду из Сирии на Играх «Дети Азии»-2012. И сейчас он был прикреплен к этой сборной. 64-летняя Галия из Казани «заболела» волонтерством во время Всемирной универсиады-2013 и прилетела в Якутск продлевать свою молодость.

28 ДУБЛЕЙ

Еще одна великолепная идея организаторов – юные корреспонденты. Сначала они ученическим почерком вписывали в тетрадные клеточки свои десять (это минимум!) вопросов, потом делали по 28 дублей стендапа перед камерами. Получалось не всегда. Иногда процесс затягивался и для новой записи нужно было ждать следующей церемонии награждения. Благо они здесь проходили часто. Как все это терпели взрослые операторы?

Зато очень приятно было видеть счастливые детские глаза, разглядывающие свою заметку в ежедневном (на глянцевой бумаге, тиражом 5000 экземпляров!) вестнике Игр или тот самый стендап, на который они потратили 1,5 часа.

Особо стоит сказать про церемонии награждения, которые проходили на Комсомольской площади. 13 июля одна из них продолжалась около 2,5 часа, а температура-то воздуха к вечеру опустилась до +8 градусов. Но мужественные парни в футболках с короткими рукавами продолжали выносить флаги государств – призеров Игр. Признаюсь: тогда показалось, что церемония излишне затягивается. Но я представил себе мальчишку или девчонку из Объединенных Арабских Эмиратов, Японии или с Мальдивских островов, который прилетел за многие тысячи километров со своей теплой родины – и увидел развевающийся флаг своей страны и послушал свой гимн. Мысли о затянутости и ощущение жуткого холода (потому что с ветерком) утонули во внутренних сентиментальных скупых мужских слезах.

Порадовал также тот факт, что на период Игр (5–17 июля) в городе запретили продажу спиртного. Вообще. Даже пиво. Никакие «а может, договоримся», «только одну бутылочку», «ну пожалуйста», «мы из оргкомитета» не принимались. Некоторые магазины просто закрылись.

Интерес к Играм просматривался на всех уровнях. На республиканском телеканале «Саха 24» почти круглосуточно крутили прямые трансляции. Если их не было, повторяли, повторяли, повторяли. И в любом кафе люди по четвертому-пятому разу смотрели соревнования по национальным якутским прыжкам или мас-рестлингу. И переживали так, будто видят все это впервые.

Что касается спортивных итогов Игр, то в общем зачете убедительно выиграла команда Сибирского федерального округа. Второе место впечатляющим финишным рывком обеспечила себе сборная Республики Саха (Якутия), оставив третьим Казахстан.

Новости. Олимпиада