Олег Жолобов: Симанович могли руку оторвать на последней секунде

Олег Жолобов, мастер спорта международного класса по водному поло и комментатор матча Россия-Венгрия на России 1, поделился своими эмоциями
news

Олег Жолобов, мастер спорта международного класса по водному поло и комментатор матча Россия-Венгрия на России 1, поделился своими эмоциями сразу после блестящей победы России в матче с Венгрией по пенальти.

– Венгерки могли спокойно дотянуть до победы, какое волшебство случилось?
– Я не понял, почему там время скакнуло. Сначала 30 секунд до конца потом 16 секунд осталось. А что случилось с венгерками – наверное, некоторая самоуспокоенность команды. Они решили, что все идет по их плану. Плюс везение для нашей сборной. В этой бронзе много факторов. В одном флаконе все совпало. И этот гол Симанович на последней секунде… Я уже даже на монитор не смотрел. Ориентировался на какие-то свои биологические часы. Мне уже редактор потом подсказал – на последней секунде забила. Но это уже не имеет значения. Но, в общем, это с одной стороны недоработка венгров, и, с другой, чудо, и мастерство, и везение.

– Но нам так везет второй раз за 5 месяцев…
– Да, мы в марте в полуфинале олимпийского квалификационного турнира так же в последний момент забросили гречанкам. Тут одна-две секунды, там одна-две. Два турнира – 4 секунды, которые решили все. Когда тебе везет как утопленнику на двух турнирах подряд – это просто безумное везение. Интересно то, что атаки развивались примерно одинаково, подача прошла с того же фланга. Это тоже были левые ворота со стороны комментатора. И тоже фланговая атака. Там Каримова отдавала, а здесь Глызина.

– К тренеру везучесть относится тоже?
– Да, Сашка Гайдуков большой везунчик. Для тренера очень важно быть не только системным, профессиональным. И эта везуха у него есть и не кончается. Это здорово.

– Вратарь Аня Карнаух, отразившая решающий пенальти – в числе главных героев этого турнира и этого матча?
– Вообще наши вратари провели олимпийский турнир не на пять с плюсом. Ну, за исключением этого эпизода с пенальти. Думаю, Аня Карнаух ждала этого момента. И тут у нас было такое преимущество: 8-й номер венгерской команды должен был бросать второй раз. А это всегда делать сложнее. Вратарь то тоже уже примерно знает, что произойдет. Тут уже вратарское мастерство – а не везение, не счастье подвалившее. Я сам играл в воротах, и я видел, что Аня ждала момента. Села в засаду. И верила, что в левый нижний угол кто-то к ней придет. И капитан венгерок к ней пришла. Аня мощно вышла, она сохранила запас. И именно атаковала мяч. Не наткнулась на мяч – атаковала. Она его именно отразила. Наша восьмерка игроков при пробитии пенальти блестяще использовали свои шансы. Там же вратарь венгерок маникюром, ноготочками даже касалась мяча. У Барбары Бушки, их вратаря, какие-то счеты видимо с нашей Аней Карнаух. Она ей потом показала палец. Не тот, а указательный показала. И Аня улыбалась. И не сказать, что венгерки плохо бросали – отличного бросали.

– Так все-таки такая вот победа – чудо?
– Вообще это работа всей команды. Хотя есть игроки, которые могли лучше сыграть. Есть те, кто не раскрылись на этих играх. В таком матче, когда ты выполняешь серию послематчевых пенальти, все нервно, сложно – не все хотят до такого доводить. Да большинство не хочет – за исключением, наверное, сборной Парагвая с их вратарем Чилавертом. Я разговаривал с Сашей Гайдуковым накануне Олимпийских игр на Озере Круглом. Он говорил: мы как бы ни играли в группе, первое место мы займем или последнее, мы все понимаем – главная игра четвертьфинал. И я всем девчонкам сказал: закройте рты, терпим, ждем, играем – и используем свой шанс. Они целенаправленно готовились к Испании. И то, что я слышал от них, и то, что читал – почему то Испания для них была менее удобна, чем венгры. Да, в полуфинале оказалась сильнее Италия – ну что ж… Но и наши там много напортачили.

– Венгры «отдали» нам победу?
– Венгрия не дарила нам победу. Она билась, сражалась. Кусалась. Но мы оказались сильнее, значит, мы достойны бронзы. И это не заслуга одной Ани Корнаух. Смотрите, никто из девчонок не промахнулся. Надя Глызина не пожадничала – мяч с угла отдала на Симанович. Симанович не промахнулась, хотя два игрока бросались на нее. И тут малейшая задержка была бы роковой. Если бы она не поймала мяч в руку, хоть миллиметр лишнего движения – у нее не только мяч отобрали – руку бы оторвали в буквальном смысле. Эти две венгерки. Есть такое правило: на последних двух минутах в таких матчах с игры забивать нельзя. Иначе оторвут голову. Причем твои подруги по команде. Это неписаное правило водного поло. И разве это не мастерство – за несколько секунд и такой пас и такой гол? Надо же было позицию выбрать, сгруппироваться… И в голове сидит: это же последний матч на Олимпийских играх. Это не халява. Там вратарь в воротах не заснул. А сколько у нас было шансов, которые мы не использовали.

– Венгерки – чемпионки Европы-2016, а мы там были восьмыми… 
– Да. И они привезли 13 человек из того чемпионского состава, белградского. Все они здесь играли. А то, что они здесь в группе заняли второе место, а мы третье – ну таков регламент… То есть мы обыграли чемпионок Европы.

– Когда разрыв был в два мяча – не показалось, что наши дрогнули – и матч упущен?
– Да, два мяча, и там третий могли пропустить – а это в таком матче почти приговор. Но у венгерок какой-то рок – они на третьих Олимпийских играх остаются четвертыми. Но обреченности у наших, как в игре с итальянками, не было. Я видел что в последней атаке венгерки какие-то потерянные были. То ли они рано поверили в успех, то ли его испугались. Им просто надо было продержать мяч 30 секунд и выбросить его в сторону. Отойти всей командой на свою половину поля и ждать. А они затеяли игру в кошки – мышки. И упустили бронзу из рук.

– Этот матч входит в число ваших топ-матчей как комментатора?
– Да, вместе с игрой в Сиднее-2000 с испанцами в полуфинале. Те были действующими олимпийскими чемпионами, Дима Горшков реализовал численное преимущество – и мы вышли в финал на венгров.

Новости. Олимпиада