За кого болеть во вторник на Олимпиаде

Во вторник на Олимпиаде будут разыграны 25 комплектов медалей.
news

Во вторник на Олимпиаде будут разыграны 25 комплектов медалей.


ПЛАВАНИЕ

15.00.* Открытая вода. 10 км. Мужчины. ФИНАЛ

Мужской марафон венчает плавательную программу Игр, подарившую нам столько рекордов и эмоций, что хватило бы и на две Олимпиады. Последний заплыв обещает два часа битвы в морской стихии. Главный претендент на победу – чемпион мира-2015 в этой дисциплине Джордан Вилимовски из США. Но его основные соперники – китаец Цзу Лицзюнь, голландец Ферри Вертмань и итальянец Симон Руффини – приехали в Рио с единственной целью – сместить короля с трона. Нельзя сбрасывать со счетов и недавнего лидера – грека Спиридона Янниотиса, выигравшего золото на этой дистанции на ЧМ-2011 и ЧМ-2013.

Россиянин Евгений Дратцев брал бронзу на «десятке» еще на ЧМ-2007 в Мельбурне. Но сегодня в списке фаворитов его имя не значится. Будем приятно удивлены, если Евгений доплывет до пьедестала.

ТВ: «Матч ТВ»


ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

15.00. Каноэ-одиночка. Мужчины. 1000 м. ФИНАЛ

Немец Себастьян Брендель в приехал в Рио в ранге главного фаворита. На своей коронной дистанции он победил и в Лондоне-2012, и на двух последних чемпионатах мира. На олимпийском канале он уже подтвердил свой статус, став лучшим в предварительных соревнованиях и опередив на полторы секунды ближайшего конкурента – бразильца Изакиаса Кейроса Дус Сантоса, которому обеспечена фантастическая поддержка трибун. На ЧМ-2015 он победил в состязания двоек и был признан лучшим спортсменом страны прошлого года.

Мы же будем держать кулаки за Илью Штокалова. На Играх-2012 россиянин пробился в финал, но в решающей гонке пришел в финишу восьмым. Лучшее время в полуфинале – весомая заявка на место на пьедестале в Рио, на которое также претендуют чех Мартин Фукса и Сергей Тарновский из Молдавии.

15.15. Байдарка-двойка. Женщины. 500 м. ФИНАЛ

Венгрия или Германия? Так могла бы выглядеть афиша финала. В предварительных соревнованиях оба фаворита выиграли свои заезды, честно заработав прямые путевки в финал. Самый серьезный соперник двух грандов – команда Польши. И польские байдарочницы стали лучшими в полуфинале, доказав обоснованность своих надежд на медали.

Будет за кого побелеть и нам. Российский дуэт Елена Анюшина и Кира Степанова показал третье время в полуфинале. Шансов на награды у наших девушек, конечно, не так уж и много. Но это ведь не значит, что их нет вовсе!

Нас ждут 100 секунд очень нервной гонки, в которой может случиться всякое. Пожелаем удачи российской паре!

16.05. Байдарка-одиночка. Мужчины. 1000 м. ФИНАЛ

В этой дисциплине явного фаворита нет. Едва ли не каждый участник финала способен догрести до пьедестала. Чуть выше оцениваются шансы датчанина Рене Хольтена Поульсене, который выиграл золото на ЧМ-2015 и на дистанции 1000 м, и на 500-метровке. Основными его соперниками в борьбе за трон считаются Фернандо Пимента из Португалии, чех Йозеф Досталь и немец Макс Хофф.

Россиянин Роман Аношкин выиграл свой полуфинальный заезд, но показал только пятое время дня, проиграв две секунды победителю – австралийцу Мюррею Стюарту. Впрочем, это было вчера. Сегодня все начнется с чистого листа, и у нашего гребца еще остается шанс на маленький подвиг в Рио.

ТВ: «Матч ТВ», «Матч! Наш спорт»


СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

20.00. Дуэты. Произвольная программа. ФИНАЛ

Короткое досье Натальи Ищенко – 19 золотых медалей чемпионатов мира, 12 побед на чемпионатах Европы. Самая титулованная синхронистка в истории своего вида спорта, у которой… всего три золота Олимпиад. Что поделать, если на Играх в синхронном плавании разыгрывают лишь 2 комплекта наград, а не 9, как на первенствах планеты?

Но сегодня Ищенко должна стать четырехкратной чемпионкой Игр. Их слаженный дуэт со Светланой Ромашиной уверенно лидирует перед последним днем – конкурентки из Китая – Ксючен Хуань и Веньян Сун – отстают на три балла с лишним. Украинки Лолита Ананасова и Анна Волошина – почти на восемь. Победа уже почти в кармане.

