За кого из наших болеть в понедельник

Sovsport.ru подсказывает российским болельщикам, за какими соревнованиями стоит следить в понедельник.
news

Sovsport.ru подсказывает российским болельщикам, за какими соревнованиями стоит следить в понедельник.


ГАНДБОЛ 

17.30 Женщины. Группа В. Франция – Россия

Волевая победа на старте олимпийского турнира, когда подопечные Евгения Трефилова отыграли у кореянок 7 мячей, добавила нашим девушкам уверенности. Но матч с Францией обещает второе испытание. В отличие от мужской сборной, француженки не так сильны и титулованы, но в борьбе за награды поучаствовать планируют. Пока медалей Олимпийских игр в активе этой сборной нет, а последний крупный успех – серебро чемпионата мира – датирован еще 2011 годом. Свой первый матч в Рио – против голландок, Франция выиграла с нетипично скромным для гандбола счетом 18:14, показав сплоченность в атаке. Если наша команда сумеет подобрать ключи к обороне соперниц, то вполне сможет отпраздновать вторую победу на турнире.

ТВ: Первый канал, «Матч! Игра»


СТРЕЛЬБА

18.00*. Винтовка 10 м. Мужчины. ФИНАЛ

Двукратный вице-чемпион мира Назар Лугинец еще в конце мая был выведен из состава нашей сборной с формулировкой «за систематической нарушение распорядка дня на сборах». Так что Россию в Рио будут представлять Владимир Масленников и Сергей Каменский. Владимир прилетел в Бразилию в ранге пятого номера мирового рейтинга, что позволяет включить 21-летнего спортсмена в список фаворитов – тем более, в Рио в этом году он уже выиграл этап Кубка мира. Сергей, в свою очередь, постарается выступить на Играх успешнее, чем его старший брат Алексей, который остался в Лондоне-2012 15-м. Правда, главную ставку Каменский-младший сделает на стрельбу с 50 м из трех положений – вид, в котором он является вице-чемпионом мира. Но и сегодня мы вправе ждать от Сергея успешного выступления.

Главные же фавориты, как водится, китайцы – чемпион мира Хаожань Янь, а также Ифэй Цао. В списке претендентов на награды упомянем венгра Петера Шиди, украинца Сергея Кулиша, чехаФилиппа Непейчала, белоруса Виталия Бубновича (бронза ЧМ-2014) и – по старой памяти – чемпиона Игр-2012 итальянца Николо Камприяни.

21.00. Трап. Мужчины. Полуфинал, за 3-е место, финал

Алексей Алипов в первый день квалификации поразил 68 мишеней – на одну меньше, чем действующий чемпион мира словак Эрик Варга, но недостаточно много хотя бы для 13-го места. Впрочем, шансы попасть в шестерку и продолжить выступление в полуфинале еще есть. Хочется верить, что россиянин, приехавший на свою пятую Олимпиаду, в конечном счете не «перегорит», как это случилось в Лондоне-2012, где он остался без медалей.

Фаворитом же в борьбе за золото выглядит итальянец Массимо Фаббрици, в первый день отстрелявшийся без промахов. Его соотечественник – бронзовый призер ЧМ-2014 в ГренадеДжованни Пелльело, как и серебряный медалист того турнира Эдвард Линг (Великобритания), не поразили всего по две мишени. Хорват Йосип Гласнович, чех Давид Костелецки, турок Явуз Ильнам и бразилец Роберто Шмитс – также в числе претендентов на награды.

ТВ: «Матч! Наш спорт»


ДЗЮДО

21.50. Женщины. До 57 кг. 1/2 финала, за 3-е место, финал

У россиянки Ирины Заблудиной уже есть за плечами две бронзы – правда не Олимпийских игр, а лишь чемпионатов Европы (2011, 2013). Понятно, что в списке фаворитов она стоит не на первой строчке. Специалисты прочат в чемпионы монгольскую спортсменку Сумъяа Доржсурэн, победить которую так же непросто, как правильно произнести ее фамилию. Любопытно, что Сумъяа славится победами и в самбо, где трижды становилась чемпионкой мира. В дзюдо список ее регалий поскромнее – на последнем первенстве планеты в Астане (2015 год) она впервые попала в призеры, взяв бронзу. Тем не менее, 25-летняя Доржсурэн возглавляет мировой рейтинг в своей категории и считается одной из главных претенденток на золото Рио. В числе других фавориток – американкаМарти Мэллой, француженка Отон Павья, румынка Корина Каприориу и японка Каори Мацумото.

