За кого болеть в субботу

В субботу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 21 комплект медалей.
news

В субботу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 21 комплект медалей.

ВОДНОЕ ПОЛО

16.20. Женщины. Группа А. Россия – Италия

Италия обыграла Австралию 8:7. Австралия разгромила Россию 14:4. Вопрос – что нам светит в матче с Италией? Россиянки в предыдущем туре уже добыли победу над хозяйками олимпийского турнира (14:7), которая гарантировала нам третье место в группе. Можно, конечно, помечтать о победе над «Скуадро адзуррой» – столь же монументальной, как бывший капитан этой команды Элиза Казанова, – но даже в случае поражения повода для расстройства не будет. В конце концов основная борьба развернется в плей-офф.

ТВ: Первый канал, «Матч! Игра»

ФЕХТОВАНИЕ

17.30. Сабля. Женщины. Командный турнир. 1/2 финала, за 3-е место, ФИНАЛ

В понедельник Яна Егорян и Софья Великая подарили стране праздник, организовав российский финал в турнире саблисток. Вы еще сомневаетесь, какой вид субботней программы Игр пропускать категорически не рекомендуется?! Наша сборная – действующий чемпион мира – главный фаворит и сегодня. Основные соперницы – украинки, с которыми россиянки сражались в финале ЧМ-2015. Покуситься на нашу победу в теории способны и сборные США и Франции. Но если команда России останется без финала, это станет большим сюрпризом.

ТВ: «Матч ТВ», «Матч! Наш спорт»

СТРЕЛЬБА

18.30. Скоростной пистолет 25 м. Мужчины. ФИНАЛ

Восьмое место в Пекине, четвертое – в Лондоне. На Олимпийских играх результаты Алексей Климова идут по нарастающей. Следующий этап – медаль. Правда, шансы россиянина на место в тройке не так уж велики, как нам того хотелось бы. Первый этап квалификации он завершил только 11-м, и сегодня его первая задача – пройти в финал. Конкуренты у Климова серьезные – лидер мирового рейтинга китаец Фушен Жан, олимпийский чемпион-2012 кубинец Леурис Пупо, немец Кристан Райц, победивший в первом раунде отборочных соревнований в Рио, еще один китаец Йюхон Ли (бронзовый призер ЧМ-2014) и с полдюжины других соперников, способных побороться за награды.

21.45. Скит. Мужчины. ФИНАЛ

Антон Астахов стал лишь 20-м в первом раунде квалификации. Прямо скажем – так себе заявка на медаль. Впрочем, россиянин и не считался фаворитом до начала Игр. А Александр Землин, чемпион мира 2014 года и рекордсмен России, в Рио не приехал… Так что главными претендентами на золото являются серебряный призер ЧМ-2014 француз Энтони Терра, швед Маркус Стивенсон (лучший в первый день соревнований), олимпийский чемпион Лондона-2012 из США Винсент Хэнкок и, разумеется, катарец Нассер Аль-Аттия. За последним стоит следить особенно – не каждый день двукратный чемпион «Дакара» и один из лучших автогонщиков планеты борется за олимпийскую медаль… в стрельбе. Тем более что один раз он ее уже выигрывал – когда стал третьим в Лондоне.

ТВ: «Матч! Арена»

ВОЛЕЙБОЛ

21.00. Мужчины. Группа В. Польша – Россия

Поляки мощно разошлись в последние два года, выиграв домашний ЧМ-2014. В Рио команда Стефана Антига приехала чуть ли не главным фаворитом. Неудача в летней Мировой лиге, «Финал шести» который прошел в Кракове, никого с толку не сбивают. Как и большинство участников олимпийского турнира, сборная Польши больше внимания уделяла подготовке к Играм и экспериментам со своим составом, чем сиюминутным результатам.

Для наших волейболистов встреча с поляками станет определяющей на групповом этапе. Не столько в плане итоговых раскладов (обе команды уже вышли в плей-офф), сколько в игровом и психологическом смысле. Насколько мы готовы бороться с по-настоящему серьезными соперниками, которых пока на этой Олимпиаде не встречали? Победы над обескровленной Кубой и слабым Египтом – не в счет. А вот поражение от Аргентины – настораживает. Если нашим удастся сегодня победить, будет хороший повод с оптимизмом заглядывать в плей-офф.

ТВ: Первый канал, «Матч! Игра»

БАТУТ

21.40. Мужчины. ФИНАЛ

Дмитрий Ушаков выиграл бронзу Олимпиады-2012 в Лондоне, Андрей Юдин к своим 20 годам уже взял бронзу прошлогоднего чемпионата мира. Редкий случай, когда два россиянина всерьез претендуют на медали в одном виде. Возможно даже золото! В конце концов не просто так ведь тот же Ушаков возглавляет мировой рейтинг, а Юдин стоит в нем на шестой строчке.

Хотя конкуренция очень серьезная – чемпион Игр в Лондоне, китаец с мелодичным именем Дон Дон, его соотечественник и победитель ЧМ-2015 Гао Лей, плюс белорус Владимир Гончаров, взявший серебро на последнем ЧМ. Кто из них в итоге допрыгается до высшей ступени пьедестала – узнаем сегодня.

ТВ: Первый канал, «Матч! Наш спорт»

ВЕЛОТРЕК

23.30. Кейрин. Женщины. ФИНАЛ

Кейрин или в просторечии гонку за лидером придумали в Японии в конце 40-х, но среди нынешних лидеров наследников изобретателей не видно. В марте на ЧМ-2016 три первых места заняли немка Кристина Фогель, Анна Мирс из Австралии и британка Ребекка Джеймс. Они же считаются главными фаворитами и сегодня. Но нельзя сбрасывать со счетов двух китаянок – Линь Цзюньхун и Шуан Го, каждая из которых способна докатить и до подиума.

Мы же будем переживать лидера сборной России Анастасию Войнову, взявшей два золота на ЧМ-2016 – в гите и командном спринте. Но в этой дисциплине любая награда для нее сродни подвигу...

ТВ: Первый канал, «Матч! Арена»

ПЛАВАНИЕ

4.50. Эстафета 4х100 м комбинированная. Женщины. ФИНАЛ

В этой эстафете золотая медаль сборной США почти гарантирована. Во вчерашней квалификации американки опередили ближайших преследовательниц из Австралии и Канады больше чем на две секунды. Сегодня мы увидим примерно такую же картину и в финале. Хотя в борьбу за место на пьедестале могут вмешаться еще и сборные Дании и Китая. Но их предел мечтаний – лишь серебро или бронза.

Наш квартет показал в предварительных заплывах очень даже достойное четвертое время. Но для того чтобы хотя бы повторить этот результат, российским девушкам надо будет прыгнуть намного выше головы в финале.

5.05. Эстафета 4х100 м комбинированная. Мужчины. ФИНАЛ

Последний вид программы в олимпийском бассейне тоже не балует болельщиков великой интригой. Наоборот, победитель, по сути, известен заранее. Только невероятной силы форс-мажор способен помешать выиграть безоговорочному фавориту – сборной США. Компанию американцам на пьедестале, по всей видимости, составят команды Великобритании и Австралии, чья борьба за серебро должна хоть как-то раскрасить эту эстафету. Наши ребята показали вчера шестой время в квалификации. Любая медаль сборной России станет настоящим спортивным чудом.

ТВ: Первый канал, «Матч! Наш спорт»

* Время московское.

Расписание трансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Выделены главные соревнования для болельщиков сборной России.

Новости. Олимпиада