Чтобы проиграть, нашим «золотым рыбкам» нужно сегодня утонуть. Синхронно! Это, конечно, шутка, но если бывают в спорте «железобетонные» фавориты – то это как раз тот случай…

ТВ: «Матч! Наш спорт»


СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

20.00. Мужчины. Брусья. ФИНАЛ

Прощальный олимпийский бал гимнастов в Рио – уравнение с четырьмя неизвестными. И конкуренция на брусьях такая, что нас ждет настоящий спортивный «блокбастер», жанр которого тоже пока неизвестен. Что это будет – мелодрама, детектив, триллер или даже фильм ужасов – мы узнаем только после «сеанса». Но будет очень интересно!

Главный фаворит – чемпион мира-2014 на этом снаряде украинец Олег Верняев. Он выиграл квалификацию с результатом 16,166 балла, а в личном многоборье получил оценку 16,100. Его основной соперник – победитель ЧМ-2015 Ю Хао из Китая, скромно выступивший в квалификации (15,733), зато показавший космический уровень в командном турнире (16,166). Наш Давид Белявский радует стабильностью – 15,933 в квалификации и в «абсолютке», 15,800 – в командном первенстве. Столь же хорош и второй представитель Поднебесной – Шуди Денг (две оценки 15,800 и одна 15,966). Кто-то из этих парней сегодня принесет своей стране золото…

ТВ: «Матч! Арена»


ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

23.00. До 66 кг. За 3-е место. ФИНАЛ

Победа на Олимпиаде-2008 в Пекине, золото чемпионата мира-2009…. И жуткая череда тяжелых травм. В какой-то момент даже показалось, что Ислам-Бека Альбиев близок к завершению карьеры. Но нет – титулованный борец выиграл схватку у проблем со здоровьем и вернулся на прежний уровень. Весной уроженец Грозного стал лучшим на чемпионате Европы, одолев в финале титулованного серба Давора Штефанека (золото ЧМ-2014, бронза ЧМ-2015). А в июне выиграл и чемпионат России, в решающей схватке оказавшись сильнее конкурента за место в олимпийской сборной – третьего номера мирового рейтинга и бронзового призера последнего первенства планеты Артема Суркова.

В Рио Ислам-Бека прилетел только за победой. Да, конкуренция тяжелая – тут и действующий чемпион планеты из Германии Франк Штаблер, и кореец Рю Хан Су (золото ЧМ-2013, серебро ЧМ-2015), и тот же Штефанек, и похудевший Расул Чунаев из Азербайджана (победитель ЧМ-2015 в весе до 71 кг перешел в младшую весовую категорию). Но Альбиев, по мнению многих специалистов, остается главным фаворитом. И мы вправе надеяться, что он сегодня станет двукратным олимпийским чемпионом.

0.00. До 98 кг. За 3-е место. ФИНАЛ

Ислам Магомедов дважды становился чемпионом мира среди юниоров, победил на Европейских играх в Баку, но уступил в первом же раунде взрослого первенства планеты-2015 олимпийскому чемпиону Лондона – иранцу Газему Резаи. После чего, правда, сумел прорваться к бронзовой награде через утешительные раунды.

Разеи, равно как и победитель ЧМ-2015 Артур Алексанян из Армении – основные фавориты Рио. Украинец Дмитрий Тимченко (пятый номер мирового рейтинга) тоже реально претендует на награды. Итальянец Дайджоро Тимончини и турок Сенк Ильдем – еще два парня, которые способны помешать Магомедову выиграть медаль. В любом случае, Ислам способен победить любого. В первой схватке ему предстоит борьба против эстонца Ардо Арусаара. Затем, возможно, придется встретиться с Ильдемом. Потом – с Алексаняном. Пройдет этих троих – выйдет в финал. А там бояться уже некого…

ТВ: Первый канал, «Матч! Боец»


ВЕЛОТРЕК

23.45. Спринт. Женщины. За 3-е место. ФИНАЛ

Анастасия Войнова уже взяла серебро Игр-2016 в командном спринте. Сегодня она может пополнить коллекцию олимпийских наград в самом престижном виде баталий на треке. Да, фаворитом все считают британку Ребекку Джеймс. Да, лидер сборной России в спринте может похвастать только серебром чемпионата Европы-2012. Да, именитых соперниц у нашей Насти хоть отбавляй. Тут и немка Кристина Фогель, и Кэти Марчан из Великобритании, и чемпионка Рио в кейрине Элис Лигтле из Нидерландов. С голландкой Войнова встретится сегодня уже в четвертьфинале… Но! Вчера в 1/8 финала Анастасия опередила саму Джун Тяньши, а ведь китаянка только в марте стала победительницей ЧМ-2016 в спринте и еще утром понедельника считалась едва ли не главной претенденткой на золото Игр. Впрочем, она еще не потеряла шансы повторить триумф, пробившись в четвертьфинал через утешительные заезды.

