За кого болеть в среду на Олимпиаде

В среду на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 16 комплектов медалей.
news

В среду на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 16 комплектов медалей.

ВОЛЕЙБОЛ

16.00. Мужчины. 1/4 финала. Россия – Канада

Одно поражение от Аргентины (1:3), победа в пяти сетах над Польшей (действующими чемпионами мира!) – и вот, сборная России заняла лишь третье место в своей группе. Конкуренция на этих Играх слишком высока. Хорошо, что в четвертьфинале нам предстоит встретиться с командой Канады. Мало кто ждал от волейболистов из самой северной части Северной Америки подобной прыти. Но две победы на исходе предварительного раунда (повержены Мексика и – сенсационно! – Италия) помогли канадцам выбить из плей-офф самих французов. А ведь золотые медалисты первенства Европы прошлого года и чемпионы Мировой лиги-2015 ехали в Рио только за наградами!

Готовиться к четвертьфиналу надо осторожно – сопернику нечего терять, а сборной России – в случае успеха – неплохо бы сэкономить силы. Ведь дальше будет ждать либо Бразилия, либо все та же Аргентина – возможно, главное открытие Олимпиады. Впрочем, Владимир Алекно уже не раз доказывал, что умеет мотивировать своих парней на ключевые встречи. Сыграем собрано, на своем уровне и без большого количества ошибок – значит, победим.

ТВ: «Матч! Игра»

ПАРУС

19.05. «470». Женщины. ФИНАЛ

Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева имеют за плечами золото Универсиады-2011 года и серебро… Всемирных игр военнослужащих, добытое прошлой осенью в Корее. Для того чтобы претендовать на пьедестал Олимпиады, подобных достижений маловато. В Бразилии наши спортсменки сразу отсеялись в борьбе за награды, дважды в первых гонках показав 21-й результат. Три попадания в десятку в следующих заплывах несильно исправили плохую ситуацию – перед заключительным днем турнира россиянки идут на 14-й позиции. Так что медали у нас, увы, не будет.

За места в тройке развернется жесткая борьба между экипажами из Великобритании (Ханна Миоос/Саския Кларк), США (Эни Хейгер/Бриана Прованча), Словении (Тина Мрак/Вероника Мачароль), Японии (Йошида Кондо/Михо Йошиока), Франции (Камилла Леконтре/Элена Дефранс) и Австрии (Лара Вадлау/Йоланта Огар). И это еще не полный список претендентов! Жаль, россиянок в их числе нет…

20.05 «470». Мужчины. ФИНАЛ

Долгожданная бронза Стефании Елфутиной в классе «RS:X» вернула к мысли – парусный спорт в России скорее жив, чем мертв! Денис Грибанов и Павел Созыкин теоретически могли добавить в нашу копилку еще одну награду. На последнем чемпионате мира в Хайфе они заняли третье место. На чемпионате Европы того же 2015 года (в Орхусе) опять вошли в число призеров, поднявшись на нижнюю ступеньку пьедестала. Увы, в Бразилии у россиян все на заладилось с самого начала – 12-е место в первой гонке, 17-е – во второй… О борьбе за медали пришлось позабыть уже к середине турнира.

Вчерашние гонки в Рио были отменены из-за проблем с погодой, так что сегодня Грибанов и Созыкин попробуют улучшить свой результат. Но претендовать на награды они не смогут даже теоретически. Золото скорее всего уйдет Хорватии – Симе Фантила и Игор Маренич лидируют с большим отрывом. За серебро и бронзу будут бороться австралийский дуэт Мэтью Белчер/Уилл Райан, греки Панайотис Мантис/Павлос Каялис и американцы Стюарт Макнэй/Дэйв Хьюс.

ТВ: «Матч! Наш спорт»

ВОДНОЕ ПОЛО

22.30 Женщины. 1/2 финала. Россия – Италия

«Россиянкам поможет только маленькое чудо», – писали мы перед четвертьфиналом против Испании. И не ошиблись – чудо и вправду помогло! Сенсационная победа вывела подопечных Александра Гайдукова прямиком к битве за медали. Испанки очень старались отыграться в последней четверти, но четыре раза кряду попали в перекладину! Что это, если не то самое спортивное чудо? Теперь нас ждет битва с Италией, которой россиянки проиграли в группе с двукратным перевесом в счете – 5:10. Но у плей-офф – свои законы, и пусть наши соперницы вновь выглядят явным фаворитом, никто ведь не мешает нам рассчитывать на чудо «номер два»?..

ТВ: Первый канал, «Матч! Игра»

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

22.45 Женщины. До 48 кг. За 3-е место. ФИНАЛ

Женская борьба. Золото. Япония. Сегодня Эри Тосака постарается доказать всему миру, что эта лаконичная афиша турнира в самой легкой весовой категории будет актуальной и после завершения соревнований. Факты говорят сами за себя. 22-летняя японка на четырех последних чемпионатах мира проиграла только один раз – в финале своего дебютного ЧМ-2012 белоруске Ванессе Колодзинской.

