За кого болеть в среду на Олимпиаде

В среду на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 20 комплектов медалей.
news

В среду на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 20 комплектов медалей.

ВЕЛОШОССЕ

14.30* Гонка с раздельным стартом. Женщины. ФИНАЛ

Олимпийская чемпионка Рио в групповой гонке Анна ван дер Брегген отправится за своим вторым золотом бразильской пробы. Именно она считается главной фавориткой в «разделке». Но есть большая группа гонщиц, каждая из которых способна помешать наполеоновским планам голландки – Линда Виллумсен из Новой Зеландии, американки Эвелин Стивенс и Кристин Армстронг, немка Лиза Бреннауер, Эллен ван Дейк из Голландии. Россию представляет Ольга Забелинская, которую допустили до Олимпиады в самый последний момент. Четыре года назад в Лондоне она преподнесла нам приятный сюрприз, выиграв бронзу. Если история вдруг повториться в таких драматичных обстоятельствах, Ольга станет героиней настоящей олимпийской сказки! 

16.00 Гонка с раздельным стартом. Мужчины. ФИНАЛ

Британец Крис Фрум или голландец Том Дюмулен? Так можно лаконично обозначить главную интригу этой гонки. Холмистый профиль трассы идеально подходит именно для этих мастеров «разделки». Вмешаться в их борьбу за трон способны немногие. В первую очередь, австралиец Роан Деннис, немец Тони Мартин и белорус Василий Кириенко. И… дождь, который может спутать все карты фаворитам.

Россию будет представлять Сергей Чернецкий, который в групповой гонке был активен, пока не упал на спуске. Впрочем, для него даже место в топ-10 будет хорошим результатом.

ТВ: «Матч! Наш спорт»

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

16.20 Четверка парная. Мужчины. ФИНАЛ

Усеченный после санкций состав российской сборной все равно может принести нам медаль! Четверка в составе Артема Косова, Антона Заруцкого, Владислава Рябцева и Никиты Моргачева неудачно стартовала в предварительной гонке, однако свой второй шанс выйти в полуфинал использовала. Так что сегодня наш экипаж продолжит битву за награды. Отобраться в решающий заплыв будет непросто, учитывая, что вместе с россиянами поплывут чемпионы мира из Италии и бронзовые призеры того же турнира австралийцы. Гребцов из США, ЮАР и Великобритании тоже со счетов сбрасывать не приходится. Вклиниться в борьбу за медали будет непросто, но опыт успешных чемпионатов Европы (серебро ЧЕ-2014, бронза ЧЕ-2015) нашим парням пригодится.

ТВ: «Матч ТВ», «Матч! Арена»

СТРЕЛЬБА

18.00 Произвольный пистолет 50 м. Мужчины. ФИНАЛ

Чемпион Игр-2012 кореец Чин Чжон О остался в Рио только пятым в стрельбе из пистолета с 10 м. Сегодня у лидера мирового рейтинга будет второй шанс повторить золотой подвиг Лондона-2012. Россиянин Владимир Гончаров может составить ему конкуренцию в битве за медали. В стрельбе с 10 м он уже выходил в финал, но отсеялся одним из первых, став лишь седьмым. Громких побед у Гончарова пока нет, в мировом рейтинге он занимает лишь 42-ю строчку, но это сейчас мало что значит. Сегодня у него будет последняя возможность попасть в число призеров Игр-2016, и он попробует ее реализовать. Так же, как и Денис Кулаков, пока в Рио не выступавший. Кто может помешать нашим? В первую очередь – помимо Чин Чжон О – индиец Рай Джиту, китаец Пан Вей (серебряный и бронзовый призеры ЧМ-2014 в Гранаде), испанец Пабло Каррера и украинец Олег Омильчук.