22.30. Мужчины. До 73 кг. 1/2 финала, за 3-е место, финал

Наш Денис Ярцев уже увозил из Рио медали – в 2013 году именно здесь он стал серебряным призером командного чемпионата мира. Правда, в личном первенстве планеты-2015 в Астане Ярцев не участвовал – там сборную России представляли Муса Могушков и Мансур Исаев. Тем не менее, отбор на Игры Денис прошел, и в Бразилии будет бороться минимум за бронзу. В числе главных соперников – действующий чемпион мира японец Сохэй Оно, лидер мирового рейтинга кореецЧхан-Рим Ан, чемпион Европы-2016 азербайджанец Рустам Оруджев и, конечно, грузин Лаша Шавдатуашвили, ставший олимпийским чемпионом Лондона в весе до 66 кг, но затем перешедший в следующую весовую категорию. Израильтянина Саги Муки и словака Рока Дракшича со счетов тоже не сбрасывают – в конце концов, в 2014-м на челябинском чемпионате мира они сошлись в финале (победил Дракшич). Вот только в Рио их ждет очная схватка уже во втором раунде…

ТВ: «Матч! Боец»


ФЕХТОВАНИЕ

22.00. Сабля. Женщины. Индивидуальный турнир. 1/2 финала, за 3-е место, финал

Сабля по праву считается «нашим» видом оружие в фехтовании. А Софья Великая – главный фаворит турнира. Ее коллекция наград потрясает воображение – 7 медалей высшего достоинства чемпионатов мира, 11 – континентальных первенств. Но ни одного золота олимпийской пробы. Сегодня наша великая Софья постарается устранить этот досадный пробел.

Главные конкурентки Великой – ее соперница по финалу ЧМ-2015 в Москве украинка Ольга Харлан и третий номер мирового рейтинга американца Мариэль Загунис, которая брала золото в Афинах-2004 и в Пекине-2008.

Но это еще не весь круг реальных претендентов на награды. Россиянка Яна Егорян, Анна Мартониз Венгрии, кореянка Ким Джи Ен вполне могут потеснить с пьедестала фаворитов. Да и третья наша саблистка – Екатерина Дьяченко способна преподнести приятный сюрприз.

Нас ждет захватывающее зрелище. Не пропустите!

ТВ: Первый канал, «Матч! Наш спорт»


ПРЫЖКИ В ВОДУ

22.00. Вышка 10 м. Мужчины. Синхронные прыжки. Финал

Команда Китая приехала в Рио с предельно простой и столь же «скромной» целью – выловить в олимпийском бассейне все золото Игр. И уж в этой дисциплине вряд ли кто сможет помешать наполеоновским планам прыгунов из Поднебесной. Синхронные прыжки с вышки входят в программу Олимпиад с 2004 года, и с тех пор китайцы не проиграли ни разу! Вряд ли случится чудо и сегодня - дуэт Линь Юэ/Чэнь Айсэнь наверняка повторит свой триумф на ЧМ-2015 в Казани.

А вот за остальные места на пьедестале нас ждет ожесточенная борьба, в которую могут вмешаться и наши парни – Виктор Минибаев и Никита Шлейхер. Главные претенденты на серебро и бронзу – дуэты из Мексики и Германии, способны замахнуться на подиум британцы и американцы. Надеемся, что россияне не станут чужими на этом празднике жизни.

ТВ: Первый канал, «Матч! Наш спорт»


СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

22.00. Мужчины. Командный турнир. Финал

Главная неожиданность субботнего квалификационного турнира – на удивление скромное четвертое место команды Японии во главе с самим «великим и ужасным» Кохеи Учимурой –лучшим гимнастом планеты последнего десятка лет. В 2009 году 20-летний японец стал абсолютным чемпионом мира, и с тех пор никому не отдает корону – ни на ЧМ, ни на Олимпиаде… Впрочем, даже после такой пробы пера в Рио сборная Страны Восходящего солнца остается главным фаворитом. Но не безоговорочным. Китайцы стали лучшими в квалификации и горят желанием повторить успех в решающей битве.

Наша сборная в субботу провалила два первых снаряда – турник и вольные упражнения, но не сломалась и заняла итоговое третье место. За реальную бронзу она может побороться и сегодня, главными конкурентами россиян, по всей видимости, станут американцы и британцы.

