«Дополнительная злость будет у всех». Как провожали российских олимпийцев в Рио

Сегодня из аэропорта «Шереметьево» по маршруту Москва – Мадрид – Рио-де-Жанейро большая часть российской делегации улетела на Олимпиаду.
news

Рано утром из аэропорта «Шереметьево» рейсом SU7150 по маршруту Москва – Мадрид – Рио-де-Жанейро большая часть российской делегации улетела на Олимпиаду.

Селфи с палками и без

В 5:45 утра у шлагбаумов на въезд к терминалу D аэропорта «Шереметьево» неожиданно много машин. «Неужто все на проводы олимпийцев?» – мелькнула мысль. Нет, у терминала и внутри него ажиотажа уже нет. На обилие в зале вылета людей в униформе с надписью «Россия», в основном, взирают те, кто регистрируются по соседству на свои рейсы. Хотя некоторые болельщики – лично таких знаю – все-таки не поленились приехать проводить своих любимцев спозаранку.

Улетала утром в четверг далеко не вся российская олимпийская делегация. Спортсменов – всего 70 человек. Мужская и женская волейбольные команды, гандболистки, боксеры, представительницы синхронного плавания, а еще по несколько человек, которым предстоит выступить в соревнованиях по настольному теннису и конному спорту. Несколько официальных лиц, но не все руководство. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков отправится в Рио 30 июля – к старту сессии Международного олимпийского комитета, членом которого он является.

Сергей Тетюхин: Хочется посмотреть в глаза некоторым людям

Обстановка в зоне проводов почти что непринужденно-бразильская. Смешливые синхронистки фотографируются с нарочито серьезными волейболистами, хотя двухметровым парням рядом с девчонками, которые им по пояс, от улыбки удержаться тоже трудно. Селфи с палками и без палок – и с родными, и с подругами, и с журналистами. Кстати, вот уж кого много, так это прессы. Телекамер не меньше четырех десятков, тут же пишущие, фотографирующие…

Да, интерес сейчас к российскому спорту большой – и увы, не слишком здоровый. Вопросы к олимпийцам все больше не об их предстоящем выступлении, а о допинге. Много иностранных корреспондентов, которые, в основном, на эту тему и «заточены». Но спортсмены, похоже, уже привыкают. Терпеливо рассказывают, как пережили долгие дни неопределенности – допустят сборную России до Олимпиады, не допустят…

И все же позитив сейчас преобладает. Да, никто не забывает про отстраненных от выступления на Играх легкоатлетов, многие из которых пострадали по чужой вине. Но радость от того, что российская команда все-таки не станет чужой на мировом празднике спортивной жизни важнее.

Встреча олимпиййцев с президентом Путиным. Фото

«Надо сохранять улыбку на лице»

– Конечно, последние события на меня повлияли, но переживания ушли, как только я увидела здесь других спортсменов и почувствовала себя в команде, – говорит Мария Шурочкина, которой предстоит выступить на Олимпиаде в синхронном плавании.

– За тревожными новостями старались не следить?
– Специально точно ничего не открывала, не слушала и не смотрела. Я очень восприимчивый человек, любая новость меня может сильно огорчить. Поэтому старалась отвлечься от всего.

– И как сейчас настроение?
– Боевое и позитивное. Надо сохранять улыбку на лице и работать – тогда все получится.

– Ну улыбка у вас все-таки профессиональный инструмент…
– Неправда! – возражает сначала спортсменка. – Хотя да, может быть, это и профессиональное, но на душе у меня сейчас действительно очень тепло. И я хочу улыбаться всем тем, кто нас поддерживает, моим коллегам-спортсменам. Многих из них я сейчас увидела впервые в жизни, но я понимаю, что они точно так же работали, как и мы. У нас у всех одна цель – завоевать медали.

– А окунуться в олимпийскую атмосферу неужели не хочется?
– В первую очередь нужно выступить хорошо, мой настрой – победить. А чувство единения у меня есть уже сейчас. На самом деле, мне его трудно описать – я же первый раз поеду на Олимпиаду. Но я уже понимаю, что оно прекрасное.

– Ваша группа поддержки – мама и сестра, певица Нюша – прилетят позже?
– Они приедут к самому старту – 17 и 19 августа.

– Когда выступаете, успеваете увидеть своих родных на трибунах?
– Иногда бывает. Хотя у нас есть момент увидеть лица только когда выходим на старт. А потом уже целиком погружаемся в выступление. Но поддержку чувствуем.

Олимпийская сборная Росси получает напустствие от патриарха. Фоторепортаж

«Выступать будем и за легкоатлетов»

Если для Марии Шурочкиной нынешняя Олимпиада – дебютная, то для ее старшей подруги по команде синхронисток Натальи Ищенко – третья.

– Чем-нибудь этот день отлета отличается от тех аналогичных дней в 2008-м и 2012 годах? – спрашиваю трехкратную олимпийскую чемпионку.
– Да ничем, – смеется Ищенко. – Такое же волнение. Я понимаю, что это самый важный старт в карьере спортсмена, и неважно, какая это Олимпиада по счету – первая, вторая или третья. Все равно волнение присутствует. Но настрой боевой. Считаю, что мы готовы достойно представить свою страну.

– Как абстрагировались от событий последнего времени, когда готовились к Олимпиаде?
– Невозможно было абстрагироваться. Мы очень нервничали и переживали. Но тренировались абсолютно так же, потому что в душе верили, что справедливость должна быть. Конечно, очень обидно за тех «чистых» спортсменов, которые оказались за бортом Олимпиады, им я желаю только терпения. Мы будем выступать не только за себя, но и за них. Дополнительная злость, думаю, будет у всех тех спортсменов, кто будет представлять в Рио нашу страну.

– Выступление впереди, а сейчас предстоит долгий перелет по маршруту Москва – Мадрид – Рио-де-Жанейро. Уже знаете, как будете коротать время?
– Надеюсь, что во сне. Подъем был ранний, очень хочется наверстать упущенное, – смеется спортсменка.

Где будут жить допущенные до Игр спортсмены. Фоторепортаж из олимпийской деревни Рио

«Вспомните сочинский лозунг»

И вот, наконец, наступает короткая торжественная часть. К спортсменам и провожающим обращается президент ОКР Александр Жуков.

– Этого дня мы долго ждали и волновались, – говорит он. – Но сейчас надо отбросить все переживания. Сборная России едет на Олимпиаду, и за вас будет болеть вся страна. Помните наш сочинский лозунг – «Одна страна – одна команда»? Так и сейчас: все будут следить за вашими выступлениями, переживать и радоваться вашим победам. А победы эти, я уверен, обязательно будут. Надо сохранять боевой дух, не отвлекаться на возможные инсинуации и провокации, идти к намеченной цели – как вы шли к этим Олимпийским играм, вершине для каждого из вас.

Затем берут слово почетный вице-президент ОКР Владимир Васин, волейболист Сергей Тетюхин, для которого Игры в Рио станут шестыми в карьере, Наталья Ищенко – и вот ведущий церемонии приглашает команду отправиться по специально организованному «зеленому коридору» на пограничный контроль. А Жуков сообщает, что окончательный состав олимпийской сборной России определится через два-три дня. В отдельных видах спорта по нашим еще остаются вопросы. Что же касается двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, так эмоционально выступившей накануне на встрече в Кремле, то на церемонии проводов сборной в «Шереметьево» ее не было, но в Рио она едет – двукратная олимпийская чемпионка претендует на вхождение в комиссию спортсменов МОК.

Олимпийская спорная. Кого из россиян допустили до Игр в Рио, а кого нет. Сводная таблица

Новости. Олимпиада