ТВ: «Матч! Арена»

21.45 Дабл-трап. Мужчины. ФИНАЛ

Василий Мосин взял бронзу Игр в Лондоне и серебро ЧМ-2013. В июле нынешнего года лидер российской сборной стал лучшим на европейском первенстве в Италии, так что в Бразилию Виталий приехал фаворитом. Четвертая Олимпиада в карьере 44-летнего стрелка может, наконец, принести ему победу. Само собой, победитель последнего ЧМ американец Джошуа Ричмонд придерживается иного мнения. Как и австралиец Джеймс Уиллетт, и представитель Мальты Уилльям Четкути (третий номер мирового рейтинга), и бронзовый призер ЧМ-2014 британец Стивен Скотт, и немец Андреас Лев.

В конце концов, еще один стрелок сборной России – 42-й летний Виталий Фокеев, тоже приехал в Рио не статистом! Чемпион мира еще 2006 года пока далек от завершения карьеры. Размявшись прошлым летом на Европейских играх, где в финале им был повержен венгр Ричард Богнар, Фокеев доказал, что пороха в его пороховницах еще хватает!

ТВ: «Матч! Арена»

ГАНДБОЛ

20.40. Женщины. Группа В. Россия – Швеция.

Волевая победа над Кореей, которой наши уступали пять мячей, тяжелый поединок с Францией… Старт олимпийского турнира проверил команду Евгения Трефилова на прочность. Встреча со Швецией – возможность немного перевести дыхание. Конечно, «Тре Крунур» не лыком шиты – на третьей в истории своей страны Олимпиады гандболистки шведской сборной хотят попробовать выйти в плей-офф, но россиянки все же считаются однозначным фаворитом матча. Приятный бонус – в случае победы наша команда гарантирует себе место в четвертьфинале.

ТВ: «Матч! Игра»

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ

21.15 Байдарка-одиночка. Мужчины. ФИНАЛ

«Я приехал в Рио за медалью!» - заявил Павел Эйгель, подкрепив громкие слова шестым результатом в квалификации. Конечно, россиянина по-прежнему сложно включить в список главных претендентов на награды, учитывая, что его лучшим результатом на крупных турнирах остается 8-е место ЧМ-2014. В прошлом году в финал первенства планеты Эйгелю попасть не удалось, но к Олимпиаде 26-летний москвич подошел в отличной форме, так что сегодня мы вправе рассчитывать, что он как минимум отберется в решающий раунд.

Лучшее время в предварительных попытках показал итальянец Джованни Де Дженнаро – чемпион мира 2013 года. К слову, чех Иржи Пршкавеч, ставший лучшим на ЧМ-2015 в Лондоне, остался лишь 7-м – на одно место ниже Эейгеля. Тем не менее, его тоже нельзя сбрасывать со счетов. Другие претенденты на награды – британец Джозеф Кларк, немец Ханс Айгнер, американец Майкл Смолен, словак Якуб Григар и француз Себастьен Комбо.

ТВ: «Матч! Наш спорт»

ПРЫЖКИ В ВОДУ

22.00 Трамплин 3 м. Мужчины. Синхронные прыжки. ФИНАЛ.

Главный для нас вид программы в соревнованиях по прыжкам в воду. Фавориты сегодня – как, впрочем, и в любой другой день баталий в олимпийском бассейне – конечно же, китайцы – дуэт Цинь Кань/Цзао Юань. Цинь Кань – обладатель уникального достижения – вместе с разными напарниками он выиграл золото в синхронных прыжках на всех главных турнира, начиная с ЧМ-2007. Но ведь даже вроде бы непобедимые китайцы в один прекрасный день могут ошибиться! А главные соперники парней из Поднебесной – Евгений Кузнецов и Илья Захаров. На трех последних чемпионатах мира и в Лондоне-2012 именно наши ребята брали серебро. Впрочем, никаких гарантией награды эта славная история, конечно же, не дает. Основные конкуренты нашего дуэта – британцы. Но нельзя сбрасывать со счетов немцев и мексиканцев, которые тоже способны взойти на пьедестал.