ТВ: Первый канал, «Матч! Арена»


ВОЛЕЙБОЛ

2.30. Женщины. Группа А. Россия – Корея

Аргентина в первом туре не навязала нашей сборной никакой борьбы – соперницы были разгромлены в трех сетах, набрав за матч «смешные» 39 очков. В игре с Кореей на столь же легкую прогулку рассчитывать точно не приходится. С одной стороны, кореянки еще с 70-х не попадали в списки призеров чемпионатов мира и Олимпиад, с другой – все это время они находятся где-то недалеко от фаворитов.

Победа над Японией в Рио подтвердила, что команда из Страны Утренней Свежести всерьез рассчитывает, по крайней мере, на плей-офф. Конечно, действующие чемпионки Европы должны добиваться победы, но усилий для этого подопечным Юрия Маричева придется приложить на порядок больше, чем в субботу.

ТВ: «Матч! Игра»


ПЛАВАНИЕ

4.20. 200 м в/с. Мужчины. Финал

День Х для лидера сборной Китая. В субботу великий Сунь Ян уступил золото Рио на своей коронной 400-метровке австралийцу Маку Хортону. И теперь ему просто необходима реабилитация. Победа на дистанции 200 м – отличное лекарство. Вчера в предварительных заплывах Ян показал лучшее время, подтвердив статус главного претендента на корону. Хотя от желающих нанести еще одну душевную травму фавориту не отбоя! Тут и британец Джеймс Гай, и немец Пауль Бидерманн,и американец Конор Дуайер, и Чад ле Кло из ЮАР. И это еще не полный список.

Нам тоже будет за кого поболеть. Александр Красных накануне преподнес нам приятный сюрприз, удивив весь мир плавания четвертым результатом в полуфинале. Его шансы на медаль, конечно же, до сих пор выглядят предельно скромными, но ведь не зря говорят, что Олимпиада - лучшее место для спортивного подвига. Жаль, что второй нас участник - Никита Лобинцев закончил борьбу уже после предварительных заплывов с 36-м временем дня…

4.30. 100 м спина. Женщины. Финал

Чемпионка мира-2015 на этой дистанции Эмили Сибом из Австралии, национальная героиня Венгрии Катинка Хоссу, которая в субботу уже установила в Рио мировой рекорд, показавшая лучший результат в предварительных заплывах американка Кэтлин Бейкер и датчанка Мие Нильсен – именно этот квартет должен принять самое деятельное участие в дележе медального пирога.

У нас в этом виде программы поводов для оптимизма нет. Серебряная медалистка Лондона-2012 Анастасия Фесикова (тогда она еще была Зуевой) стала только 9-й в полуфинале, а Дарья Устинова уже завершила выступления после 23-го результат в предварительных заплывах.

4.35. 100 м спина. Мужчины. Финал

Этот финал – спортивное уравнение со многими неизвестными. Вроде бы фаворит очевиден – австралиец Митч Ларкин выиграл на ЧМ-2015 и 100-метровку и 200-метровку. Но француз Камил Лакур обыграл его вчера в предварительных заплывах. А есть ведь еще два сильных американца – Райан Мерфи и Дэвид Пламмер и китаец Сюй Цзяююй, каждый из которых способен на золотой подвиг. Нас ждут 53 секунды захватывающего триллера».

Наш Евгений Рылов показал шестое время в полуфинале, и при хорошем раскладе может даже вмешаться в борьбу за медаль. А Григорию Тарасевичу для выхода в полуфинал не хватило самой малости - он стал 9-м.

4.55. 100 м брасс. Женщины. Финал

Главный для нас заплыв дня! Наша королева бассейна Юлия Ефимова триумфально завершила свою борьбу с МОК за право выступить в Рио только в день открытия Игр. И теперь намерена доказать всему миру, что билась не зря!

Нас ждет просто сумасшедший по накалу страстей финал! Ведь помимо привычных конкуренток нашей примы – олимпийской чемпионки Лондона-2012 Руты Мейлутите из Литвы, Алии Аткинсон из Ямайки, Ши Цзиньлинь из Китая – в дело может вмешаться и «темная лошадка». 19-летняя американка Лилли Кинг в предварительных заплывах показала лучшее время, резко подняв свои котировки. Правда, Юлия проиграла ей всего одну сотую секунды. В полуфинале картина повторилась, только на этот раз Юлия уступила Кинг две сотые. Сумасшедший накал страстей на предварительных стадиях! Что же нас ждет в финале?..

Верим. Надеемся. Ждем!

ТВ: «Матч! Арена»


* Время московское.

Расписание трансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Новости. Олимпиада