Главная соперница фаворита – Мария Стадник из Азербайджана, которая поднималась на пьедестал на двух последних Олимпиадах – в Пекине-2008 она стала третьей, а в Лондоне-2012 – второй. Впрочем, главная еще не значит – единственная. Молодую королеву ковра постараются потеснить с трона и китаянка Сунь Янань, и Джессика Бласка из Голландии. И как знать, чем обернутся их старания в Рио…

Мы же будем болеть за Милану Дадашеву. Третье место на этапе Гран-при в Париже в феврале этого года и убедительная победа на чемпионате страны в июне – вот, собственно, и все достижения 21-летней россиянки на взрослом уровне. Она приехала в Бразилию в роли классической «темной лошадки». Но ведь и они иногда приходят к финишу первыми… Рассчитывать на золото, конечно же, не приходится, но если Милана вдруг пробьется на пьедестал – вернется домой героиней!

23.30 Женщины. До 58 кг. За 3-е место. ФИНАЛ

Не упустите шанс посмотреть на живую легенду! Японка Каори Ито не проиграла ни одной схватки на главных турнирах с 2002 (!!!) года. Трехкратная олимпийская чемпионка, 10-кратная чемпионка мира. 12 лет тотального доминирования в весовой категории до 63 кг. В 2014 году она перешла в более легкую категорию – до 58 кг, но это никак не облегчило участь ее соперниц. Вся та же картина – бесконечная череда побед. Кори вообще забыла, что такое поражение! И приехала в Рио в статусе безоговорочного фаворита.

Кто способен замахнуться на легенду. Петра Олли из Финляндии, Элиф Жале Йшильирмак из Турции и Юлия Раткевич из Азербайджана. Эти девушки стояли рядом с японкой на пьедестале на ЧМ-2015, и каждая из них мечтает в один прекрасный день занять ее уже почти законное место на верхней ступени. Вот только позволит ли себе такую щедрость сама Ито?..

А вдруг на подвиг сподобится наша Валерия Коблова? Второе место мирового рейтинга говорит само за себя. На Олимпиаде-2012 она остановилась в шаге от подиума, став пятой. На ЧМ-2013 взяла бронзу, на ЧМ-2014 – уже серебро. Хотелось бы сегодня увидеть безумно радующее глаз завершение этой логической цепочки, но будем объективны – медаль возможна, но не гарантирована. Золото – из разряда чудес. Хотя на Олимпиадах они все-таки встречаются почаще, чем в обычной жизни…

0.15 Женщины. До 69 кг. За 3-е место. ФИНАЛ

Гвоздь программы первого дня битв прекрасных дам на олимпийском ковре! В этом весе нет явного фаворита, зато в круг главных претенденток на золото входит наша Наталья Воробьева. Да и как она могла в него не попасть, если в активе российской спортсменки победа на Играх-2012 (правда, в категории до 72 кг) и триумф на чемпионате мира-2015 в Лас-Вегасе. Наталье даже памятник уже поставили – у здания школы высшего спортивного мастерства в Санкт-Петербурге.

Но конкуренция в этом весе просто сумасшедшая. Соперница Воробьевой по финалу ЧМ-2015 и лидер мирового рейтинга Чжоу Фен из Китая намерена взять реваншу Воробьевой в Рио. Сара Досе представляет Японию, а в женской борьбе – это знак качества. Три ее медали с трех последних чемпионатов планеты – тому подтверждение. Немка Алине Фокен брала корону на ЧМ-2014, украинка Алина Стадник-Махиня – на ЧМ-2013…

Воробьеву ждет крайне сложный день. Возможно, самый тяжелый в спортивной карьере. Держим кулаки за Наталью!

ТВ: Первый канал, «Матч! Боец»

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

3.15 Длина. Женщины. ФИНАЛ

Одна за всех… Сборная России по легкой атлетике в Рио – это Дарья Клишина. Одна-единственная. Когда-нибудь об этой истории наверняка напишут книги и снимут фильмы. Казалось бы, эпопея с отстранением всей нашей команды завершилась задолго до открытия Игр. И давно уже живущая в Америке Дарья так и останется исключением из печального правила, которая только его подтверждает. Ее выступлению на Олимпиаде и так был обеспечен повышенный интерес. Но Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) решила повысить ставки до поистине космического уровня…

Уже когда Клишина приехала в Бразилию, глава комиссии ВАДА Ричард Макларен предоставил новые сведения о манипуляциях с допинг-пробами Дарьи. И в конце прошлой недели ИААФ запретила россиянке выступать на Играх. Но Клишина сдаваться не собиралась – подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд. И победила!

Победить могущественную организацию в суде – задача крайне сложная, но выполнимая. Победить сегодня в секторе для прыжков в длину будет куда как труднее. Лучший результата Клишиной в сезоне – 6,84 м в мировом рейтинге стоит на скромном 10-м месте. У лидера сезона и фаворита Игр американки Бриттни Рис результат почти на полметра лучше – 7,31. За семь метров Дарья последний раз прыгала еще пять лет назад. А в Рио этот рубеж скорее всего будет пропуском на пьедестал.

Если россиянка порадует страну медалью любого достоинства – ей можно и даже нужно будет аплодировать стоя!

ТВ: «Россия 1», «Матч! Арена»

* Время московское.

Расписание трансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Выделены главные соревнования для болельщиков сборной России.

Новости. Олимпиада