Скучно не будет! Не пропустите!

ТВ: «Матч! Наш спорт»

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

22.00 Мужчины. Многоборье. ФИНАЛ

Все внимание – на живую легенду спортивной гимнастики! Кохей Учимура первый раз стал чемпионом в личном многоборье еще на ЧМ-2009. И с тех пор никому не проигрывает в «абсолютке» ни на Олимпиадах, ни на чемпионатах мира! В Рио непобедимый японец удивил весь мир в квалификации, упав с перекладины и заняв в ней скромное для себя второе место. Но уже в понедельник Учимура доказал, что это досадная ошибка – не более чем случайность, вытащив сборную Японии на верхнюю ступень пьедестала в командном турнире. И сегодня он начнет выступления в статусе явного фаворита.

Основным соперником Учимуры считается украинец Олег Верняев, который выиграл квалификацию. А вот за третье место ожидается ожесточенная борьба, в которой могут принять участие и наши ребята. Давид Белявский стал в квалификации третьим, и способен повторить этот результат и сегодня. Николай Куксенков финишировал в субботу только девятым, но главную задачу – выйти в финал все-таки решил. А здесь все начнется с нуля. Но чтобы пробиться на пьедестал придется изрядно потолкаться в очереди из страждущих. Китаец Шуди Денг, кубинец Манрике Лардуэт, британец Макс Уитлок… Претендентов на награды хватает, так что нас ждет очередной захватывающий триллер на олимпийском помосте.

ТВ: «Матч! Арена»

ДЗЮДО

22.30. Мужчины. До 90 кг. 1/2 финала. За 3-е место, ФИНАЛ

Кирилл Денисов неудачно выступил на Играх в Лондоне – в первом же раунде уступил кубинцу Эсли Гонсалесу, а, прорвавшись через утешительные раунды к матчу за бронзу, потерпел второе поражение – от японца Масаши Нишиямы. Нишиямы в Рио уже нет, а вот Гонсалес – приехал. И если россиянин встретится с ним на ковре, еще большой вопрос, удастся ли кубинцу вновь одержать чистую победу.

За последние два года Кирилл взял бронзу на ЧМ-2014 в Челябинске и серебро ЧМ-2015 в Астане. Ему – 28 лет, он – на пике формы, и вполне может взять в Рио медаль. Правда, для этого придется выиграть схватки у других претендентов на награды, список которых возглавляет японец Мишу Бэйкер. Другие фавориты – чемпион мира из Кореи Гвак Дон Хан, грузин Варлан Липартелиани, венгр Кристиан Тот, швед Маркус Нюман и представитель Таджикистана Комронсох Устопериен.

ТВ: «Матч! Арена»

ВОЛЕЙБОЛ

23.05. Женщины. Группа А. Россия – Камерун.

Много вы знаете о женском волейболе в Камеруне? Уверены, тренерский штаб нашей сборной знает больше. Первые два матча на турнире россиянки уверенно прошли, отдав соперницам всего-то одну партию – со счетом 3:0 была повержена Аргентина, Корея бита 3:1. В противостоянии с командой из Африки интрига может быть только одна – наберут камерунки хотя бы 30 очков за матч?

ТВ: «Матч! Игра»

ФЕХТОВАНИЕ

23.30 Рапира. Женщины. 1/2 финала, за 3-е место. ФИНАЛ

В турнире саблисток уже случился российский финал. Такая же история может повториться в рапире. В конце концов, Инна Дериглазова и Аида Шанаева уже встречались в золотом матче последнего чемпионата мира, прошедшего в прошлом году в Москве! Тогда Дериглазова была сильнее, она же считается главной фавориткой сейчас. Конечно, у россиянок большая конкуренция. Итальянка Элиза Ди Франческо в перерывах между съемками для мужских журналов не забывает о тренировках и вполне может пополнить коллекцию своих трофеев третьим олимпийским золотом (в Лондоне она стала лучшей и в личном, и в командном турнире). Другая рапиристка с Апеннин – Арианна Эрриго, мечтает взять реванш у Дериглазовой за неудачу на ЧМ в Москве, где вице-чемпионка Лондона-2012 осталась бронзовым призером. Американка с экзотичным именем Нзинга Прескод тоже входит в список фаворитов. Посмотрим, кому из девушек удастся лучше проявить себя.

