Пока вы спали: Гандболистки – в полуфинале, волейболистки собирают чемоданы

Sovsport.ru – о главных событиях ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро, которые произошли в ночь на среду по московскому времени.
news

Sovsport.ru  о главных событиях ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро, которые произошли в ночь на среду по московскому времени.

Сербский тупик

Радостные для российских болельщиков новости поступали из Рио большую часть 11-го соревновательного дня. Но, когда в Москве наступила полночь, - как отрезало...

То, что с крепкими сербками подопечным Юрия Маричева легко в четвертьфинале женского волейбольного турнира не будет, перед матчем не говорил только ленивый.  Но реальность оказалась хуже прогнозов самых махровых пессимистов. 

У наших девушек сразу все пошло наперекосяк. 1:7, 6:15... И наконец, 9:25 – катастрофический итог первой партии. Плохой прием, ужасная подача, ошибка за ошибкой. Под конец второго сета россиянки вроде выравняли игру, но партию все равно проиграли. В следующем отрезке встречи вновь завязывается борьба, но несколько наших огрехов становятся роковыми. Российские волейболистки покидают Олимпиаду.

Комментируя это поражение, Маричев сказал: «Составы соперников посмотрите, их состав не менялся после Игр-2012 в Лондоне. Я же поменял команду на 99%. Ее собрать не так просто, в самый сложный момент это и дало трещину, что команда у нас новая. Соколовой не хватает, очень хотел ее видеть в сборной. Сейчас в такой ситуации ее опыт бы пригодился. Сказать, что желания не было, нельзя. У игроков должен твердый характер проявляться в таких ситуациях».

Ангольское болото

После провала волейболисток ночь перестала быть томной и женский гандбол между Россией и Анголой страдающие бессонницей болельщики наверняка ожидали не без опаски. Вскоре смутные предчувствия стали подтверждаться - ни о каком подавляющем преимуществе подопечных Евгения Трефилова в дебюте встречи говорить не приходилось.  Таинственные анголки оказались вполне обученной и быстрой командой. А еще - не церемонящейся при игре в обороне. Доставалось нашим девушкам прилично, особенно капитану Ирине Близновой. Игра шла очко в очко и только в конце первого тайма у нас стали проходить комбинации на набегающих игроков. 18:14 – исход первой половины.

Во втором тайме разница в классе стала сказываться и 98-килограммовый вратарь африканок все чаще стала доставать мяч из собственных ворот. Но и в этой ситуации мы умудрились создать себе проблемы – за две с половиной минуты до конца матча Ангола приблизилась к нам на расстояние трех очков. Все вопросы сняла Анна Вяхирева. Итог - 31:27. В полуфинале 18 августа играем с норвежками.

Кузнецов не попал в призы

В финале прыжков в воду с трехметрового трамплина россиянину Евгению Кузнецову совсем немного не хватило, чтобы попасть в призовую тройку. Он хорошо начал и после первой из шести прыжковых сессий занимал второе место. К сожалению, удержать завоеванное не смог – ошибок при выполнении элементов сложнейшей программы ему избежать не удалось. В итоге Евгений – четвертый. Победил китаец Цао Юань, серебро досталось британцу Джеку Лауджеру, бронза - немцу Патрику Хаусдингу. У наших прыгунов в Рио пока нет ни одной медали.

Российские «пляжники» поборются только за бронзу

За бронзу еще могут побороться российские пляжные волейболисты Вячеслав Красильников и Константин Семенов. В полуфинале они проиграли итальянцам Паоло Николаи и Даниэле Лупо (21:15, 16:21,13:15), которые раундом ранее выбили из борьбы других представителей России – Никиту Лямина и Дмитрия Барсука.

В матче за бронзу Красильников и Семенов сыграют с голландцами Александром Броуэром и Робертом Миусеном.

Клишина – в финале

Наконец, стартовала в Рио Дарья Клишина - единственная российская легкоатлетка, допущенная к участию в Олимпиаде-2016. В квалификации она не смогла прыгнуть на 6,75 м, чтобы попасть в финал автоматически, но с результатом 6,64 м оказалась в числе 12 лучших и продолжит борьбу за медали.

«Конечно, я нервничала. И сегодняшний день был нужен для слива адреналина. Но это нормальная ситуация для квалификации. Неважно, что я показала 6,64. Знаю, что могу прыгнуть дальше. Сейчас случились два заступа, и эта квалификация была нужна в качестве тренировки и проверки моего разбега», - так Клишина оценила свой дебют на Играх.

Новости. Олимпиада