0.20. Кейрин. Мужчины. ФИНАЛ

Британские гонщики пока доминируют на олимпийском велотреке, а сегодня могут порадовать родину еще одной победой. Ведь главный фаворит – герой Игр-2016 Джейсон Кенни, уже взявший в Рио золото в личном и командном спринте. Его основные соперники – немец Йоахим Айлерс, полгода назад выигравший кейрин на ЧМ-2016 в Лондоне, Эдвард Доукинс из Новой Зеландии и чемпион мира-2015 в этой дисциплине Франсуа Первис из Франции.

Сборную России представляет Никита Шуршин, но его шансы на медаль невелики. На ЧМ-2015 он стал пятым в кейрине, через год – восьмым. Если сегодня Никита вдруг сможет пробиться на пьедестал – это станет сенсацией дня в веломире.

ТВ: Первый канал, «Матч! Арена»


ПРЫЖКИ В ВОДУ

0.00. Трамплин 3 м. Мужчины. ФИНАЛ

Команда Китая уже отдала одно золото бразильской пробы в прыжках в воду и твердо намерена этим «подарком» всем соперникам завершить аттракцион невиданной щедрости. Чао Юань и Хэ Чао – сегодня главные фавориты с примерно равными шансами на победу. Но в синхронных прыжках с трамплина мир получил доказательство того, что прыгуны из Поднебесной – такие же живые люди, как и все остальные. После сенсационной бронзы китайцев у их основных конкурентов – британца Джека Ло и мексиканца Роммеля Пачео должны были вырасти крылья.

Будет за кого поболеть и нам. Четыре года назад в Лондоне Илья Захаров принес самое неожиданное золото в медальную копилку сборной России, обыграв китайцев на трамплине. А на ЧМ-2015 в Казани он взял серебро. Для Евгения Кузнецова Лондон тоже стал счастливым городом – в мае он был там лучшим на первенстве Европы. Казалось бы, у наших ребят совсем неплохие шансы побороться за награды. Но провальное выступление в Рио в синхронных прыжках – скромное седьмое место – добавляют изрядную порцию скепсиса. Надеемся, россияне провели достойную работу над ошибками, и не станут сегодня сторонними наблюдателями за подвигами героев бассейна.

ТВ: «Матч! Наш спорт»


ВОЛЕЙБОЛ

0.00. Женщины. 1/4 финала. Россия – Сербия

Нам не удалось одолеть Бразилию – хозяйки олимпийского турнира в последнем туре предварительного раунда справились со сборной России всего в трех сетах. Итог – второе место в группе и битва с Сербией в четвертьфинале. Сербки, конечно, не самый грозный оппонент в начальной стадии плей-офф, но и назвать эту командой слабой совсем не получается. Дело даже не в бронзе далекого ЧМ-2006 (который россиянки, кстати, выиграли). Дело в крепком составе – отлично сыгранном, опытном и зрелом, который в хороший день способен обыграть любого.

Как бы то ни было, Россия будет фаворитом в этом матче. Важно не допускать простых ошибок, рассчитывать не только на Наталию Гончарову (самого результативного игрока в нашем составе) и лидера Татьяну Кошелеву, усилить собственный прием и не забывать про мощные атаки первым темпом. Тогда выход в полуфинал не станет неразрешимой задачей.

ТВ: «Россия», «Матч! Игра»


ГАНДБОЛ

2.30. Женщины. 1/4 финала. Россия – Ангола

Ангола – бедная страна, зажатая на юге Африки между Замбией, Намибией, ЮАР и двумя разными Республиками Конго… Именно с ее сборной нашей сборной предстоит сыграть в четвертьфинале олимпийского турнира. Не смейтесь – анголки вовсе не так просты, как кажутся на первый взгляд. На групповом этапе они обыграли Черногорию (чемпионки Европы 2012 года) и Румынию (бронзовые призеры ЧМ-2015).

Подопечные Евгения Трефилова, конечно, будут явным фаворитом – хотя бы благодаря пяти победам на предварительном этапе. Вот только ни одна из этих побед – даже в матче с заведомо куда более слабой Аргентиной – не была добыта без лишней траты нервов. Приятно, что наши девушки вытянули сложные схватки с Кореей, Швецией, Францией и Голландией. Обидно, что не удалось это сделать без сверхусилий и капель валидола в стаканах российских болельщиков. Так что с Анголой, как бы мы ни относились к сборной этой страны, тоже придется непросто.

Хотя помешать россиянкам выйти в полуфинал могут только они сами…

ТВ: Первый канал, «Матч! Игра»


* Время московское.

Расписание трансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Выделены главные соревнования для болельщиков сборной России.

Новости. Олимпиада