0.30 Сабля. Мужчины. 1/2 финала, за 3-е место. ФИНАЛ

После триумфа Яны Егорян и Софьи Великой ждем «продолжения банкета» от их «братьев по оружию»»! Сегодня за честь российской сабли будут биться победитель ЧМ-2015 и лидер мирового рейтинга Алексей Якименко и Николай Ковалев, взявший золото на ЧМ-2014.

Но конкуренция в этом виде программы просто сумасшедшая! Шестой (!) представитель легендарного семейства Монтано на Олимпиадах – итальянец Альдо Монтано, бравший золото Игр еще в Афинах-2004, чемпион Лондона-2012 Арон Силадьи из Венгрии, второй номер рейтинга кореец Ким Джон Хван, серебряный призер ЧМ-2015 американец Дэрил Гомер… Нас ждет настоящая рубка «мушкетеров», достойная пера Александра Дюма. Не пропустите гвоздь программы!

ТВ: «Матч! Наш спорт»

ПЛАВАНИЕ

4.00 200 м брасс. Мужчины. ФИНАЛ

На юниорском уровне Антон Чупков выиграл все, что только можно, но мало кто ждал от 19-летнего парня подвигов в Рио. А ведь он стал вчера автором самой громкой сенсации предварительных заплывов, показав лучший результат и обновив рекорд России. Чемпион мира-2015 немец Марко Кох, триумфатор Игр-2012 венгр Даниель Дьюрта, американцы Джош Пренот и Кевин Кордес – все фавориты с изумлением смотрели на нашего парня. А ведь и второй представитель России – Илья Хоменко прыгнул вчера выше головы, став четвертым в квалификации, но в финал все-таки не пробился. Если у Чупкова остались силы, чтобы повторить свой подвиг и сегодня, нас может ждать очень приятный сюрприз. Ведь в этой дисциплине еще вчера днем о медали никто и не мечтал…

4.55 100 м в/с. Мужчины. ФИНАЛ

100-метровка вольным стилем – классика плавательной программы любого крупного турнира. Претендентов на золото в этом виде хватает! Два австралийца – серебряный призер ЧМ-2015 Кэмерон Макэвой и Кайл Чалмерс, американец Натан Эдриан, пробившийся в полуфинал с неожиданного «пограничного» 16-го место, но потом взявший себя в руки и вышедший в финал с лучшим временем.

Мы ждали подвигов от Владимира Морозова. В квалификации он показал восьмое время, но в полуфинале оказался первым среди выбывших. От выхода в финал его отделили какие-то 0,03 секунды. Андрей Гречин в предварительных заплывах стал только 21-м и уже завершил выступления.

5.55 Эстафета 4х200 м в/с. Женщины. ФИНАЛ

В этом виде любой результат, кроме победы сборной США во главе с королевой бассейна Кэти Ледеки станет главной сенсацией дня. Конечно, основные соперницы – в первую очередь, китаянки и австралийки – постараются создать хотя бы видимость борьбы, но, скорее всего, главная интрига эстафеты умрет задолго до последнего гребка четвертой участницы сильнейшего квартета.

Медаль нашей команды в этой дисциплине будет сродни чуду. Год назад на домашнем чемпионате мира команда России заняла девятое место. Если сегодня наши девушки пробьются в финал – это уже станет достойным результатом.

ТВ: «Матч! Арена»

* Время московское.

Расписание трансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Выделены главные соревнования для болельщиков сборной России.

Новости. Олимпиада