Больные на голову. Сборную России отстранили от Паралимпиады

МОК не решился отстранить сборную России от Игр в Рио, а вот Международный паралимпийский комитет грех на душу взял
news

МОК не решился отстранить сборную России от Игр в Рио, а вот Международный паралимпийский комитет грех на душу взял, бездоказательно и цинично обвинив наших атлетов-паралимпийцев в массовом применении допинга.

Еще позавчера на отстранении российской олимпийской команды от Игр в Рио настаивали и WADA, и американское антидопинговое агентство, и представители национальных комитетов девятнадцати и развитых, и не очень стран. Над нашими березами и осинами витал призрак доклада Ричарда Макларена,где хорошо обстояло дело с обвинениями в адрес России, но плоховато – с прямыми доказательствами вины.

Еще вчера большие спортсмены с неограниченными возможностями из страны, расположенной на территориях с климатом, требующим немалых усилий для выживания, доказали в суде, что их не имеют права лишать шанса воплотить свои четырехлетние труды в жизнь.

А уже сегодня под жарким зимним солнцем Бразилии едва не приговоренные к распятию изгои бьют соперников на татами, в тире, на водных дорожках. Бьют сильно, но аккуратно.

Вчера наши большие спортсмены с ограниченными возможностями были выброшены с корабля, спешащего на сентябрьский паралимпийский бал на пальмовом атлантическом берегу.

Филипп Кравен, глава IPC, заявил, что «Совет IPC был единодушен при принятии этого решения. Считаем, что Паралимпийский комитет России не смог обеспечить соблюдение допинговых правил. Следовательно, IPC немедленно приостановил членство ПКР». Господин Кравен честно признал, что еще три недели назад они о нанесении удара в солнечное сплетение России и не помышляли. Но тут вдруг подоспел уже упомянутый доклад канадского спортивного юриста – и мир перевернулся.

Несмотря на то что в минувшую среду российская делегация прилетала в Бонн, дабы внятно объяснить, что обвинения в адрес наших паралимпийцев – чушь несусветная, совет IPC завис почти на три часа в обсуждениях и почесывании в затылках. Однако сразу махнуть тесаком не решился. Он дополнительно собирался в пятницу. И вот наконец в воскресенье удар обухом по голове состоялся. Боссы паралимпийского спорта собираются отправить на перепроверку все пробы каждого российского спортсмена, выступавшего в Сочи. Где, напомню, Россия победила (из 80 медалей 30 золотых). Ну, то есть опять презумпцию невиновности – долой? И за мифические грехи зимних спортсменов должны отвечать те, кто соревнуется летом? Кстати, в Лондоне в 2012-м наша сборная в общем зачете оказалась второй – после Китая (из 102 медалей 36 – высшей пробы). И правда, кому нужен такой конкурент?

У людей, безбедно живущих в безопасном отдалении от России, не получилось выкинуть ее с ХХХI летних Олимпийских игр в августе.

Сейчас их молочные братья пытаются повторить фокус с сентябрьскими XV Паралимпийскими играми. У нас было три недели на то, чтобы обжаловать решение тех, кто вслух печется о чистоте спорта, но действует не самыми чистыми методами (и вчера вечером прошла информация, что апелляция уже готова и подана в CAS).

Генсек ПКР сибиряк Михаил Терентьев вчера твердо заявил, что наши спортсмены поедут в Рио.

Почему-то паралимпийскому чемпиону из Красноярска хочется верить…

Новости. Олимпиада